Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолого-педагогическое сопровождение беременных женщин, группы риска на базе ЦРБ.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
16.06.2020
Размер:
303.14 Кб
Скачать

Занятие 6. «Ценности нашей семьи».

Цель: вызвать понимание уникальности семьи среди других семейных союзов, чувство гордости от принадлежности к ней.

Материалы: ручки, карандаши, ластики, краски, акварель, по количеству участников листы бумаги формата А-6, листы бумаги формата А-3 (по количеству групп), цветная бумага, иллюстрации книг, цветные карандаши, мелки, природный материал – листья, ветки и др. эпиграф: «Наше счастье в наших руках».

Этап 1. Методика для налаживания контакта «Древо семейных ценностей».

Цель:

- стимулировать размышление о семейных ценностях и обсуждение в семейном кругу их значимости;

- проявить в игровой форме идею о том, что каждая семья – объединение личностей с разными характерами, ценностями, интересами и запросами.

Размер группы: не важен.

Ресурсы: лист с материалами для упражнения, большие листы белой бумаги, карандаши, ластики, краски.

Время: 45-90 минут.

Ход игры

Тренер раздает участникам материалы для упражнения.

Материалы для упражнения.

Семья - это объединение нескольких личностей, у каждой из которых есть в жизни свои базисные ценности. Нередко именно непонимание того, что является важным для другого, становится основой конфликта, разрушает семейный очаг. Таким образом, ценности – это те идеалы, которые в семейной жизни трансформируется в самые прозаические действия, обыденные реакции. Они «руководят» нами в течение всего дня, проявляясь в самых бытовых, казалось бы, ситуациях.

Конфликт между принципами и усвоенными ценностями различных членов семьи ведет к ссорам, неудовлетворению семенной жизнью, серьезным кризисам в коммуникации, взаимопонимании, нарушению ожиданий от партнера, стиранию границ, путанице в исполнении семейных ролей.

Вам предлагается список некоторых из ценностей, которые люди, как правило, отмечают в семейных тренингах как важные для совместной жизни. Просмотрите, пожалуйста, список. Если необходимо – дополните его своими ценностями. Приготовьтесь ко второму этапу задания!

Второй этап

Вы поработали над составлением списка семейных ценностей. Теперь вам предстоит составить шкалу приоритетов: определить, какие из ценностей для Вас являются базовыми, какие – менее значимыми, а какие находятся вообще на периферии.

На листе ватмана нарисуйте, пожалуйста, большое дерево. Это – Древо семейных ценностей. Изобразите его таким образом, чтобы корнями дерево стали ваши базовые, наиболее принципиальные ценности, ствол составили чуть менее важные, а ветвями представьте те, ценности, которые важны, но не столь принципиальны для вас.

Список ценностей:

-наличие общих интересов

-взаимное уважение членов семьи

-невмешательство в дела друг друга

-любовь

-преданность

-сохранение самостоятельности и автономии членов семьи

-материальное благополучие

-национальная монолитность

-благополучие в глазах окружающих

-дисциплина и четкость

-выполнение всеми членами семьи своих обязанностей

-совместное проведение свободного времени

-«открытый дом»- перед друзьями, родственниками, коллегами

-много детей

-хорошее здоровье

-сотрудничество между членами семьи

-непререкаемый авторитет родителей

-доверие

-взаимопомощь…

Завершение

-Какие выводы вы могли бы сделать по окончании своей работы над Древом семейных ценностей?

-Подумайте, как бы выглядело Древо, если бы его изобразили другие члены вашей семьи?

Этап 2. Развлекательная методика «Тест-шутка».

Помня, что в каждой шутке есть только доля шутки, предлагаем разминочный тест-игру, который может разрядить обстановку и послужить поводом для более серьезного разговора о семейных отношениях.

Все участники группы получают лист и карандаш/ручку.

Записываем в столбик четыре буквы:

Л.

Д.

Р.

П.

К каждой букве теперь необходимо добавить одну из цифр от одного до четырех (не повторяясь). Таким образом, у вас, к примеру, может получиться сочетание 1Л или 4Р, 2П или любые другие сочетания.

Следующий этап - к каждой группе буквы и цифры прибавляем название какого-то животного, птицы или насекомого и по три качества, которые, на ваш взгляд, их характеризуют. Предположим, у кого-то получилась следующая итоговая запись:

1Р - носорог, толстокожий, медлительный, непробиваемый.

2Л - пчела, резвая, трудолюбивая, неугомонная.

3П - муха, надоедливая, противная, жужжащая.

4Д - рыба, скользкая, юркая, красивая…

Пришло время дать расшифровку теста-шутки. Л – это любовь, П. – постель, Д – дружба, Р- работа. Цифры говорят, на каком месте в нашей жизни они находятся, ну, а животные-птицы-насекомые с совокупными качествами – это то, как мы представляем себя в соответствующих жизненных процессах.

Этап 3. Проективная методика «Ассоциации».

У каждого из участников тренинга есть писчие принадлежности и бумага для записи. Тренер предлагает команде поиграть в ассоциации. Все, что для этого нужно, - услышать задание и постараться записать первые же образы, связанные с ним, которые пришли нам в голову.

Вопросы-задания могут быть такими (в скобках приведена часть ответов, полученных в ходе одного из тренингов):

-Если семья – это постройка, то она…(крепость; кооперативная квартира; коммуналка; только не дача; общежитие; шалаш на двоих…)

-Если семья – это цвет, то она… (сере-буро-малиновая; и цветов-то таких в природе не существует; нежно-розовая; черно-белая, как зебра; серая и унылая; кроваво-красная…)

-Если семья – это музыка, то она… (скрипка; фуги Баха; тяжелый металл; цыганщина; романтическая баллада; задушевная песня у костра; «Взвейтесь кострами, синие ночи!»; мелодия, которая не кончается; какофония; «форте»…)

-Если семья – это геометрическая фигура, то она… (круг; вектор; «треугольник, только не подумайте чего-то «такого»!»; зигзаг удачи; точка; многоточие; спираль…)

-Если семья – это название фильма, то она… («Фантомас разбушевался»; «Розыгрыш»; «Богатые тоже плачут»; «Рабыня Изаура»; «Отверженные»; «Семь невест ефрейтора Збруева»; «Единственная»; «Красавица и чудовище»…)

-Если семья – это настроение, то она…(радость; тоска смертная; постоянный стресс; блаженство; «детский смех, если можно так определить настроение»; тревога; «это праздник со слезами на глазах»…)

Этап 4. Рефлексия.

Этап 5. Ритуал прощания.