- •1 Часть. Общие теории и методы Статистики (отмс).
- •2 Часть. Экономическая статистика предприятия (эсп).
- •3 Часть. Статистика национального счетоводства (снс: снс-93).
- •1 Часть. Общие теории и методы статистики (отмс).
- •Задачи по расчету и анализу статистических показателей
- •Массовых явлений и процессов
- •На основе общих теорий и методов статистики
- •Тема 1.1. Этапы статистического исследования: статистическое наблюдение; статистическая сводка и группировка; анализ и передача результатов статистических следования по направлениям их использования.
- •Тема 1.2. Система статистических показателей и величин: абсолютные, относительные и средние величины.
- •Тема 1.3: Расчет относительных показателей.
- •Тема 1.4. Расчет средних величин
- •Тема 1.5. Построить сложные таблицы по подлежащему и сказуемому
- •Тема 1.6. Построить линейный график, радиальный график сезонности, знаки Варзара по урожайности и картограмму плотности населения по 5 районам области
- •Тема 1.7. Вариации в массовых явлениях.
- •Тема 1.8. Расчет показателей вариации.
- •Тема 1.9. Экономические индексы.
- •Тема 1.10. Ряды динамики.
- •Тема 1.11: Анализ и оценка качества продукции предприятия выборочным методом.
- •Тема 1.12. Изучение взаимосвязей в массовых явлениях и процессах.
Тема 1.9. Экономические индексы.
ЗАДАЧА 1.12. Дано: Имеются данные статистического наблюдения о товарообороте (реализации продукции) предприятия за два периода (таб. 1).
Таблица 1.5. Товарооборот предприятия (q - тыс. шт.; p - руб.)
№ п/п |
Вид Изде-лий |
Прошлый (баз.) период |
Текущий период |
расчетные графы |
|||||||
q0 |
p0 |
q1 |
p1 |
q0p0 |
q1p1 |
q1p0 |
p1q0 |
q0p1 |
ip |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
13 |
1 |
А |
40 |
30 |
50 |
37 |
1200 |
1850 |
1500 |
1480 |
1480 |
1,23 |
2 |
Б |
54 |
20 |
60 |
23 |
1080 |
1380 |
1200 |
1242 |
1242 |
1,15 |
- |
Итого: |
94 |
- |
110 |
- |
2280 |
3230 |
2700 |
2722 |
2722 |
- |
(Kв = Nсп + 5; qвар = q + Кв для q0 и q1).
Необходимо: Заполнить графы таблицы и рассчитать индивидуальные и агрегатные индексы и абсолютные приросты объемов продаж.
Решение:1) Индивидуальные индексы цены продукции:
ipА = pА1 / pА0 = 37 / 30 = 1.23; ipБ = pБ1 / pБ0 = 23 / 20 = 1.15.
2) Агрегатный (общий) индекс физического объёма товарооборота в ценах прошлого периода (структурных сдвигов) и его абсолютный прирост:
Iq(Po) = ∑q1p0 / ∑q0p0 = 2700 / 2280 = 1.184
∆q(p0) = ∑q1p0 - ∑q0p0 = 2700 - 2280 = 420 тыс. руб.
3) Агрегатный индекс физического объёма товарооборота в ценах текущего периода и его абсолютный прирост:
Iq(p1) = ∑q1p1 / ∑q0p1 = 3230 / 2722 = 1.187
∆q(p1) = ∑q1p1 - ∑q0p1 = 3230 – 2722 = 508 тыс. руб.
4) Агрегатный индекс цены продукции по объёмам производства прошлого периода и его абсолютный прирост за счет изменения цены (Э. Ласпейреса):
Ip(q0) = ∑p1q0 / ∑p0q0 = 2722 / 2280 = 1.194
∆p(q0) = ∑p1q0 - ∑p0q0 = 2722 - 2280 = 442 тыс. руб.
5) Агрегатный индекс цены продукции по объёмам производства текущего периода и его абсолютный прирост за счет изменения цены (Г. Паaше):
Ip(q1) = ∑p1q1 / ∑p0q1 = 3230 / 2700 = 1.196 (индекс постоянного состава),
∆p(q1) = ∑p1q1 - ∑p0q1 = 32302700 = 530 тыс. руб.
6) Среднегеометрический индекс товарооборота продукции (И. Фишера):
Iсрpq = √Ip(q0) * Ip(q1) = √1.194 * 1.196 =1.195.
7) Общий индекс товарооборота за счет изменения цены и физического объёма продукции (индекс переменного состава) и его абсолютный прирост:
Ipq(p1q1) = ∑p1q 1/ ∑p0q0 = 3230 / 2280 = 1.417.
∆pq(p1q1) = ∑p1q1 - ∑p0q0 = 3230 - 2280 = 950 тыс. руб.
8) Общие свойства индексов:
a) Ipq(p0q1) = Ip(q1) * Iq(p0) = 1.196 * 1.184 = 1.416
∆pq(p0q1) = ∆p(q1) + ∆q(p0) = 530 + 420 = 950 тыс. руб.
б) Ipq(p1q0) = Ip(q0) * Iq(p1) = 1.194 * 1.187 = 1.417
∆pq(p1q0) = ∆p(q0) + ∆q(p1) = 442 + 508 = 950 тыс.руб.
в) Ip(q0) = Ipq(p1q0) / Iq(p1) = 1.417 / 1.187 = 1.194.
9) Средние индексы цены продукции. а) Среднеарифметический:
Iср арифм = (∑ip * p0q0) / ∑ p0q0 = (1.23*1200 + 1.15*1080) / 2280 = 1.192
б) Среднегармонический: (соответствует индексу Р. Фишера)
Iср гарм = ∑p1q1 / (∑(1/ip)*p1q1) = 3230 / (1850 / 1.23 + 1380 / 1.15) =1.195
10) Средняя цена продукции. а) Среднеарифметическая:
Pср1арифм = ∑PАБ ∕ n = (PА1 + PБ1) ∕ n = (37 + 23) / 2 = 30 тыс.руб.
б) Среднегармоническая:
Pср1гарм = ∑p1q1 / (∑ (1/p1) / p1q1) = 3230 / (1850 / 37 + 1380 / 23) = 3230 / 110 = 29,36 тыс. руб. Верной является цена по формуле среднегармонической.