Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m29616.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
128 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д. Глинки»

А. Г. Урывский

Кафедра социально-педагогических наук педагогические технологии

Методическое пособие для самостоятельной работы студентов профессионально-педагогического факультета по специальности

«профессиональное обучение»

Воронеж

2005

УДК 37.01:378

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университета им. К.Д. Глинки».

Рекомендовано к изданию кафедрой педагогики и социально-политических наук, Ученым советом профессионально-педагогического факультета ВГАУ.

Настоящее методическое пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом в области высшего профессионального образования и программой по курсу «Педагогические технологии» доцентом кафедры педагогики и социально-политических наук ВГАУ А. Г. Урывским под редакцией зав. кафедрой, профессора В. Н. Плаксина.

Пособие включает в себя тематические планы и содержание учебного курса лекций и семинарских занятий. В нем сформулированы основные понятия, необходимые для подготовки к семинарским занятиям, написания реферата и доклада, рекомендуются вопросы для самоконтроля и необходимая литература.

Рецензент: к.пед.н., доцент Воронежского государственного педагогического университета А. И. Концов.

ISBN 5-7267-0400-3

©Урывский А. Г., 2005.

©Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», 2005.

Введение

Курс «Педагогические технологии» для студентов профессионально-педагогического факультета агроуниверситета направлен на формирование знания, содержания современных педагогических технологий, критериев их оценки, методики выбора и проведения в зависимости от конкретных педагогических условий, наконец, профессионального мастерства будущего педагога-агрария.

Одной из актуальных проблем при формировании педагогического мастерства являются разработка и широкое внедрение в практику современного образовательного учреждения (общеобразовательная школа, ССУЗ, вуз) новых педагогических технологий, учитывающих индивидуальные особенности и интересы учащихся, что позволит постепенно заменить ими традиционные.

Опыт отдельных педагогов 60 – 80-х годов XX века в нашей стране подготовил переход от традиционного образования к личностно-ориентированному, определил общее направление инновационной деятельности в образовательных учреждениях. Его базовыми ценностями становятся творчество, самореализация, раскрытие индивидуальных особенностей обучающихся.

Таким образом, функция обучения меняет свое содержание, переходит к передаче знаний на основе развития индивидуальных особенностей личности обучаемого, т. е. к развивающему обучению.

Данный курс является самостоятельным звеном в структуре профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста, курсом по выбору. Форма контроля – зачет, направлен на решение следующих задач:

  • изучение технологий обучения в системе образовательных учреждений, творческое применение в работе;

  • формирование у студентов умений практического характера по решению различных педагогических задач обучения;

  • обучение методам педагогической диагностики в работе с коллективом учащихся, отдельным обучающимся;

  • необходимое моделирование учебных ситуаций, призванных реализовать педагогическую технологию;

  • формирование навыков в системе действий, которые приводят к достижению поставленных целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]