2. Поставка сахара
2.1. Составим матрицу по поставке сахара и вычислим потенциалы нулевых ячеек:
|
Аванта |
Браво |
Вива |
Потребности цехов |
С1 |
27 |
30 |
32 |
370 |
С2 |
39
45 |
43
23 |
25
50 |
700 |
С3 |
59 |
33 |
|
150 |
С4 |
|
350 |
31 |
450 |
Возможности оптовых складов по поставке муки |
470 |
800 |
400 |
1670 |
Потенциал клетки С1-Вива: 32-27+39-25 = 19 >0
|
Аванта |
Браво |
Вива |
Потребности цехов |
С1 |
27 |
30 |
32 |
370 |
С2 |
45
39 |
23
43 |
25
50 |
700 |
С3 |
59 |
33 |
|
150 |
С4 |
|
350 |
31 |
450 |
Возможности оптовых складов по поставке муки |
470 |
800 |
400 |
1670 |
Потенциал клетки С2 – Браво: 43-39+27-30= 1 >0
|
Аванта |
Браво |
Вива |
Потребности цехов |
С1 |
27 |
30 |
32 |
370 |
С2 |
45
39 |
23
43 |
25
50 |
700 |
С3 |
59 |
33 |
|
150 |
С4 |
|
350 |
31 |
450 |
Возможности оптовых складов по поставке муки |
470 |
800 |
400 |
1670 |
Потенциал клетки С3 – Аванта: 45-27+30-27 = 21 >0
|
Аванта |
Браво |
Вива |
Потребности цехов |
С1 |
27 |
30 |
32 |
370 |
С2 |
45
39 |
23
43 |
25
50 |
700 |
С3 |
59 |
33 |
|
150 |
С4 |
|
350 |
31 |
450 |
Возможности оптовых складов по поставке муки |
470 |
800 |
400 |
1670 |
Потенциал клетки С3 -Вивс: 50-23+33-31 = 29>0
|
Аванта |
Браво |
Вива |
Потребности цехов |
С1 |
27 |
30 |
32 |
370 |
С2 |
39
45 |
43
23 |
25
50 |
700 |
С3 |
59 |
33 |
|
150 |
С4 |
|
350 |
31 |
450 |
Возможности оптовых складов по поставке муки |
470 |
800 |
400 |
1670 |
Потенциал клетки С4 Аванта: 59-31+25-39 = 14>0
Так как при нашей расстановке нет ячеек с отрицательными потенциалами, значит поставки размещены оптимально.
2.2. Рассчитаем стоимость транспортировки грузов по сахару, исходя из стоимости транспортировки груза и тонно-километров пробега.
По нашей оптимальной схеме тонно-километраж составляет:
70*27 + 300*30 + 400*39 + 300*25 + 150*23 + 350*33 + 100*31= 1890+9000+15600+7500+3450+11550+3100=52090 т-км.
По условию задачи стоимость перевозки одного т-км груза равна 5 рублям, следовательно, стоимость доставки сахара во все цеха обойдется ТПК в 52090*5 руб/т-км = 260450 руб.
Доставка сахара на склад цеха С1 =(70*27+300*30)*5 = 54450 руб.
Доставка сахара на склад цеха С2 =(400*39 + 300*25)*5 = 115000 руб.
Доставка сахара на склад цеха С3 =(150*23)*5=17250 руб.
Доставка сахара на склад цеха С4 =(350*33 + 100*31)*5=73250 руб.
1.3. Рассчитаем стоимость самого сахара без учета доставки по цехам и ТПО
Цены на сахар по складам:
Аванта |
Браво |
Вива |
1900 руб/т |
1950 руб/т |
1870 руб/т |
Стоимость сахара по С1 =70*1900+300*1950 = 718000руб.
Стоимость сахара по С2 =400*1900+300*1870 = 1321000руб.
Стоимость сахара по С3 =150*1950 = 292500руб.
Стоимость сахара по С4 =350*1950+100*1870 = 869500руб.
Итого по ТПО = 718000+1321000+292500+869500=3201000руб.
1.4. Рассчитаем стоимость продукции с учетом стоимости доставки:
Стоимость сахара с доставкой по С1 = 54450 + 718000 = 772450 руб.
Стоимость сахара с доставкой по С2 =115000 + 1321000 = 1436000 руб.
Стоимость сахара с доставкой по С3 =17250 + 292500= 309750 руб.
Стоимость сахара с доставкой по С4 = 73250 + 869500 = 942750 руб.
Итого по ТПО = 772450+1436000+309750+942750 = 3460950 руб.
1.5. Составим сырьевой баланс по сахару (тонн):
Цех |
На начало месяца |
Потупило со склада |
Израсходовано на производство |
Остаток на конец месяца |
С1 |
27 |
370 |
7,5*30=225 |
172 |
С2 |
30 |
700 |
20*30=600 |
130 |
С3 |
10 |
150 |
7*30=210 |
-50 |
С4 |
6 |
450 |
11*30=330 |
126 |
Итого по ТПО |
73 |
1670 |
1365 |
378 |
По данному балансу можно сделать вывод о том, что в ходе планирования поставок покрыты не все производственные потребности в сахаре, в цехе С3 испытывается недостаток сахара для производства продукции, можно взять из цехов С1, С2 и С4, в которых величина запасов сахара необоснованно увеличилась, следовательно, необходимо определить оптимальную величину запаса и на конец периода не превышать ее.