Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мпрл.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
65.58 Кб
Скачать

8. Планирование работы учителя-словесника. Типы планирования. Их назначения и специфика.

Планирование - основной вид деятельности учителя при подготовке к уроку. Виды: 1) календарное: на четверть (5-9 классы); на полугодие (старшие классы). Распределение тем програмы по календарным строкам (10 класс - «Введение»- 2.09; «А.Н.Островский»- 4.09-11.09). 2) тематическое - планирование конкретной темы (Тургенев «Отцы и дети» - 6 часов. Урок 1.«Жизнь и творчество Тургенева»). 3) календарно-тематическое - перспективный план на полугодие, 4) поурочное - планирование каждого урока.: план-сценарий - подробная запись для учитееля и ученика; план-конспект - подробная запись только деятельности учителя; рабочий план - схематическая запись деятельности учителя.

Тематический - план системы урока, распределение материала темы по урокам: № - тема урока - задание на дом - повторение - письменные работы - оборудование.

Календарно-тематический - перспективный план на полугодие: № - тема урока - количество часов - календарные строки - уроки внеклассного чтения - письменные работы.

Поурочный план - Тема урока. Цели урока: а) образовательные; б) воспитательные; в) развивающие. Методы и приемы. Оборудование. План урока. Ход урока: учитель - ученик.

7. Анализ школьных программ и учебников.  Для 5-8 классов. Любая программа считается действующей, если для нее есть УМК, в который вкодит: 1) учебное пособие (учебник-хрестоматия) 2) пособие для самостоятельной работы 3) хрестоматии, 4) проверочные работы и задания, 5) тетради на печатной основе 6) справочная литература (словари) 7) методические рекомендации для учителя.

Для 9 класса. Принятие закона о необязательном среднем образовании привело к двум программам: 1) традиционная. Рассчитана на 9-11 классы, строится по тем же принципам, что программа для 10-11 классов. Включает произведения от «Слова о Полку Игореве» до Гоголя «Мертвые души». Предполагается, что 2 половина 19 века начнет изучаться в 10 классе. 2) Новая - 5-9 классы, на принципах программы основной школы. Включает произведения от «Слова о Полку Игорева» до творчества Ахматовой или Твардовского. Основные произведения изучаются в отрывках.

Анализ учебного пособия для 5 класса, Курдюмова 1 часть. Темы оформлены: 1) ФИО писателя, годы жизни, портрет. 2) Вступительная статья или биографические сведения. В них материал дается дозировано, приводятся те сведения, которые связаны с образом, изучаемым произведением. Они могут браться из монографий, воспоминаний современников, родных и близких, составляться самим автором. 3) После статьи могут быть вопросы и задания. 4) Художественный текст может подаваться в полном объеме, в сокращении или частями. К новым и непонятным словам есть сноски и пояснения. 5) вопросы и задания по анализу художественного текста репродуктивного и продуктивного характера. После темы: 1) Список книг для внеклассного чтения. 2) Статья теоретико-литературного характера. 3) Дополнительный материал.

1) учебник (учебное пособие), 2) практикум для самостоятельной работы школьников, 3) хрестоматия, 4) хрестоматия литературно-критических материалов 5) тетрадь на печатной основе 6) проверочные задания, 7) дополнительные матертиалы (пособие) по биографии, творчеству писателя, по теории литературы, 8) справочные материалы, 9) словари (юного литературоведа, школьный литературоведческий словарь). 10) методические рекомендации для учителя, составленные авторами учебника. 1, 2 и 10 - обязательно.

Учебники: Русская литература 20 век.-11 под редакцией Агеносова. Обзорная тема, например: «Русская литература конца 19 -начала 20 веков» - разбивается на подтемы (литературные направления, проза русских символистов), вопросы и задания после каждого раздела. В основном - репродуктивные. В конце - рекомендованная литература. Монографическая тема, например: «Юрий Тынянов»: портрет, даты жизни, биография, художественный мир писателя, подробно рассмотрен роман «Пушкин», задания и вопросы: для повторения (репродуктивные), для самостоятельной работы (продуктивные), повышенной сложности; темы сочинений, рекомендованная литература.

