Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Границы в отношениях психолог-клиент.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.04.2023
Размер:
41.88 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 2

Глава 1. Проблема границ в отношениях «психолог-клиент» 3

1.1 Понятие «Границы» личности 3

1.2 Виды нарушений границ в системе отношений «психолог-клиент» 5

1.3 Факторы, влияющие на нарушения границ в системе «психолог-клиент» 7

1.4 Взаимосвязь границ и позиции терапевта в отношениях «психолог-клиент» 9

Глава 2. Сравнительный анализ позиций терапевта в рамках подходов сст 10

2.1 Позиция терапевта в методах ССТ 10

Заключение 11

Список источников 13

Введение

Проблема нарушения границ в системе отношений «психолог-клиент» достаточно актуальна в среде психотерапевтов. Эта тема сложна, многогранна и требует дополнительного внимания, поскольку в России исследований по проблеме нарушения границ между клиентом и психотерапевтом не так много1.

В работе Басингалиевой Ж.А.2 говорится о значимости сохранения границ «Я» и суверенности, целостности личности в контексте работы психотерапевта с клиентом.

В статье Бобковой М.Г. упоминается3 о необходимости построения новой системы отношений между психологической наукой и практикой, а также о том, что этические нормы и правила не всегда соблюдаются практикующими специалистами.

В России, нарушая этический кодекс психолога, специалисты продолжают вести практику, вновь допуская одни и те же ошибки, нарушая границы и не соблюдая профессиональный этикет. Таким образом клиент не просто не получает необходимой, квалифицированной помощи, но испытывает еще больший стресс и тревогу из-за причиненного консультантом вреда4.

Во избежание подобных ситуаций практикующему специалисту необходимо строго придерживаться этического кодекса психолога, тщательно отслеживая свои слова и действия, чтобы соблюсти основополагающий принцип «не навреди».5

В данной работе будут рассмотрены факторы риска, приводящие к нарушению границ в системе «психолог-клиент», а также разобраны позиции и границы терапевта в рамках подходов ССТ.

Глава 1. Проблема границ в отношениях «психолог-клиент»

    1. Понятие «Границы» личности

Проблема границ в отношениях «психолог-клиент» рассматривается во многих исследованиях, касающихся «Я-идентичности». В гуманистических, психодинамических направлениях психотерапии этот феномен рассматривался как один из основополагающих.

«Первопроходцем» в определении понятия «границы» стал Левин К., согласно его теории, граница означает разделение областей психологического поля личности6. Границы позволяют адекватно и без ущерба для собственной идентичности взаимодействовать с окружающей средой7.

В статье Тарасовой Е.В. приводится определение8 границ «Я», принадлежащее Виктору Тауску: «Граница «Я» - осознание своей уникальности и отличности от других». Граница «Я» играет первостепенную роль в сохранении гомеостаза личности в процессе взаимодействия личности с внешним миром.9

В психоанализе Фрейда З. понятие «граница» вводится для разграничения таких конструктов как «Сверх Я», «Я» и «Оно».

С точки зрения Бисингалиевой Ж.А., психологические границы личности – это динамическая психологическая структура, которая раскрывает степень осознания внешних воздействий на индивидуума.10

С моей точки зрения, границы личности – это психологическая структура, позволяющая выстраивать гармоничные взаимоотношения с окружающим миром, оберегающая психику от стрессогенного воздействия, позволяющая сохранить суверенность и идентичность собственного «Я».

Границы личности должны отстаиваться, защищаться, не допуская вторжения в них извне. О видах и факторах нарушений границ будет изложено в следующих параграфах.