Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психолингвистических идей.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
28.58 Кб
Скачать

7

Лекция 2 История психолингвистических идей

        1. История возникновения и развития психолингвистики. Истоки психолингвистики.

        2. Разные подходы к периодизации развития психолингвистики и её классификации. Актуальные проблемы психолингвистики в текущий период.

        3. Основные истоки отечественной психолингвистики: лингвистические, психологические, физиологические.

              1. История возникновения и развития психолингвистики. Истоки психолингвистики.

Возникновение и первый этап современной психолингвистики датируют 1953 годом, когда на семинар в Блумингтоне собрались представители психологического и лингвистического сообщества, возглавлявшиеся такими известными учеными, как Чарльз Осгуд, Дж. Кэролл, Томас Себеок. В результате двухмесячной работы семинара появилась книга: Psycholinguistics. A survey of theory and research problems. Ed. by Ch. Osgood and T.Sebeoc. Baltimore, 1954. Она заложила основу большого научного направления и соединила подходы двух разделенных областей психологии и лингвистики. Важно, что такое соединение было осуществлено на основе теоретической модели поведения, предложенной Ч. Осгудом. Эту модель в наши дни нередко называют бихевиористской. Центром теории Ч. Осгуда является уровневая модель поведения. Эти уровни следующие: Мотивационный (его единицы — предложения), Семантический (единицы — словесные элементы предложения), Уровень последовательностей (единицы — фонетически оформленные слова), Интеграционный (единицы — слоги). Модель, таким образом, охватывает общим каркасом основные этапы речевого процесса у человека, начиная с восприятия речи, включая внутреннюю переработку речевого материала и заканчивая произнесением речи.

При этом объектом анализа являлось преимущественно изолированное слово, а предметом анализа - причинно-следственные связи между словами в вербальной памяти человека. Экспериментальной методикой служил ассоциативный эксперимент. Но, несмотря на это, психолингвистику можно считать качественно новым этапом в исследовании речевой деятельности. Положительной стороной данной науки представляются новые методологические схемы анализа человеческого общения (коммуникации). Ч.Осгуд прямо связывает появление психолингвистики с использованием методов анализа коммуникации, созданных в теории информации и кибернетике. По мнению Ч.Осгуда, психолингвистика определяется такими представлениями о речевом общении и овладении речью в онтогенезе, на которые опирается та или иная психолингвистическая школа.

В различных странах мира возник интерес к новой науке, к психолингвистическим исследованиям обратились многие психологи и лингвисты.

Примерно через 10 лет начался второй этап психолингвистики, связанный с именем Н. Хомского и обращением к так называемой трансформационной, или генеративной грамматике. В противоположность осгудовской психолингвистике трансформационная психолингвистика является менталистской. Она изучает процессы не только овладения и употребления языковыми структурами, но и формирует представления о воплощении в языковых формах содержательных интенций коммуникантов. Для этого вводится понятие поверхностного и глубинного уровня порождения высказывания. В связи с этим признается особый статус речевого поведения, отличающий его от поведения неречевого. Отмечается, для овладения речевым поведением требуются предварительные, доязыковые знания, некие познавательные структуры, которые служат когнитивным инструментом овладения языком. Процесс овладения языком понимается как процесс овладения абстрактными грамматическими структурами и правилами их образования, при этом предполагается врожденное имплицитное знание этих грамматических структур. Следовательно, овладение языком - это актуализация врожденных грамматических знаний ребенка; его языковое развитие, таким образом, детерминировано изнутри. Н. Хомский предложил правила образования синтаксических структур - так называемую порождающую грамматику и определил языковую способность взрослого как систему, порождающую предложения. Недостаток психолингвистики Н. Хомского состоит в том, что она сводит психологические процессы к реализации в речи языковых структур.

Психолингвистика третьего поколения сформировалась в конце 1970 гг. и связана  в США с именами  психологов  Дж. Верча  и Дж.Брунера; во Франции - с именами Жака Мелера, Жоржа Нуазе и  др. Психолингвисты третьего поколения исследуют психолингвистические процессы в широком контексте мышления, общения, памяти.