Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новик ДИУТС КР 790241.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.01.2024
Размер:
249.54 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

БелорусскиЙ государственный университет

информатики и радиоэлектроники

Факультет заочного обучения

Кафедра электронной техники и технологии

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Диагностика и управление технологическими системами»

Выполнил: студент гр. 790241

_________________ Новик В.Д.

Проверил: профессор каф. ЭТТ

_________________ Василевич В. П.

Минск 2021

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ 4

2. СТАТИЧЕСКИЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17

Введение

Автоматизация остается одной из главных проблем промышленного производства и социальной сферы в различные периоды экономического развития современного общества. Со временем автоматизация становится все более широким понятием, включая в себя некоторые новые частные проблемы своего научного и технического развития: компьютеризацию, роботизацию и другие специальные или отраслевые представления. Однако смысл и ее основное назначение остаются неизменными – облегчение или вытеснение рутинного труда человека.

Трудоемкие процессы, связанные с производством и распределением тепловой и электрической энергии на современных ТЭС, в основном механизированы. Труд человека состоит в том, чтобы управлять машинами, механизмами и установками (перемешать регулирующие органы, включать или отключать оборудование и т.п.) и наблюдать за их работой непосредственно или по измерительным приборам.

Однако механизация (даже полная) круглосуточно работающего энергетического оборудования не избавляет человека от утомительного и однообразного труда по управлению основными и вспомогательными установками ТЭС, а что самое главное, не гарантирует их надежной и экономичной работы даже при высокой квалификации эксплуатационного персонала. Это обусловило развитие автоматизации в современной энергетике.

1. Средства и методы диагностики компьютеризированных технологических систем

Для построения математических моделей объектов диагностики в процессе создания КТС необходимо знать физические свойства и характеристики объектов.

Поэтому необходимо изучение физических неисправностей объектов и параметров, характеризующих исправное и неисправное состояние объекта диагностики (ОД).

Объекты классифицируют по принципу действия, по назначению, по сложности, по энергетическим и другим признакам. Неисправности классифицируют по их видам: эксплуатационные и производственные, катастрофические и постепенные.

В процессе диагностики ОД определяют вероятности возникновения неисправностей, их причины, совершенствуют методы определения признаков неисправностей. Работы по исследованию параметров объекта включают в себя разработку методов определения соотношения между отдельными параметрами, изучение вопросов изменения параметров во времени, их измерение и т.д.

Для построения оптимальных алгоритмов диагностики необходимы сбор и обработка статистической информации. Например, по вероятностям возникновения неисправностей, по затратам времени, энергии и других ресурсов, на отыскание неисправностей и их устранение.