«В мире литературы» 10 класс. Учебное пособие включает обзорные и монографические темы. Обзорные темы состоят из: 1) обзор русской литературы периода, 2) перечисление авторов с краткой характеристикой их творчества и цитированием некоторых произведений. 3) вопросы в конце темы и задания, темы докладов, и советы библиотеки. Монографические темы включают: 1) названия разделов и ФИО автора, 2) биографические сведения даются дозировано, с разделением всей жизни писателя на определенные этапы, 3) после раздела - вопросы и задания, связанные с прочтением какого-либо произведения данного периода жизни. Задания даны в виде семинара или художественного практикума, 4) художественного текста нет. Дается название произведения, эпиграф автора, цитата автора или критиков. Материал о произведении поделен на главы. 5) вопросы и адания по произведению, связанные с критикой. 6) В конце раздела дается название критических статей по всей монографической теме.

Программа - документ, на основе которого осуществляется процесс литературного образования в школе. В школьной практике используются программы с грифом (рекомендовано, допущено) министерства образования. Это программы: Курдюмовой (1 и 2 варианты), Коровиной, Беленького, Маранцмана, Меркина - для общеобразовательных школ. Кутузова, Княжицкого - для общеобразовательных и инновационных школ. Ладыгина - для инновационных. У нас работают: Курдюмова 1, Кутузов, Коровина. Содержание программ базируется на основе стандарта по литературе, который содержит обязательнй образовательный минимум. Структура и содержание программ: 1) Пояснительная записка, где определены цели, задачи, принципы преподавания, принцип построения программы и охарактеризован этап литературного образования. 2) Программа для конкретного класса. Внутри программы: разделы - темы - аннотации. 3) Внутри каждого раздела - рубрика теория литературы. 4) В каждом разделе - произведения для самостоятельного чтения.

Принципы построения программы: 1) хронологический, 2) жанровый, 3) тематический. Общий принцип построения курса литературы в 5-8 классах по традиционной программе - концентрический. В инновационных иные: родо-жанровый, проблематический. Для старших классов курс построен на историко-литературной основе. Включает обзорные и монографические темы. Цель - дать представление об эпохе,  появляется новая рубрика - критика. Построен на основе линейного принципа. Программы для 9 классов: с середины 90-х гг. существует 2 программы - это вызвано отменой закона об обязательном среднем образовании: 1) концентрическая, 2) линейная.

Курдюмова-2. Цель литературного образования - способствовать духовному становлению личности, формировать ее нравственную позицию, эстетический вкус, совершенному владению речи - более воспитывать, развивать. Принцип построения - хронологический в сочетаниии с жанровым и тематическим (средние классы), историзма (старшие классы). 5 класс - фольклор, русская народная сказка: сказки народов мира, сказки русских и зарубежных писателей 19 века., сказки русских писателей 20 века; содержание соответствует образовательному минимуму. Но вариативная часть представлена в основном русской литературой: 7 класс - УНТ: объем теоретико-литературных понятий - в соответствии с образовательным минимумом.

Кутузов. Цель литературного образования - формирование читателя, способности к полноценному восприятию литературных произведений в контексте духовной культуры человечества и подготовка к самостоятельному общению с искусством слова - более образовательная; принцип построения - родо-жанровый и проблемно-тематический (средние классы), историзма (старшие классы). Сказка, баллада, литературная сказка,очерк, новела, религиозная литература, басня, лирика, драма. 10 класс  (проблемно-тематический): развитие литературно-критического реализма, художественный мир Гончарова; содержание - в соответствии с образовательным минимумом. Но вариативная часть представлена в основном зарубежной литературой: Сервантес, Мольер, Дефо, Лондон; объем теоретико-литературных понятий - превышен.

12. Роль биографии писателя на уроках литературы. Источники. Отбор материала и принципы его изучения.  Работа над биографическим материалом ориентирована на понимание учениками историко-литературного процесса художественного мира писателя. Представление о жизни и творчестве писателя школьники получают по 4 направлениям: 1) жизненный и творческий путь писателя - подробное знакомство. 2) очерк жизни и творчества - самые важные этапы жизни и творчества. 3) краткий очерк жизни и творчества. 4) знакомство с биографическим материалом в обзорной теме. В зависимости от возраста в 9 классах - очерки выстраиваются на определенном сюжете; в 10 - подается проблемно; 11 - лекции должны отличаться глубоким тактом и избегать односторонности в подходах. Слово учителя о писателе не должно повторять материал учебника. Задача слов учителя - сформировать представление о творческой личности. Материал должен включать письма, воспоминания и т.д. Урок должен быть оборудован: портрет, новые слова, имена. Обязательна обратная связь - школьники могут готовить ответы на вопросы, делать записи, конспекты, таблицы.

