Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АФО пор. кожи, лимф узлов, костно-суставной.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
652.65 Кб
Скачать

Кожа (от латинского cutis) – наружный покров тела человека. Кожа ребенка имеет выраженные отличия в зависимости от возраста ребенка и значительно отличается от кожи взрослого человека. Строение кожи человека: два основных слоя – эпидермис (который в свою очередь делится на базальный, зернистый и роговой слои) и дерма. Кожа располагается на жировой подкладке (подкожно-жировая клетчатка), который называется гиподермой.

 АФО кожи у детей:

Эпидермис развивается из эктодермы, а дерма и подкожная клетчатка – из мезодермы.

Эпидермис у детей, особенно у новорожденных, тонкий и нежный. Его толщина в 2-3 раза меньше, чем у взрослых. Как и у взрослых, эпидермис состоит из 5 слоев. До 6 месяцев в эпидермисе отсутствует пигмент меланин, который защищает организм от ультрафиолетовых лучей. В зернистом слое эпидермиса отсутствует также пигмент кератогиалин, который определяет бледное окрашивание кожи. Поэтому дети до 5-6 месяцев имеют розовую окраску кожи. Клетки поверхностного слоя эпидермиса – рогового – легко слущиваются и отпадают, так как межклеточные связи очень слабые. Данные особенности строения кожи обуславливают легкую мацерацию кожи и появление эрозий.

Кислотность кожи у новорожденных детей значительно снижена, в течение первого месяца жизни pH существенно снижается, достигая 3,8.

Волокнистые структуры дермы недостаточно дифференцированы, имеют мало коллагеновых волокон. Сосочковый слой дермы выражен слабо, а у недоношенных детей отсутствует.

Кожа у детей содержит относительно больше воды, чем у взрослых. Содержание воды в коже новорожденных достигает 80%, к 1 году жизни – 50%.

Кожа у детей имеет хорошо развитую капиллярную сеть и хорошее кровоснабжение. Причем капилляры кожи у детей шире не только относительно, но и абсолютно по сравнению с капиллярами кожи у взрослых.

Хорошее кровоснабжение кожи предрасполагает к более быстрому распространению инфекций. Базальная мембрана, отделяющая дерму от эпидермиса, также развита недостаточно. Это способствует легкому отделению эпидермиса от дермы и образованию пузырей даже при незначительных патологических процессах.

Подкожная жировая клетчатка у детей относительно толще, чем у взрослых – соответственно 12% и 8% от массы тела. Жировые клетки у новорожденных детей морфологически незрелые, имеют эмбриональную структуру. Насыщенных жирных кислот в подкожной клетчатке у детей в 4 раза больше, чем у взрослых. Это способствует возникновению у новорожденных детей склеремы, склередемы, адипонекроза.

У детей имеется так называемая бурая жировая ткань, локализующаяся в аксиллярной ямке, между лопатками, в перикарде, около пищевода, почек, надпочечников, щитовидной и вилочковой желез. На холоде в бурой жировой ткани у детей происходит интенсивное окисление жирных кислот с образованием большого количества тепла, что позволяет поддерживать постоянную температуру тела.

Подкожная жировая клетчатка у детей откладывается в определенной последовательности: сначала на лице (комочки Биша), затем на конечностях и грудной клетке, а затем на животе. При нарушениях питания подкожная клетчатка исчезает в обратной последовательности.

Ногти у доношенных новорожденных достигают дистальных окончаний последней фаланги и являются одним из критериев зрелости. В первые дни жизни отмечается временная задержка роста ногтей, что проявляется появлением на ногтевых пластинках так н6азыываемой поперечной «физиологической» черты. На 3-м месяце жизни она достигает края ногтя.

 «Скрытые» отеки можно обнаружить с помощью пробы Мак-Клюра-Олдрича. Для этого внутрикожно вводят 0,2 мл физиологического раствора хлорида натрия в область средней трети внутренней поверхности предплечья и определяется время рассасывания образовавшегося волдыря. При наличии скрытых отеков волдырь рассасывается быстрее, так как повышена гидрофильность (сродство к воде) тканей.

Только в 6 месячном возрасте гистологическое строение кожи приближается к строению взрослого.

 Функциональные особенности кожи у детей

  • Защитная —предохраняет организм от вредных внешних воздействий. У ребенка раннего возраста защитная функция кожи несовершенна, так как поверхностные слои кожи очень нежны и тонки, поэтому легко ранимы. Трещины и ссадины на коже ребенка могут явиться воротами любой инфекции

  • Кожа ребенка обладает более высокой восстановительной способностью по сравнению с кожей взрослого, грануляция и эпителизация раневых поверхностей кожи у детей идет значительно быстрее, чем у взрослых

  • Кожа является важным органом теплорегуляции. У ребенка в связи с недостаточным развитием терморегулирующей функции центральной нервной системы и энергичной отдачей через кожную поверхность влаги и тепла эта функция кожи крайне недостаточна. Вследствие этого происходит быстрое охлаждение и перегревание тела ребенка

  • Выделительная функция кожи у детей развита хорошо благодаря тонкости рогового слоя, усиленному кровообращению в коже и относительно большой ее поверхности. Вместе с кожным салом, потом, роговыми чешуйками из организма выделяется ряд продуктов обмена, а также влага, испаряющаяся с поверхности кожи

  • Резорбционная функция кожи у детей раннего возраста повышена (тонкость рогового слоя, богатое кровоснабжение), в связи с чем следует осторожно применять лекарственные средства в мазях, кремах, пастах, так как накопление их может вызвать неблагоприятный эффект.

