Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Межкультурные коммуникации в индустрии моды.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.01.2023
Размер:
47.49 Кб
Скачать

Титульный лист

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы межкультурных коммуникаций 5

1.1 Сущность межкультурных коммуникаций 5

1.2 Виды межкультурных коммуникаций 8

Глава 2. Исследование межкультурных коммуникаций в индустрии моды 14

2.1 Индустрия моды как форма коммуникации 14

Заключение 22

Список использованных источников 24

Введение

Актуальность темы. Современное общество и весь окружающий мир зависит от технологий, они могут быть в области науки, образования, культуры и в других направлениях, все это вместе относится к понятию глобализация. Несмотря на то, что глобализация началась сравнительно недавно, она уже является важной частью человеческого прогресса, без которой дальнейшее развитие невозможно.

В простом понимании, глобализация состоит из влиятельных веяний на всю человеческую деятельность, в том числе на культуру и моду. Если раньше упор делался на что-то практичное, то сейчас люди все больше отдают предпочтение эстетике и личному удовольствию от созидания культурных объектов, будь то картина, вещь или просто музыкальное произведение. Большое место отводится межкультурализму, так как он включает в себя современное видение и этнос человека, проявляя характерные ноты в элементах этноса. Элементами этноса характеризуются национальные или расовые признаки, они придают краски и стилевые черты объекту моды или культуры.

На примере нашей страны до сих пор наблюдается присутствие постсоветской эпохи, культуры и духа того времени, начинают приобретаться западные тенденции, на моду влияет не только советское время 60-80 годов, но и период нескольких революций, войны, с которыми столкнулся народ за относительно короткий временной промежуток. Мода циклична, а значит в современной одежде можно найти элементы времен перестройки или поствоенного времени, детали национального костюма или узоры росписи в фирменных оттенках, например: гжель, хохлома.

Проблема исследования заключается в том, что из-за многообразия культурных влияний сложно оценить характер межкультурных коммуникаций моды в глобальном масштабе.

Гипотеза исследования заключается в том, что изучение межкультурных коммуникаций, в том числе в индустрии моды, способствует формированию ключевых норм общения современного человека.

Основные исследовательские вопросы: в работе будет исследована сущность и виды межкультурных коммуникаций как таковых, а также особенности межкультурных коммуникаций в индустрии моды.

Объект исследования – межкультурные коммуникации.

Предмет исследования – особенности межкультурных коммуникаций в индустрии моды.

Цель работы – исследовать межкультурные коммуникации в индустрии моды.

Задачи:

1.Рассмотреть сущность межкультурных коммуникаций.

2. Изучить виды межкультурных коммуникаций.

3. Рассмотреть индустрию моды как форму коммуникации.

4. Исследовать особенности межкультурных коммуникаций в индустрии моды.

Методы исследования. В работе были использованы такие методы исследования как структурный анализ, дедукция.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Глава 1. Теоретические основы межкультурных коммуникаций

    1. Сущность межкультурных коммуникаций

Межкультурная коммуникация» — это один из тех терминов, которые все используют, причем во множестве различных и не обязательно совместимых способов.[1, с.76].

В широком смысле это общий термин для обозначения взаимодействия между людьми из разных культур или субкультур, призванный привести к общему пониманию сообщений в процессе диалога.

Не существует формального определения «межкультурной коммуникации». Люди, изучающие коммуникацию в области межкультурного общения, определяют межкультурную коммуникацию как изучение, исследование, осознание, обучение, навыки и практические аспекты связи между культурами — независимо от того, являются ли эти культуры другого государства. Культурные различия существуют между многими типами культур, в том числе между поколениями.

Мы можем видеть, что это выражается во многих отношениях, включая различия в том, как люди одеваются, ходят и, конечно же, общаются. Проще говоря, межкультурная коммуникация — это понимание того, что происходит, когда люди общаются друг с другом, когда они принадлежат к разным мирам существования и культурному наследию. От этих признаков могут выстраиваться и конфликты, чаще всего по расовому признаку. История богата на события, которые связаны именно с непринятием чужой культуры или вероисповедания, геноцид происходит и современном мире, что парадоксально, ведь с возможностями технологий и глобализации люди должны быть более открытыми и свободными от предрассудков.