Формы урока: урок самостоятельной работы с учебнком; лекция - самый распространенный; экскурсия; кино. Лекцию по биографии писателя должно отличать оригинальное начало, чтобы заинтересовать. Рекомендации по построению начала: 1) значительный эпизод жизни, 2) с устной картины, описывающей явление, 3) отрывок из воспоминаний современников, 4) из научно-популярного или художественного произведения, 5) с чтения стихов, 6) с рассматривания портрета, 7) с отрывка из произведения или письма, 8) ретроспективы, 9) антитезы.

Обращение к биографическому материалу позволяет реализовать несколько целей: 1) пробудить интерес к творчеству и личности писателя, 2) ввести в эпоху, 3) ввести в историко-литературный контекст, 4) способствует пониманию художественного текста. В 5-9 классах не изучается подробно. Разные программы по-разному ставят этот вопрос: 1) традиционные программы предполагают обязательное знакомство с биографическим материалом при обращении к творчеству любого писателя. 2) Нетрадиционные такого знакомства не предусматривают. В средних классах учащиеся получают знания об отдельных сторонах жизни писателя, связанных с произведением. На основе этого строится вступительная статья в учебнике и рассказ учителя. Используются приемы: рассказ учителя, работа со статьей учебника, сообщение учащихся, заочная экскурсия, просмотр видеоматериалов.

Рассказ учителя 2-10 мин., более - если писатель земляк или юбиляр. При работе со статьей учебника приемы: чтение статьи учащимся, составление плана статьи, пересказ статьи, поиск ответа на проблемный вопрос. Сообщения учеников может быть рассчитаны на 3-5 мин. Указывается тема сообщения, литература. Этап урока, на котором даются биографические сведения, должен быть оборудован наглядностью.

9. Содержание и структура вступительных уроков. Роль историко-культурного комментария.  Изучение культуры эпохи, творчества, мировоззрения писателя. История создания произведения. Историко-культурный и историко-биографический комментарий к произведению. Главное – мировоззрение, а не событийная конва. 1. Переход от предыдущей темы к новой (фольклор – сказки Пушкина; Лермонтов – Гоголь –мистика любовь, сатира, картины народной жизни). 2. Необходимо представить писателя через его произведение. Одновременно установить связь между с раннее изученными и самостоятельно прочитанными материалами. Назвать основные произведения автора. 3. Представление писателя: портрет. Может быть и живописным, и словесным, и стихотворные. 4. Историко-культурный, историко-биографический экскурс к произведению. 5. Словарная работа. Разите речи. 6. Чтение произведений – основа всех занятий по лит-ре. Произведения должны быть прочитаны до урока. 7. Беседа по впечатлениям. Это первоначальная ориентация в тексте. Переходная ступень от чтения к осмыслению. Основа для беседы-прочитанный текст. У беседы 3 задачи: - дать ребятам высказаться; - увидеть, что текст представляет собой в целом. Вопросы: композиция. Сюжет, где и когда происходят события, герои; - проверить, как дети понимают текст. Ставим трудные вопросы. Вопросы по впечатлениям, исходя из специфики текста, примеры просить приводить. 8. Итог урока. Записи в тетрадях. Тема, план вступительного урока (+тезисы), итоги урока – развернутый ответ по поставленной на уроке проблеме. 9. Д.з. соединяет изученный материал с новым (учебник, вопросы, доп.матеиал; теор.материал, вопросы).

11. Характер и направленность вопросов в беседе по впечатлениям. 

Беседа по впечатлениям. Это первоначальная ориентация в тексте. Переходная ступень от чтения к осмыслению. Основа для беседы-прочитанный текст. У беседы 3 задачи: - дать ребятам высказаться; - увидеть, что текст представляет собой в целом. Вопросы: композиция. Сюжет, где и когда происходят события, герои; - проверить, как дети понимают текст. Ставим трудные вопросы. Вопросы по впечатлениям, исходя из специфики текста, примеры просить приводить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]