- •План уроку
- •Інструкція локомотивній бригаді
- •План уроку
- •2 Формуляри машиніста та помічника машиніста
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 Порядок обхода и осмотра.
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 Приведение электровоза в рабочее состояние и опробование действия оборудования
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : Збірник нормативних документів для локомотивних бригад, стор. 62
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 129
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 132
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 4 Основы тяги и торможения
- •1. Режимы движения поезда и силы, действующие на него
- •2. Образование силы тяги электровоза
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 6 Сопротивление движению поезда
- •План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124 План уроку
- •I. Організаційний момент
- •II. Пояснення нового матеріалу
- •IV. Підведення підсумків уроку
- •V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 106, 124
План уроку
Предмет:« Управління та технічне обслуговування електровоза»
Курс:« Машиніст електровозу»
Тема: Приймання, огляд і злавання локомотива.
Тема уроку: Здавання електровоза.
Мета уроку:
a) навчальна – формування загальних понять щодо обслуговування електровоза локомотивною бригадою;
б) розвиваюча –сприяти розвитку спостережливості, сприйняття, уяви, розвивати технічне мислення;
в) виховна – формувати науковий світогляд, відповідальність при роботі на транспорті.
Типи: комбінований
Види уроку: лекція з елементами бесіди.
Метод навчання: інформаційний.
Обладнання:
Хід уроку:
I. Організаційний момент
- повідомлення теми і мети уроку
II. Пояснення нового матеріалу
1.
ІІI. Закріплення матеріалу
1.
IV. Підведення підсумків уроку
V. Домашнє завдання : д.В Яковлєв «Управление грузовым электровозом и его обслуживание», стор. 132
Сдача электровоза в депо, пункте оборота и на станционных путях
Общие сведения. В депо и пунктах оборота бригада сдает электровоз дежурному по депо или пункту оборота, а на станционных путях — другой бригаде, отправляющейся в рейс. Локомотив к сдаче подготовляют в пунктах прибытия, а также по мере возможности на промежуточных станциях.
К моменту сдачи на электровозе должны быть окончены все работы соответствующего цикла технического обслуживания (см. главу II)
Под подготовкой электровоза к сдаче понимают приведение в надлежащее состояние его внутренних помещений и наружных частей, а также инструмента и инвентаря. Во время подготовки при необходимости укрепляют детали электровоза, устраняют мелкие неисправности или нечеткости в работе аппаратов, приборов и т. п. Подготовку к сдаче начинают с приведения в порядок нерабочей кабины, инструмента, сигнальных принадлежностей и инвентаря; эти работы выполняет помощник машиниста.
Сдача электровоза дежурному по депо. Перед сдачей продувают все магистрали электровоза для- удаления влаги и масла. Поставив электровоз на указанное дежурным по депо место, машинист выключает контроллер, затормаживает, электровоз ручным тормозом, проверяет, выключены ли устройства локомотивной сигнализации й радиосвязи, и выключает вспомогательные машины.
Прежде чем уйти с локомотива, машинист выключает кнопки на всех кнопочных выключателях, выключатели управления, стек-лообогрев, переводит тормозные приборы в положение, предусмотренное Инструкцией по эксплуатации тормозов ЦВ-ЦТ-ЦНИИ/3969, после чего записывает показания счетчика расхода электроэнергии. Убедившись, что в высоковольтной камере не осталось посторонних предметов, ножи разъединителей выключены и инструмент уложен по своим местам, машинист запирает эти ящики, проверяет напряжение батареи и выключает ее рубильник, запирает окна и наружные двери.
Дежурному по депо сдают маршрут, ленту скоростемера, реверсивную рукоятку, ключи от дверей, кнопочных выключателей и ящиков с инструментом. Если машинист высказывает замечания о ненормальной работе того или иного узла, дежурный вместе с машинистом принимает меры к их устранению. Неисправности, которые не могут быть устранены прибывшей бригадой, машинист записывает в Журнал технического состояния электровоза.
Если электровоз не будет работать сутки и более, то открывают краны всех воздушных магистралей и резервуаров. В зимнее время это выполняют и при менее продолжительном отстое; не выпускают воздух только из резервуара управления. Резервуар токоприемника и трубопровод к манометру обычно хорошо уплотнены, что позволяет через несколько часов поднять токоприемник без применения ручного насоса или мотор-компрессора.
При необходимости машинист отмечает недостатки, замеченные им в пути, по состоянию обустройств служб пути, электроснабжения, связи и т. д. в Книге замечаний, хранящейся у дежурного по депо, о серьезных происшествиях • пишет донесение начальнику депо.
Порядок сдачи электровоза дежурному по пункту оборота примерно тот же.
Сдача электровоза на станционных путях. Она обычно занимает 15—20 мин. Принимающий машинист часто не успевает осмотреть некоторые узлы (например, оборудование в высоковольтной камере), поэтому сдающий машинист подробно рассказывает о работе во время рейса всех аппаратов, тяговых двигателей и вспомогательных машин. Если у прибывшего машиниста возникли сомне-нения в четкости и надежности работы тех или иных узлов, он сообщает об этом в самом начале приемки-сдачи, чтобы принимающий машинист успел осмотреть эти узлы и проверить их действие. Кроме того, сдающий машинист делает запись о замеченных в пути или при осмотре недостатках в Журнале технического состояния электровоза , а принимающий расписывается, что знает об этом.
На электровозах с электрическим торможением машинист записывает в журнале: «Электрическое торможение работает нормально» или «Электрическое торможение не работает», указав также характер неисправности.
В случае недостачи инструмента или инвентаря составляют акт формы ТУ-156, в котором расписываются машинисты обеих бригад.