Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа по патологическая физиология, ПГАТУ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.02.2024
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Контрольная работа По патологической физиологии Содержание

Введение 3

1. Общие реакции организма на повреждение клеток: шок, коллапс, кома 5

2. Опухолевый рост. Атипизм опухолей. Этиология опухолей 9

3. Общий патогенез расстройств нервной системы. Нарушение чувствительности: анестезия, гипестезия, гиперестезия, парестезия. Боль и ее защитное значение 13

Заключение 21

Список литературы 23

Введение

Патофизиология – наука о закономерностях возникновения, развития и исхода патологических процессов. Патологическая физиология, занимаясь исследованием сущности болезни, причинами, механизмами их возникновения, на основе принципов диалектического материализма и конкретных данных, получаемых в эксперименте и клинике, формулирует определения и вскрывает содержание основных медицинских представлений - болезнь, нозология, этиология, патогенез, взаимоотношения общего и местного и др. Патологическая физиология охватывает представления о патологической наследственности, о конституции, о реактивности, о взаимоотношении внешнего и внутреннего в патологическом процессе и т. д. Правильные формулировки основных медицинских представлений, даваемые патологической физиологией, имеют большое значение.

Любой патологический процесс протекает с большей или меньшей степенью и масштабом повреждения клеток. Несмотря на разнообразие патогенных факторов, действующих на клетки, последние отвечают принципиально однотипными реакциями. В основе этого лежат типовые механизмы клеточной альтерации. Повреждение клеток, как правило, сопровождается активацией факторов защиты, компенсации и приспособления, которые направлены на прекращение или ограничение действия повреждающего фактора, а также на устранение последствий его влияния.

В процессе эволюции по мере усложнения своей организации клетки приобрели способность противостоять патогенным воздействиям извне. Решающую роль в таком саморегулировании играет принцип перемещающейся активности функциональных структур. Этот принцип заключается в том, что в нормальных условиях функциональные элементы системы задействованы не полностью: из общего числа структур, выполняющих одинаковую функцию, активно действуют только их часть, обеспечивающая физическую нагрузку. При увеличении нагрузки число функционирующих структур повышается, при уменьшении — снижается. Этот принцип распространяется на все уровни системы: от молекулярного до организменного. Таким образом, на уровне тканей имеются резервные клетки, а на уровне клетки — резервные органеллы и молекулы, которые в нормальных условиях в любой момент могут быть включены в функцию.

Целью данной работы является анализ вопросов патологической физиологии.

Задачи:

1. Рассмотреть общие реакции организма на повреждение клеток: шок, коллапс, кому.

2. Охарактеризовать особенности опухолевого роста, атипизм опухолей, этиологию опухолей.

3. Проанализировать общий патогенез расстройств нервной системы, нарушение чувствительности: анестезию, гипестезию, гиперестезию, парестезию, боль и ее защитное значение.