  • Кроме того, в коже происходит синтез витамина D3, играющего важную роль в фосфорно-кальциевом обмене в организме, особенно у детей 1-го года жизни

  • Дыхательная функция кожи выражается в выделении углекислоты и влаги в окружающий воздух. В жизнедеятельности организма ребенка эта функция кожи играет значительно большую роль, чем у взрослого.

К придаткам кожи человека относят

  • волосы

  • ногти

  • потовые железы

  • сальные железы

Особенности волос

  • Волосы на голове у новорожденного мягкие, хорошо развиты.

  • Спустя 4-8 нед после рождения значительная часть волос выпадает и постепенно заменяется новыми.

  • У доношенного ребенка пушковые волосы (lаnugо) имеются только на спине между лопатками и в области плечевого пояса. Вскоре после рождения они выпадают.

Изменения роста волос – аллопеция и гипертрихоз.

 Особенности ногтей

Ногти новорожденного тонкие, хорошего кровоснабжаются, быстро растут.

Изменения роста ногтей – вогнутые «ложкообразные» ногти, ломкие и хрупкие, с белой исчерченностью («лейконихии») возникают при анемии. Выпуклая форма ногтей развивается при хронической гипоксии (бронхиальная астма, хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь и т.д.).

Сальные железы

Размещены по всей коже новорожденного, кроме ладоней и стоп. У новорожденного ребенка после рождения на кончике, крыльях носа и прилегающих отделах щек могут появляться желто-розовые точки размером 0,1*0,1 см. Это Miliа – закупоренные выводные протоки сальных желез у новорожденного ребенка. Исчезают постепенно через 2-3 мес, лечения не требуют.

Потовые железы

При рождении недоразвиты. Их формирование заканчивается вначале на лбу и голове, далее на коже грудной клетки и спины. Процесс потовыделения активный в течение первый двух месс. Становление функции происходит на протяжении 7 лет жизни.

АФО подкожно - жировой клетчатки

  • у доношенного новорожденного развит очень хорошо

  • толщина у детей относительно больше, чем у взрослых

  • является защитой от потери тепла и как запас питательного материала.

  • лучше сформирована на лице, формируя жировые тельца (комочки Биша), меньше развита на животе. Поэтому  при белково-энергетической недостаточности (гипотрофии) ПЖС истончается в первую очередь на животе, затем на туловище и конечностях, затем - на лице.

  • у детей больше, чем у взрослых, количество адипоцитов. Их количество увеличивается в первые 4 мес. жизни и в подростковом периоде. Основной фактор пролиферации - алиментарный, поэтому необходимо строгое соблюдение рационального питания у детей, особенно в эти периоды.

Особенностью жировой клетчатки детей первых месяцев жизни является наличие так называемой бурой жировой тканьюОсновная функция которой – теплопродукция, не связанная с мышечным сокращением (за счет так называемого несократительного термогенеза). При охлаждении ребенка образующееся в ней тепло поможет защитить малыша на протяжении 2х дней. Бурая жировая ткань исчезает через несколько месяцев после рождения и теплопродукция снижается.

Изменения цвета кожи

  • Бледность кожи может быть признаком снижения количества эритроцитов – истинная анемия. Так называемая псевдоанемия связана со спазмом или глубоким расположением сосудов. При истинной анемии слизистые оболочки также бледные, при псевдоанемии – остаются розовыми.

  • Гиперемия (покраснение) может быть физиологической (после физической нагрузки, под влиянием высоких или низких температур), и патологической. При гипертермическом синдроме и эритроцитозе (увеличении количества эритроцитов) гиперемия общая

  • Желтушность кожи (желтуха) может быть экзогенной (ложной) при употреблении в пищу большого количества продуктов питания, содержащих каротин и пищевые красители (морковь, мандарины).

  • Цианоз (синюшность) появляется при снижении уровня оксигемоглобина в крови ниже 95%. Цианоз может быть тотальным и региональным: периоральный и акроцианоз. Цианоз является признаком дыхательной или сердечной недостаточности.

Пограничные состояния кожи

«Мраморная кожа» – феномен, также свойственный периоду новорожденности и представляющий собой появление отчетливого сетчато-кружевного рисунка на коже при доминировании розово-красного или синюшного компонентов окраски сетки.

