Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIKA_PEChAT_OTVETY_po_biletam.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Билет 1

1.Закон сохранения заряда. Закон Кулона. Зако́н сохране́ния электри́ческого заря́да гласит, что алгебраическая сумма зарядов электрически замкнутой системы сохраняется. Зако́н Куло́на — это закон, описывающий силы взаимодействия между неподвижными точечными электрическими зарядами.

2.Уравнение непрерывности. Закон Ома для однородного участка проводника.

–ур-ние непрерывности j- Поток вектора через фигуру S. q- суммарный электрический заряд изменяется за время dt.

– закон ома для однородного участка цепи.

Билет 2

1. Электрическое поле. Напряжённость электрического поля. Принцип суперпозиции электрических полей. Графическое изображение электрических полей

Взаимодействия зарядов передаются с помощью особого материального посредника, называемогоэлектрическим полем. Взаимодействие двух зарядов q1 и q2 можно объяснить так: в пространстве вокруг заряда q1 существует особая форма материи – электрическое поле, которое и действует непосредственно на заряд q2.

Напряженность электростатического поля

Напряженность поля  - векторная ха­рак­те­ристика электрического поля. Напря­жен­ность поля в некоторой точке определяется отно­шением силы , действующей со стороны поля на положительный зарядq0, помещенный в данную точку поля, к величине этого заряда:

, .

Принцип суперпозиции полей

Напряженность поля, создаваемая в какой-либо точке пространства системой зарядов, равна векторной сумме напряженностей, создаваемых в этой точке каждым из зарядов:

,

Напряженность поля непрерывно распределенного заряда:   . (4)

Характеристики распределенных зарядов

- линейная плотность зарядов;

- поверхностная плотность зарядов;

- объемная плотность зарядов;

Г рафическое изображение электрических полей. Силовые линии

С иловые линии – это непрерывные линии, касательные к которым в каждой точке, через которую они проходят, совпадают с вектором напряженности электрического поля.

Свойства силовых линий

  • силовые линии всегда начинаются на положительных зарядах и заканчиваются на отрицательных;

  • силовые линии начинаются и заканчиваются либо на зарядах, либо уходят в бесконечность;

  • густота силовых линий (число силовых линий, проходящих через единицу площади) пропор­ци­о­нальна напряженности электрического поля;

  • силовые линии не пересекаются.

2.Сторонние силы. Закон Ома для неоднородного участка цепи.

Д ля того, чтобы поддерживать ток в цепи, нужно от конца проводника с мень­шим потенциалом непрерывно отводить приносимые током заряды, а к концу с большим потенциалом непрерывно их подводить. В замкну­той цепи наряду с участками, на которых положительные носители движутся в сто­рону убывания потенциала, должны иметься участки, на которых перенос положи­тельного заряда происходит в направлении возрастания потенциала, т.е. против сил электро­статического поля. Перемещение носителей на этих участках возможно лишь с по­мощью сил не электростатического происхождения, называемых сторон­ними сила­ми.

Закон Ома для неоднородного участка цепи имеет вид:

R-общее сопротивление неоднородного участка.

Билет 3

1. Поток вектора напряжённости электрического поля. Теорема Гаусса

Поток вектора напряженности электрического поля.

Допустим что в каждой точке пространства определено значение напряжения эл.поля. Выберем в пространстве dS площадка должна быть на столько малой чтобы в пред ее вектор Е можно было считать постоянной, ориентация площадки определяется вектором ед.нормали

При

При

Рассмотрим теперь некоторую произвольную замкнутую поверхность S. Если разбить эту поверхность на малые площадки ΔSi, определить элементарные потоки  поля  через эти малые площадки, а затем их просуммировать, то в результате мы получим поток Φ вектора  через замкнутую поверхность S 

.

Теорема гаусса в интегральной форме

Если заряд находиться вне замкнутой поверхности то, поток Е создаваемый этим зарядом равен нулю,т.к каждая силовая линия дважды пересекает поверхность. С «-» когда входит в объём и с «+» когда выходит из него.

Теорема Гауса-поток в-ра. Е эл.поля через любую замкнутую поверхность равен алгибраической сумме зарядов находящихся внутри поверхности, делённой на эл. Постоянную.

