3. Поставка масла
3.1. Составим матрицу по поставке масла и вычислим потенциалы нулевых ячеек:
|
Аванта |
Браво |
Вива |
Потребности цехов |
С1 |
27 |
30 |
32 |
320 |
С2 |
45
39 |
23
43 |
25
50 |
70 |
С3 |
59 |
33 |
|
140 |
С4 |
|
10 |
31 |
240 |
Возможности оптовых складов по поставке муки |
270 |
200 |
300 |
770 |
Потенциал клетки С2-Браво: 43-39+27-30 = 1 >0
|
Аванта |
Браво |
Вива |
Потребности цехов |
С1 |
27 |
30 |
32 |
320 |
С2 |
45
39 |
23
43 |
25
50 |
70 |
С3 |
59 |
33 |
|
140 |
С4 |
|
10 |
31 |
240 |
Возможности оптовых складов по поставке муки |
270 |
200 |
300 |
770 |
Потенциал клетки С3 – Аванта: 45-27+30-23= 25>0
|
Аванта |
Браво |
Вива |
Потребности цехов |
С1 |
27 |
30 |
32 |
320 |
С2 |
45
39 |
23
43 |
25
50 |
70 |
С3 |
59 |
33 |
|
140 |
С4 |
|
10 |
31 |
240 |
Возможности оптовых складов по поставке муки |
270 |
200 |
300 |
770 |
Потенциал клетки С3 – Вива: 50-23+30-32 = 25 >0
|
Аванта |
Браво |
Вива |
Потребности цехов |
С1 |
27 |
30 |
32 |
320 |
С2 |
45
39 |
23
43 |
25
50 |
70 |
С3 |
59 |
33 |
|
140 |
С4 |
|
10 |
31 |
240 |
Возможности оптовых складов по поставке муки |
270 |
200 |
300 |
770 |
Потенциал клетки С4 -Аванта: 59-27+30-33 = 26>0
Так как при нашей расстановке нет ячеек с отрицательными потенциалами, значит поставки размещены оптимально.
3.2. Рассчитаем стоимость транспортировки грузов по маслу, исходя из стоимости транспортировки груза и тонно-километров пробега.
По нашей оптимальной схеме тонно-километраж составляет:
260*27 + 50*30 + 10*32 + 10*39 + 60*25 + 140*23 + 10*33 + 230*31= 7020+1500+320+390+1500+3220+330+7130=21410 т-км.
По условию задачи стоимость перевозки одного т-км груза равна 5 рублям, следовательно, стоимость доставки масла во все цеха обойдется ТПК в 21410*5 руб/т-км = 107050 руб.
Доставка масла на склад цеха С1 =(260*27+50*30+10*32)*5 = 44200 руб.
Доставка масла на склад цеха С2 =(10*39 + 60*25)*5 = 9450 руб.
Доставка масла на склад цеха С3 =(140*23)*5=16100 руб.
Доставка масла на склад цеха С4 =(10*33 + 230*31)*5=37300 руб.
1.3. Рассчитаем стоимость самого сахара без учета доставки по цехам и ТПО
Цены на масло по складам:
Аванта |
Браво |
Вива |
6070 руб/т |
5570 руб/т |
5970 руб/т |
Стоимость масла по С1 =260*6070+50*5570+10*5970 = 1916400руб.
Стоимость масла по С2 =10*6070+60*5970 = 418900руб.
Стоимость масла по С3 =140*5570 = 779800руб.
Стоимость масла по С4 =10*5570+230*5970 = 869500руб.
Итого по ТПО = 1916400+418900+779800+869500=3984600руб.
1.4. Рассчитаем стоимость продукции с учетом стоимости доставки:
Стоимость масла с доставкой по С1 = 44200 + 1916400 = 1960600 руб.
Стоимость масла с доставкой по С2 =9450 + 418900 = 428350 руб.
Стоимость масла с доставкой по С3 =16100 + 779800= 795900 руб.
Стоимость масла с доставкой по С4 = 37300 + 869500 = 906800 руб.
Итого по ТПО = 1960600+428350+795900+906800 = 4091650 руб.
1.5. Составим сырьевой баланс по маслу (тонн):
Цех |
На начало месяца |
Потупило со склада |
Израсходовано на производство |
Остаток на конец месяца |
С1 |
30 |
320 |
6*30=180 |
170 |
С2 |
70 |
70 |
4*30=120 |
20 |
С3 |
32 |
140 |
6,5*30=195 |
-23 |
С4 |
17 |
240 |
7*30=210 |
47 |
Итого по ТПО |
149 |
770 |
705 |
214 |
По данному балансу можно сделать вывод о том, что в ходе планирования поставок покрыты не все производственные потребности в масле, в цехе С3 испытывается недостаток масла для производства продукции, можно взять из цеха С1, в котором величина запасов масла необоснованно увеличилась, следовательно, необходимо определить оптимальную величину запаса и на конец периода не превышать ее.