- •Тема 1. Статистика производства и реализации промышленной продукции
- •Тема 2. Статистика трудовых ресурсов и рабочего времени
- •Тема 3. Статистика оплаты труда
- •Тема 4. Статистика производительности труда
- •Тема 5. Статистика основных средств и производственного оборудования
- •Тема 6. Статистика оборотного капитала
- •Тема 7. Статистика себестоимости продукции
- •Тема 8. Статистика товародвижения и товарооборота
- •Тема 9. Статистика товарных запасов и товарооборачиваемости
- •Тема 10. Статистика издержек обращения
- •Тема 11. Статистика прибыли и рентабельности
Тема 8. Статистика товародвижения и товарооборота
Задача № 1
Месяцы |
Поставка, тыс. ед. |
|
По договору |
Фактически |
|
1 |
200 |
250 |
2 |
300 |
250 |
3 |
400 |
250 |
4 |
300 |
250 |
5 |
200 |
250 |
6 |
100 |
250 |
Итого: |
1500 |
1500 |
Оценить ритмичность поставки.
Решение
Для того чтобы оценить ритмичность поставки нужно вычислить коэффициент аритмичности:
Кар= ,
где – поставка соответственно по условиям договора и фактически за i-ый промежуток времени;
n – число периодов поставки.
Кар=
Коэффициент аритмичности достаточно удален от 0. Это позволяет сделать вывод о том, что поставка аритмична.
Задача № 2
Сорта |
Цена по договору, тыс. р. |
Ранг сорта (балл) |
Поставка, тыс. ед. |
|
По договору |
Фактически |
|||
Высший |
15,0 |
10 |
500 |
800 |
Средний |
6,5 |
4 |
400 |
150 |
Низший |
1,2 |
1 |
100 |
50 |
Итого: |
|
|
|
|
Рассчитать сортность поставки двумя способами.
Решение
Для удобства расчетов подсчитаем итоговые значения по столбцам тоблицы:
Сорта |
Цена по договору, тыс. р. |
Ранг сорта (балл) |
Поставка, тыс. ед. |
|
По договору |
Фактически |
|||
Высший |
15,0 |
10 |
500 |
800 |
Средний |
6,5 |
4 |
400 |
150 |
Низший |
1,2 |
1 |
100 |
50 |
Итого: |
|
|
1000 |
1000 |
Индекс сортности строится в двух вариантах:
по средним ценам, где цена выступает мерилом качества и сорта:
Iсорт ,
где – средняя договорная цена для каждого сорта товара, исчисленная по следующей формуле:
=
Iсорт
Индекс сортности больше 1. Это вызвано тем, что поставлено больше высшего сорта, которому соответствует самая высокая цена, чем предусматривалось поставить по договору.
по непосредственным балльным оценкам и соответствующего сорта:
где – баллы (ранги) сортности.
Вместо средней цены рассчитывается средний балл по структуре сортности, предусмотренный договором:
.
Iсорт
Индекс сортности больше 1. Это вызвано тем, что поставлено больше высшего сорта, которому соответствуют высшие баллы, чем предусматривалось поставить по договору.
Задача №3
Ассортиментные виды |
Поставка, ед. |
Цена, тыс. р. |
||
По договору |
Фактически |
По договору |
Фактически |
|
1 |
250 |
80 |
40 |
60 |
2 |
530 |
460 |
80 |
120 |
3 |
220 |
260 |
100 |
180 |
Итого: |
1000 |
800 |
220 |
360 |
Определить:
1) показатели относительного и абсолютного соответствия поставки по договорным условиям и разложить их по факторам;
2) показатели, характеризующие ассортиментные сдвиги в поставке.
Решение
Относительное соответствие поставки по договорным условиям:
где и – цена фактически и по договору соответственно;
и – объем поставки фактически и по договору соответственно.
Разность между числителем и знаменателем покажет абсолютный размер несоответствия. Это несоответствие может быть вызвано двумя факторами - количественным и ценовым.
В первом случае индекс имеет вид:
Абсолютная степень отклонения за счет количества поставки:
А во втором случае:
Абсолютная степень отклонения за счет цены поставки:
Абсолютный размер соответствия:
.
1 метод: определение абсолютных линейных отклонений поставки от условий договора по каждой ассортиментной позиции:
Относительное отклонение можно рассчитать по формуле:
2 метод - индексный. Он позволяет выявить процесс влияния ассортиментных сдвигов на размер отклонения фактической поставки от договорной с помощью индекса структурных сдвигов:
.
Задача №4
Имеются следующие данные:
Месяцы |
Товарооборот, млн р. |
1 |
500 |
2 |
590 |
3 |
770 |
4 |
930 |
5 |
1220 |
6 |
1490 |
Охарактеризовать динамику товарооборота за 6 месяцев. Рассчитать темпы роста и прироста (цепные и базисные), абсолютный прирост (цепной и базисный), абсолютное значение 1 % прироста, среднегодовой темп роста. Построить трендовую модель товарооборота.
Решение
Цепной темп роста:
ТР(1)=Т2 : Т1
ТР(2)=Т3 : Т2
ТР(3)=Т4 : Т3
ТР(4)=Т5 : Т4
ТР(5)=Т6 : Т5
Подставим исходные данные:
ТР(1)=590 : 500=1,18
ТР(2)=770 : 590=1,31
ТР(3)=930 : 770=1,21
ТР(4)=1120 : 770=1,31
ТР(5)=1490 : 1220=1,22
Базисный темп роста:
ТР(1)=Т2 : Т1
ТР(2)=Т3 : Т1
ТР(3)=Т4 : Т1
ТТ(4)=Т5 : Т1
ТТ(5)=Т6 : Т1
Подставим исходные данные:
ТР(1)=590 : 500=1,18
ТР(2)=770 : 500=1,54
ТР(3)=930 : 500=1,86
ТР(4)=1120 : 500=2,44
ТР(5)=1490 : 500=2,98.
