Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Онкология / Базальноклеточный рак кожи реферат.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.08.2022
Размер:
54.57 Кб
Скачать

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Кафедра онкологии

Заведующий кафедрой д.м.н. Семиглазов В.В.

РЕФЕРАТ

на тему

«Базальноклеточный рак кожи»

Санкт-Петербург

2021 г.

Оглавление

Введение 3

Этиология и патогенез 3

Клиника 4

Диагностика 6

Регионарное и отдаленное метастазирование 8

Классификация TNM 9

Лечение по стадиям 12

Прогноз 16

Заключение 17

Список использованной литературы: 17

Введение

Базальноклеточный рак кожи (БКРК) – злокачественная опухоль кожи, происходящая из эпителиальных клеток – базальных клеток (кератиноцитов) эпидермиса кожи и/или эпидермиса волосяных фолликулов. БКРК может иметь разнообразное морфологическое строение, однако он всегда содержит островки или гнезда базалоидных клеток с гиперхромными ядрами и скудной цитоплазмой. Синонимом БКРК является термин «базальноклеточная карцинома» .

БКРК является болезнью пожилого и старческого возраста и чаще развивается в возрасте старше 50 лет. Однако описываются случаи возникновения заболевания в более раннем возрасте, начиная с 20 лет. Среднестатистический возраст составляет в среднем 64,4 года. На долю лиц пожилого и старческого возраста приходится 72—78%. Описаны случаи БКРК у девочек 15 лет и 17 лет.

Рост онкологической патологии обусловлен не только старением населения, ухудшением экологической обстановки, но и улучшением выявляемости злокачественных новообразований.

В Российской Федерации (как и во многих странах мира) базальноклеточный рак не учитывается отдельно от других немеланомных опухолей кожи, однако, по некоторым данным, на БКРК приходится до 80% всех случаев немеланомных опухолей кожи.

БКРК считается самой распространенной опухолью у людей. Заболеваемость сильно отличается в зависимости от широты проживания и существенно выше у людей со светлым фототипом кожи. В этой связи, самая высокая заболеваемость БКРК в мире наблюдается в Австралии, где у каждого второго жителя до 70 лет развивается БКРК, а самая низкая – в отдельных частях Африки.

Несмотря на то, что рак кожи является опухолью наружной локализации, к сожалению он плохо диагностируется, что связано с недостаточной онкологической настороженностью и незнанием данного раздела онкологии.

Диагностика и лечение рака кожи являются одной из наиболее актуальных проблем современной клинической онкологии.

Этиология и патогенез

В этиологии заболевания ведущую роль играет избыточное и (или) кумулятивное ультрафиолетовое (УФ) облучение коротковолновыми (290—320 нм) В-лучами, особенно в детском и подростковом возрасте. УФ-излучение проникает в поверхностные слои кожи, способно запускать онкогенез путем повреждения ДНК.

Пациенты соответственно с I и II типами кожи по Фитцпатрику и нарушением функций иммунной системы (медикаментозная иммуносупрес-сия, синдром приобретенного иммунодефицита) относятся

к группе наибольшего риска. К факторам риска относятся также хроническая травматизация кожи, радиотерапия, действие канцерогенных веществ (бериллий, хром, мышьяк, полициклические ароматические углероды и др.). Некоторые генетические синдромы служат предрасполагающими факторами к развитию БКРК: альбинизм, пигментная ксеродермия (мутация Хрс), синдром Горлина—Гольца (мутация Ptch), синдром Базекса и др.

Спорадический БКРК в <90% случаев патогенетически связан с патологической активацией клеточного сигнального пути Hedgehog (Hh). Сигнальный путь Hh активируется при соединении лиганда Sonic hedgehog со своим рецептором Patched (Ptch) на поверхности клетки. В результате высвобождается внутриклеточный протеин Smoothened (Smo), который перемещается на поверхность клетки и активирует семейство протеинов SuFu и GLI, индуцирующих транскрипцию и трансляцию генов-мишеней Hh, принимающих участие в росте и делении клеток. Чаще возникает мутация Ptch (11,5–66,7%), реже Smo (9,5–25,8%), Sufu (4,8%). Этот сигнальный путь играет фундаментальную роль в эмбриональном развитии, формировании органов и тканей, поэтому у детей и взрослых он неактивен.