«Синдром Арлекина» – свойство незрелых новорожденных демонстрировать эффект гипостазирования крови.

Монголоидные пятна – пятна светло-серой или голубой окраски кожи преимущественно на крестце, затем на задней поверхности бедер, голеней, спины и плеч. Их исчезновение может происходить в течение нескольких лет.

Морфологические элементы сыпи

Морфологические элементы сыпи делят на 2 группы:

1.  Первичные – возникают на здоровой неповрежденной коже.

2.  Вторичные – возникают в результате трансформации, преобразования первичных.

Первичные элементы в свою очередь делятся на

  • полостные

    • пузырек,

    • пузырь,

    • гнойничок.

  • бесполостные

    • пятно,

    • папула,

    • узел,

    • волдырь,

    • бугорок.

Ко вторичным – высыпания, появляющиеся в результате эволюции первичных элементов:

    • чешуйка,

    • гиперпигментация,

    • депигментация,

    • корка

    • язва,

    • эрозия,

    • рубец,

    • лихенификация

    • атрофия.

Первичные элементы сыпи

Пятно (macula) – это изменение цвета кожи или слизистой оболочки бледно-розового или розового цвета, размером от 1 мм до 20 мм (генез – расширение сосудов на фоне воспаления). Не возвышается над поверхностью кожи, неплотное образование.

Пятна, в зависимости от размера диаметра делятся на:

 

Название

Размер

1

мелкоточечные

1-2 мм

2

розеолы

до 5 мм

3

мелкопятнистые

5-10 мм

4

крупнопятнистые

10-20 мм

5

эритема

более 20 мм

 

К пятнам невоспалительного происхождения относят:

  • гипопигментация (hypopigmentatio) – снижение окраски на участке здоровой кожи округлой формы разных размеров (дефицит меланина) витилиго (Vitiligo).

  • гиперпигментация (hyperpigmentatio) – повышение окраски кожи на определенном участке. Характерно для некоторых эндокринных заболеваний (болезнь Аддисона, хроническая надпочечниковая недостаточность).

 

Пузырек (vesicula) – поверхностное (расположено в эпидермисе), полостное несколько выступающее над уровнем кожи образование, наполненное серозной (прозрачной) или серозно-кровянистой (непрозрачной) жидкостью. Размер 1–5 мм.

Стадии развития пузырька:

Длительность жизни пузырька 1-3 дня. Затем пузырек может  подсохнуть с образованием корочки или разорваться, тогда образуется эрозия. В последствии, на месте пузырька может образоваться участок гипер- или депигментации. При скоплении в пузырьке лейкоцитов, белка он превращается в пустулу.

 

Пустула (pustula) – полостное образование (пузырек) с гнойным (мутным, белесоватым, желтоватым) содержимымВозникает в результате некроза эпителиальных клеток на фоне острого воспалительного процесса. Размер 1–5 мм.

Пузырь (bulla) – поверхностное (эпидермис и дерма) полостное образование округлой или овальной формы (1-5 см и более) на коже и слизистых с серозным (прозрачным) или серозно-кровянистым (мутным) содержимым.

Волдырь (urtica безполостной элемент различной формы (округлой, овальной, неправильной) красноватого цвета размером от нескольких см до нескольких десятков см., несколько возвышается над уровнем кожи. Обязательно сопровождается зудом. Длительность жизни – от нескольких минут до нескольких часов, исчезает бесследно.

Папула (рариlа, узелок) – ограниченное безполостное (от 1 до 5 мм), слегка возвышающееся над уровнем кожи образование с плоской, куполообразной или остроконечной поверхностью. Цвет от естественного до коричневого, фиолетового, розового. Консистенция мягкая, эластичная, плотная, твердая. Воспалительного (в эпидермисе и дерме) или невоспалительного генеза (отложения продуктов метаболизма – ксантома, разрастания эпидермиса – бородавка, разрастание дермы – папиллома). В последствии образуется рубец (без предшествующего некроза, как при развитии бугорка).

Бугорок (tuberculum) – бесполостной ограниченный от окружающей ткани, плотный, выступающий над уровнем поверхности кожи элемент, воспалительного характера, диаметром 0,5-1 см. Расположен в глубоких слоях кожи (в сетчатом слое дермы). Бугорков обычно возникает несколько на ограниченном участке, они разные по цвету, консистенции, форме, состоянию поверхности. Развитие заканчивается некрозом, после чего рубцом или атрофией (в отличие от папулы-узелка, развитие которой заканчивается только рубцом или кратковременной пигментацией).

Узел (nodus) – бесполостной, ограниченный от окружающей ткани, плотный, значительно выступающий над уровнем поверхности кожи элемент, диаметром 1 см и более. Различные по цвету, консистенции, форме, состоянию поверхности. Конце развития узла может образоваться язва, а впоследствии – рубец. К узлам относят фурункул и карбункул.