2. Работа, мощность, КПД источника тока. Тепловое действие тока. Закон Джоуля-Ленца

Рассмотрим однородный участок 1-2 проводника, к которому приложена разность потенциалов 2 - 1. Если по проводнику течет ток I, то за время dt через поперечное сечение его будет перенесен заряд dq = Idt.

Следовательно, силы поля совершат элементарную работу

A = dq(2- 1) = I(2 - 1)dt = IUdt.

Полезная работа на всем участке 1- 2

А= Iut = I2Rt.

Если электрическая цепь замкнута и содержит источника с ЭДС , то вся затраченная источником тока работа АЗ = АП + АВНУТ,

где АЗ = I t, АП = IURt, АВНУТ = IUrt.

Тогда = UR + Ur = IR+ Ir

где UR - напряжение на внешнем сопротивлении, Ur - напряжение на внутреннем сопротивлении источника тока.

Мощность тока можно найти по формуле N = .

Развиваемая источником тока затраченная мощность

NЗ = NП + NВНУТ

где NЗ= I , NП = IUR, NВНУТ = IUr.

КПД источника тока можно найти по формуле

 = .

Затраченная источником тока мощность

NЗ = I = /(R+r),

где I = /(R + r).

Полезная мощность, выделяемая во внешнем участке цепи

NП = IUR = I2R = .

Следовательно, затраченная и полезная мощности являются функциями от внешнего сопротивления. Если R 0, то NП  0; R , то NП  0. В этом случае функция NП = f2 (R) имеет один максимум. Найдем условие, при котором полезная мощность максимальна, т. е. NП = NП, МАХ. Для этого производную приравняем нулю, т. е. = 0, т. е. (r2-R2) = 0. (  0, то R = r и  = 0,5). Вывод: Если R = r , то полезная мощность максимальна, а КПД источника тока равно 50%.

Тепловое действие тока. Закон Джоуля-Ленца.

При прохождении тока по проводнику происходит его нагревание, т. е. выделяется некоторое количество теплоты Q.

Для определения выделяющегося количества теплоты за единицу времени рассмотрим однородный участок проводника, к которому приложена разность потенциалов 1  2.

На основании закона сохранения энергии эта работа переходит во внутреннюю (тепловую) энергию, в результате чего проводник нагревается.

Так как при прохождении тока в металлических проводниках не происходит изменение внутренней структуры металла, то вся работа сторонних сил идет на выделение тепла, т. е. А = Q.

Q = IUdt = I2Rdt.

Если на участке цепи выделить некоторый объем dV, то формула примет вид

Q = j2dVdt.

Если в последнем выражении левую и правую части разделить на dVdt,

то получим удельную тепловую мощность:

Qуд = j2,

т. е. удельная тепловая мощность определяет количество теплоты, которое выделяется в единице объема проводника за единицу времени, и численно равна произведению удельного сопротивления проводника на квадрат плотности тока.

Если на заряды проводника действуют только электрические силы, то на основании закона Ома имеем

Qуд = Е2

Если участок цепи неоднородный, то выделяемое количество теплоты по закону сохранения энергии будет равно алгебраической сумме работ кулоновских и сторонних сил.

Умножив правую и левую части формулы на силу тока I получим

I2R = (1  2)I + 12I

Следовательно, из уравнения следует, что тепловая мощность

Q = I2R ,

выделяемая на участке цепи 1-2, равна алгебраической сумме мощностей кулоновских и сторонних сил. Если цепь замкнута, то затраченная мощность

N =I  .

Билет 4

1. Применение теоремы Гаусса для расчёта электрических полей. Типы распределения заряда. Поле бесконечной равномерно заряженной плоскости

Использование теоремы Гаусса для расчета полей эффективно в тех случаях, когда поле обладает специальной симметрией (чаще всего плоской, цилиндрической или сферической). Симметрия и конфигурация поля должны быть такими, чтобы, во-первых, заряженное тело можно было бы окружить достаточно простой замкнутой поверхностью и, во-вторых, вычисление потока вектора напряженности свести к простому умножению Е (или En) на площадь поверхностиSили часть ее. Если этого сделать нельзя, то задачу необходимо решать другими методами.