Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pediatria_otvety.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.01.2023
Размер:
38.31 Mб
Скачать

1.История отечественной педиатрии. Организация охраны материнства и детства в России.

Первые зачатки педиатрических знаний относятся к глубокой древности. В трудах Гиппократа, в его «Афоризмах», в трудах Сорана, Галена можно найти интересные указания по уходу за новорожденными, по детской диететике. В сочинениях арабских врачей имеются уже описания отдельных заболеваний, свойственных только детскому возрасту

М. В. Ломоносов в своем трактате «О размножении и сохранении российского народа», намечая основные мероприятия по охране здоровья, населения, указывал, в частности, на необходимость государственной заботы о роженице и родильнице, борьбы с детской смертностью. В этом трактате говорилось о мерах, направленных на сохранение жизни новорожденных, о необходимости создания приютов для внебрачных детей.

профессор-акушер С. Ф. Хотовнцкий, который впервые выделил педиатрию как самостоятельную отрасль медицины, ясно определил ее цели и задачи. принадлежит первое русское оригинальное руководство по детским болезням – «Педиятрика» (1847), поэтому он справедливо считается первым русским педиатром.

Первая в мире детская больница была открыта в Париже (1802 г.), первая детская больница в России была открыта в Петербурге (1834 г.) – Николаевская больница, позднее детская больница имени Н. Ф. Филатова, вторая детская больница была учреждена в Москве (1842 г.), третья детская больница в России была создана в Петербурге в 1844 г.

В 1865 г. при Медико-хирургической академии организована первая в России кафедра детских болезней. В 1886 г. в Московском университете создана кафедра с детской клиникой на 11 коек и небольшой амбулаторией при ней. Открытие этих кафедр оказало большое влияние на дальнейшее развитие педиатрии и подготовку врачей с соответствующими знаниями о детских болезнях.

Охрана материнства и детства – это созданные государством условия, направленные на обеспечение необходимых условий для рождения, выживания и защиты детей, их полноценного развития и для реализации семьей всех ее функций в жизни общества.

Организация медицинской помощи детям представляет собой сложную интегративную систему, включающую:

  • нормативно-правовые акты, направленные на защиту детей,

  • административные структуры от федерального до муниципального уровня,

  • научную и лечебную базу педиатрии,

  • систему подготовки кадров и повышения их квалификации.

2. Роль врача общей практики в оздоровлении детского населения и снижении младенческой смертности.

  1. Врачи общей практики, тем более семейные врачи, являются главными «контролерами» в системе мать –плацента –плод –новорожденный

  2. Формируя, как интернисты и акушеры, уровень здоровья матери и отца, здоровье через семью, они закладывают краеугольный камень в фундамент здоровья детей.

  3. Здоровая мать обеспечит физиологические роды и будет способствовать рождению здоровых, хорошо адаптирующихся, детей, т.е. произойдет естественное снижение заболеваемости и смертности, что оптимально отразиться на показателях здоровья.

  4. Врач общей практики может реально повлиять на социально-средовые факторы формирования здоровья в семье (вредные привычки, микроклимат, медицинская грамотность родителе и т.д), что также будет способствовать повышению уровня здоровья детей

  5. Врач общей практики, имеющий связь с перинатальным центром, может за счет контроля группы риска по невынашиванию плодов, оказать большое влияние на более оптимальное формирование «контингента рожениц», т.е. обеспечит рождение более доношенных и более жизнеспособных новорожденных.

Соседние файлы в предмете Педиатрия