В своих трудах в области литературы, культурологии и семиотики, советский философ Лотман М.Ю. говорил: «Речь идет об осознании многих различных факторов, таких как способ доставки сообщений (например, слушание и речь), различия в таких областях, как язык тела (например, зрительный контакт, прикосновения, жесты и т. д.) и невербальная коммуникация (например, молчание, проксемика, социальные сигналы и другие». Межкультурная коммуникация, будучи отдельной дисциплиной, пересекается со многими другими, включая социологию, психологию, музыку, театральное искусство, антропологию, биологию, медицину, военное дело, педагогику, политологию, экономику и государственную политику [2].

В дополнение к культурным различиям, возраст, пол, род занятий и социальный статус также влияют на процесс восприятия человека. Следовательно, степень интерактивности – это легкий способ представить себе межкультурную коммуникацию, повествующий нам о нас самих, как о личностях и как о виде, используя понятие «культура» для анализа того, как мы передаем сообщение и выражаем его в других культурах.

Американский психолог и социолог Блумер Г. подчеркивает, что такой вид коммуникации также прост, как разговор или взаимодействие между двумя или более людьми из разных культур и основывается на простом общении [3].

Само собой разумеется, что общение жизненно важно для человека. В конце концов, без общения подавляющее большинство отношений не работает. Важно рассказать партнеру, семье и друзьям, чувствах и мыслях. Общение имеет первостепенное значение не только для роста, но и для построения долгосрочных и полноценных отношений на работе или в коллективе, входя в состав видов коммуникации.

Ключом к определению того, совместим ли один человек с другим человеком в работе или отношениях, является общение с ним со стороны. От понимания их симпатий и антипатий до понимания их морали и ценностей — зависит открытое общение, которое необходимо в построении доверительных отношений [4].

Общение нельзя отделить от коммуникации, так как в большинстве случаев, наш выбор слов может трактоваться как защитный механизм отсутствия культуры речи, особенно если во время разговора постоянно используются такие слова, как «ты», ведя диалог с представителем старшего поколения или руководителем, пренебрегая субординацией. Два этих понятия: коммуникация и общение – в смысловом проявлении очень похожи, что говорит о лексическом родстве [5].

Ключевым моментом исследования здесь является то, что разные национальные культуры общаются немного по-разному. Это также верно и для самих стран — вы часто можете обнаружить тонкие региональные различия внутри страны или культуры с точки зрения стилей общения и выражения эмоций. Именно поэтому, необходимо при коммуникации с кем-то прежде всего опираться на несколько важных навыков межкультурной коммуникации:

  • Самосознание;

  • Уважение;

  • Сочувствие;

  • Эмоциональный интеллект;

  • Адаптивность к ситуации;

  • Терпение к собеседнику или слушателю и т.д.

Конечно, еще существует много других навыков, которые являются важной частью межкультурной коммуникации в современном обществе, но принимая во внимание вышеперечисленные существенно снизится градус конфликта или вовсе он не возникнет.

Коммуникация лежит в основе любого международного взаимодействия и вообще любого человеческого взаимодействия. Границы для предмета международного общения трудно установить, а основное содержание состоит из множества потоков разнообразных исследований.

Интерес к развивающейся структуре Интернета и управлению Интернетом усилился по мере того, как прежние представления о глобальном, ничем не ограниченном интернете становились все более сложными в процессе изучения языка другой страны и культуры народа.

Есть ли связь между языком и культурой? Если да, то какова роль культуры в языковых классах? Очевидно, существует взаимная связь между языком и культурой. То, как язык может подстраиваться под межкультурные навыки коммуникации просто удивительно, веяния соседних культур вносят в язык свои слова и выражения, которые входят в нашу жизнь очень незаметно [6].

Очевидно, что путешествие за границу, изучение языка и общение с людьми из разных культур, просмотр фильмов и чтение книг на языке первоисточника — все это отличные способы улучшить свои навыки межкультурной коммуникации, однако для большинства людей это не очень легко. Кроме того, это занимает много времени. Разговор с людьми об их культуре и о любом «культурном шоке», который они, возможно, испытали, живя в чужой стране, может восполнить ценную информацию об образе жизни людей любой культуры.