Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на задачи / Praktikum_nin_nalog_Na_Pribyl_vylkovaes.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.05.2023
Размер:
159.73 Кб
Скачать

61

3.Налогообложение прибыли и доходов

3.1. Налог на прибыль организаций

3.1.1. Контрольные вопросы

Используя актуальную информацию из юридической системы «Консультант и т.п. ответьте на следующие вопросы

  1. Кто является плательщиками налога на прибыль?

Ответ: Ст. 246 НК:

П. 1 Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются: российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Организации, являющиеся ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признаются налогоплательщиками в отношении налога на прибыль организаций по этой консолидированной группе налогоплательщиков.

5. В целях настоящей главы к российским организациям приравниваются иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами РФ в порядке, установленном статьей 246.2 настоящего Кодекса

Далее ст. 246.2

  1. Какие организации не являются плательщиками налога на прибыль?

1. Организации, работающие на спец режимах.

Ст. 274 п. 10. Налогоплательщики, применяющие в соответствии с настоящим Кодексом специальные налоговые режимы, при исчислении налоговой базы по налогу не учитывают доходы и расходы, относящиеся к таким режимам.

Ст. 346.1 п. 3 ЕСХН

Ст. 346.11 п. 2 УСН

Ст. 346.26. п. 4 ЕНВД

2. Плательщики налога на игорный бизнес

ст. 274 п. 9 При исчислении налоговой базы не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу, подлежащему налогообложению в соответствии с главой 29 настоящего Кодекса.

Налогоплательщики, являющиеся организациями игорного бизнеса, а также организации, получающие доходы от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности.

При этом расходы организаций, занимающихся игорным бизнесом, в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, в общем доходе организации по всем видам деятельности.

Аналогичный порядок распространяется на организации, перешедшие на уплату налога на вмененный доход.

  1. Что является объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций?

Ответ: Ст. 247 НК:

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью признается:

1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой; Кратко раскрыть доходы (249-251) и расходы (252-265, 270) Признание доходов и расходов (271-273)

  1. Что является налоговой базой по налогу на прибыль?

Ответ: ст. 247, 274 НК: Налоговой базой для целей настоящей главы признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 НК, подлежащей налогообложению (см. схему в лекциях).

П. 11-21 ст. 274 указаны различные группы налогоплательщиков, НБ у которых определяется с учетом некоторых особенностей: банки….

Особенности НБ для различных видов плательщиков и доходов описываются также в ст. 275-282