Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолого-педагогическое сопровождение беременных женщин, группы риска на базе ЦРБ.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
16.06.2020
Размер:
303.14 Кб
Скачать

Программа «я - мама Занятие 1. Вводное занятие «Особенности развития ребенка во время беременности».

Цель: знакомство группы мам, на поздних сроках беременнности обсуждение тематики последующих занятий. (группа состоит из беременных мам, в составе 7-8 участниц)

Материалы: ручки, фломастеры, 10 листов бумаги формата А-4, флип-чарт.

Ход занятия

Этап 1. Методика для налаживания контакта «Зеркало».

(Ведущий – далее в диалогах будет использоваться сокращение В.)

Ход занятия

В. Дорогие будущие мамы! Вас ждет удивительное и счастливое состояние – 9 месяцев ожидания и, наконец, самое невероятное и загадочное событие на Земле – рождение человека, вашего малыша. Но чтобы он родился здоровым, вам нужно позаботиться об этом сейчас - правильно и хорошо питаться и испытывать максимум положительных эмоций! С этой целью, мы и хоти провести эту мини-разминку.

Ведущий просит участников группы заполнить карточку-визитку (подготовленная визитка – рассказ о себе. Профессия, любимое занятие, любимый цвет, книга и т.д.). Затем каждой участнице представляют белую бумагу А-4, и предлагают написать тремя словами свою характеристику. Затем все участницы обмениваются своими мини-портретами и дописывают еще по одному характеристическому слову. После заполнения всех бланков участниц, ведущий выдвигает флип-чарт в центр зала, и все участницы рисует общий портрет будущего малыша. Каждая мама, вправе наделить, его одним качеством из своего списка. Таким образом, это упражнение, предназначено на четкое формирование образа будущего малыша, и несет с собой правильное начало знакомства всех участниц. Предполагается, что параллельно ведущий описывает анатома – физиологическое строение будущего младенца: рассказывает как развиваются его внутренние органы, иммунная и дыхательная системы. Описывает как развиваются органы чувств: что видит, слышит, чувствует Ваш будущий малыш.

Этап 2. Введение в тематику следующих занятий.

Этап 3. Игровая методика «Гимнастика для ребенка»

Упражнение Кегеля – с помощью этого упражнения осваиваются способы тренировки мышц тазового дна.

Этап 4. Составление правил работы группы (например, правило «не перебивать», правило «живем с конструктивной критикой» и т.д.)

Этап 5. Рефлексия.

Рефлексия имеет особую многоаспектную роль в групповых занятиях. Она позволяет проследить за динамикой изменений в участниках группы и выявить ошибки и просчеты, которые могут быть допущены ведущим в процессе занятий. Исходя из данных целей, необходимо, чтобы рефлексия была как можно более информативной и представляла только одну форму. Например:

Рефлексия

Дата__________________________ ФИО___________________________

Атмосфера в группе

Какие чувства возникали у Вас в процессе занятия?

Какое открытие Вы сделали для себя сегодня?

Как Вы оцениваете свою работу сегодня?

Как Вы оцениваете работу ведущего?

Как Вы оцениваете содержание занятия?

0 1 2 3 4 5

0 1 2 3 4 5

0 1 2 3 4 5

0 1 2 3 4 5

Выразите свое мнение, одним словом

Этап 6. Ритуал прощания.

Все участницы встают и говорят громко с широко открытой улыбкой слово «Йо!», что со шведского переводится, как «Да!».