Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m29176.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
4.6 Mб
Скачать

П.О. Гуков

В.В. Картавцев

С.Н. Пиляев

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный аграрный униерситет

имени К.Д.Глинки»

П.О.Гуков, В.В.Картавцев, С.Н.Пиляев

Теоретические основы электротехники: примеры решения типовых задач

Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по агроинженерному образованию в качестве учебного пособия для студентов специальности 311400 –«Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

Воронеж 2004

УДК 621.3.01

ББК 31.21 Я7

Г939

Рецензенты:

- доцент кафедры промышленной энергетики

Воронежской государственной технологической

академии, кандидат технических наук

В. А. Хомяк;

- кафедра электротехники Воронежского государст-

венного технического университета, заведующий

кафедрой доктор технических наук, профессор

В. М. Питолин.

Г939 Гуков П.О., Картавцев В.В., Пиляев С.Н.

Теоретические основы электротехники: примеры решения

типовых задач:Учебное пособие.-Воронеж:ФГОУ ВПО

ВГАУ, 2004.-170с. ISBN 5-7267-0364-2

В пособии приведены примеры решения задач по курсу ТОЭ. Тематика задач соответствует основным разделам дисциплины. При решении использовались различные методики, предусматривающие как «ручной» счет, так и применение программы MATHCAD.

Пособие предназначено для самостоятельной работы студентов специальности 311400-«Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» всех форм образования, а также для студентов других электротехнических и электроэнергетических специальностей.

ISBN 5-7267-0364-2

© Гуков П.О., Картавцев В.В., Пиляев С.Н., 2004

© Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образо-

вания «Воронежский государственный аграрный

университет имени К.Д.Глинки», 2004

Предисловие

Учебное пособие соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению «Агроинженерия» и программе курса «Теоретические основы электротехники» для специальности 311400 - Электрификация и автоматизация сельского хозяйства.

Курс «Теоретические основы электротехники» является фундаментальным в системе подготовки инженеров-электриков. Он относится к общепрофессиональным дисциплинам, главная цель которых - формирование основ инженерных знаний и умений читать электрические схемы, рассчитывать электрические и магнитные цепи и поля, анализировать работу электротехнических устройств, применять вычислительные средства для решения задач электротехники.

Отличительной особенностью данного пособия является рассмотрение примеров решения типовых задач ТОЭ как без использования вычислительной техники, так и с помощью программы MATHCAD. Приведены основные теоретические сведения, необходимые для понимания физического смысла решаемых задач. Кратко изложены основы работы в среде MATHCAD, так как современный инженер должен уметь пользоваться программными средствами при анализе, расчете и проектировании электротехнических устройств. Однако в процессе обучения важно сформировать понимание сути всех этапов решения задач и умение выбрать оптимальную методику, поэтому основная часть пособия посвящена рассмотрению подробных примеров расчетов без использования ЭВМ.

Пособие предназначено для самостоятельной работы студентов электротехнических и электроэнергетических специальностей всех форм образования, в том числе при использовании технологии дистанционного обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]