Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / лекции ОпХ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
67.5 Кб
Скачать

Оперативная хирургия с топографической анатомией животных Лекция 1. Введение к курсу оперативной хирургии с топографической анатомией животных

Вопросы:

1. Определение оперативной хирургии. Цели и задачи ветеринарной опе­ративной хирургии.

Ветеринарная оперативная хирургия - наука о хирургических операциях, применяемых с целью лечения различных заболеваний животных и повыше­ния продуктивности животноводства. Выделение в цикле клинических дис­циплин особого курса оперативной хирургии обусловлено тем, что хирурги­ческие операции отличаются большим разнообразием и относятся к самым сложным и трудным врачебным вмешательствам, требующим не только тео­ретического изучения, но и специальных упражнений на трупах и подопыт­ных животных.

Оперативная хирургия особое внимание уделяет еще разработке принци­пов сравнительной оценки различных способов оперативных вмешательств, что, с учетом общего состояния больного животного и характера его заболе­вания, облегчает врачу выбор в каждом конкретном случае наиболее рацио­нального способа операции.

Цель оперативной хирургии состоит в научном и практическом познании основ оперативной техники, в теоретическом обосновании хирургических операций у животных на основе топографической анатомии и освоении ряда хирургических операций на различных видах животных.

Оперативная хирургия — наука и область практической деятельности, ко­торые рассматривают теоретические основы, общие правила и методы про­ведения хирургических операций. Ее основные цели — проведение логиче­ски обоснованного лечения животных, повышение или сохранение их про­дуктивности и работоспособности, а также проведение экспериментальных операций на животных. Оперативная хирургия с топографической анатомией входит в комплекс хирургических дисциплин и ее главная задача — всесто­роннее изучение послойного строения и взаимосвязи органов и тканей жи­вотного организма по областям, выработка навыков выполнения оператив­ных приемов и проведения хирургических операций.

Оперативная хирургия состоит из общей и специальной части. Общая часть изучает меры безопасности при работе с животными, основные правила и приемы их фиксации, профилактику хирургической инфекции, общее и ме­стное обезболивание животных; рассматривает правила и приемы разъедине­ния и соединения тканей; кровотечение и способы его остановки; изучает хи­рургический инструмент, виды и формы применения перевязочного материа­ла по назначению, технику наложения повязок.

В специальной части, особое место отводится изучению топографической анатомии областей и органов животных, на которых осуществляется оперативный прием, дает точное представление о проведении хирургических операций у животных разных видов.

  1. Топографическая анатомия и её роль и значение для оперативной хирургии. Понятие о возрастной, проекционной, типовой, хирургической и клинической анатомии.

Успешное выполнение хирургической операции немыслимо без знания анатомии оперируемой области, а также наблюдающихся в ней в нормальных условиях (при отсутствии патологических процессов) возрастных особенно­стей и индивидуальной изменчивости в строении и взаимоотношениях тка­ней и органов. Эти вопросы служат объектом изучения топографической (прикладной) анатомии, объединенной еще Н. И. Пироговым в одной дисци­плине с оперативной хирургией.

Особыми разделами прикладной анатомии являются возрастная и типовая топографическая анатомия.

Возрастная анатомия рассматривает изменения в строении, расположении и взаимоотношениях органов, закономерно возникающие в разные возрас­тные периоды жизни животного.

Типовая анатомия обобщает в типы или группы различные индивидуаль­ные изменения (вариации) в строении, расположении и взаимоотношениях органов, возникающие под влиянием внешней среды (естественной или ис­кусственно создаваемой человеком).

В участках тела, пораженных патологическим процессом, нормальное строение, расположение и взаимоотношения органов и тканей, как правило, изменяются, что всегда важно иметь в виду при выполнении хирургической операции. Знание закономерностей этих изменений значительно облегчает задачу хирурга, устраняет ошибки и позволяет ему быстро и правильно ори­ентироваться во время оперирования.

Эти вопросы относятся к области хирургической анатомии (патологиче­ской топографической анатомии), которая обычно включается в курс частной хирургии.

  1. Историческая справка развития хирургии и её связь с другими ветери­нарными дисциплинами

В начальный период своего развития ветеринарная хирургия была тесно связана с медицинской хирургией, так как они преподавались в одних и тех же учебных заведениях.

Исторический путь развития хирургии охватывает тысячелетия, однако научно обоснованной дисциплиной она стала только в XIX в. Историческими этапами ее развития являются:

    1. период стихийного зарождения элементов хирургии в доисторическую эпоху человечества;

    2. период знахарства, охватывающий историческую эпоху Древнего Востока и классической древности до н. э.;

    3. период начала научного становления, который совпадает с пятью после­дующими веками н. э.;

    4. доантисептический период научного застоя и последующего развития, ох­ватывающий средние века, эпоху возрождения и начало эпохи капитализма;

    5. антисептический период, начавшийся с 1867 г., когда английский хирург Д. Листер изложил принципы своего учения об антисептике;

    6. асептический период, провозглашенный в 1890 г. на X Международном конгрессе хирургов в Берлине на основании доклада, сделанного Э. Бергма­ном, учеником Н. И. Пирогова, и

    7. современный этап развития хирургии.

Она связывает общебиологические дисциплины непосредственно с кли­ническими дисциплинами, применяет знания по общей патологии животных к конкретным вопросам хирургических заболеваний.

Соседние файлы в папке лекции