Темп прирост (цепной):
(1)=(Т2 - Т1)/ Т1
(2)=(Т3 - Т2)/ Т2
(3)=(Т4 - Т3)/ Т3
(4)=(Т5 - Т4)/ Т4
(5)=(Т6 - Т5)/ Т5
Подставим исходные данные:
(1)=(590 – 500_/500=1,18
(2)=(770-590)/ 590=0,31
(3)=(930 : 770)/770=0,21
(4)=(1120 : 930)/930=0,31
(5)=(1490 -1220)/1220=0,22.
Темп прирост (базисный):
(1)=(Т2 - Т1)/ Т1
(2)=(Т3 – Т1)/ Т1
(3)=(Т4 – Т1)/ Т1
(4)=(Т5 – Т1)/ Т1
(5)=(Т6 – Т1)/ Т1
Подставим исходные данные:
(1)=(590 - 500)/500=0,18
(2)=(770 – 500)/500=0,54
(3)=(930 – 500)/500=0,86
(4)=(1120 – 500)/500=1,44
(5)=(1490 – 500)/500=1,98.
Абсолютный прирост (цепной):
= Т2 – Т1
(2)=Т3 - Т2
(3)=Т4 - Т3
(4)=Т5 - Т4
(5)=Т6 - Т5
Подставим исходные данные:
(1)=590 - 500=90
(2)=770 - 590=180
(3)=930 - 770=160
(4)=1120 - 770=290
(5)=1490 - 1220=270
Абсолютный прирост (базисный):
(1)=Т2 - Т1
(2)=Т3 – Т1
(3)=Т4 – Т1
(4)=Т5 – Т1
(5)=Т6 – Т1
Подставим исходные данные:
(1)=590 - 500=90
(2)=770 - 500=270
(3)=930 - 500=430
(4)=1120 - 500=720
(5)=1490 - 500=990
Чтобы найти абсолютное значение 1% прироста, необходимо Абсолютный прирост (цепной) разделить на мемп прирост (цепной) и на 100%:
(1)=90 : 0,18 : 100=5
(2)=180 : 0,31 : 100=5,8
(3)=160 : 0,21 : 100=7,6
(4)=290 : 0,31 : 100=9,3
(5)=270 : 0,22 : 100=12,3.
Среднегодовой темп роста:
Месяцы |
Товарооборот, млн р. |
Темп роста |
Темп прироста |
Абсолютный прирост |
Абсолютное значение 1% прироста |
|||
цепной |
базисный |
цепной |
базисный |
цепной |
базисный |
|||
1 |
500 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2 |
590 |
1,18 |
1,18 |
0,18 |
0,18 |
90 |
90 |
5 |
3 |
770 |
1,31 |
1,54 |
0,31 |
0,54 |
180 |
270 |
5,8 |
4 |
930 |
1,21 |
1,86 |
0,21 |
0,86 |
160 |
430 |
7,6 |
5 |
1220 |
1,31 |
2,44 |
0,31 |
1,44 |
290 |
720 |
9,3 |
6 |
1490 |
1,22 |
2,98 |
0,22 |
1,98 |
270 |
990 |
12,3 |
Задача №5
Продавцы |
Покупатели |
|||||
Мин. торговли |
Потребкооп. |
ГлавУРСы |
Др. торг.организ. |
Население |
Всего |
|
Пром-сть и с/х |
84 |
40 |
12,8 |
1,2 |
- |
|
Мин. Торговли |
16 |
10 |
6,4 |
2,8 |
62 |
|
Потребкооп. |
1 |
40 |
1,4 |
2,6 |
41 |
|
ГлавУРСыминистерств |
0,5 |
1,8 |
0,4 |
0,9 |
18,9 |
|
Др. торг.организ. |
2,4 |
0,9 |
0,5 |
- |
7 |
|
Итого: |
|
|
|
|
|
|
Найти розничный, оптовый и валовой товарооборот, товарооборот производителей товаров и торгово-посреднический. На какую сумму изменились товарные запасы в обращении?
Решение
Для удобства расчетов подсчитаем итоговые значения по всем столбцам:
Продавцы |
Покупатели |
|||||
Мин. торговли |
Потребкооп. |
ГлавУРСы |
Др. торг.организ. |
Население |
Всего |
|
Пром-сть и с/х |
84 |
40 |
12,8 |
1,2 |
- |
138 |
Мин. Торговли |
16 |
10 |
6,4 |
2,8 |
62 |
97,2 |
Потребкооп. |
1 |
40 |
1,4 |
2,6 |
41 |
86 |
ГлавУРСыминистерств |
0,5 |
1,8 |
0,4 |
0,9 |
18,9 |
22,5 |
Др. торг.организ. |
2,4 |
0,9 |
0,5 |
- |
7 |
10,8 |
Итого: |
103,9 |
92,7 |
21,5 |
7,5 |
128,9 |
354,5 |
Розничный товарооборот – продажа товаров предприятиями, объединениями, физическими лицами населению для конечного потребления.
Следовательно,
РО = 62+41+18,9+7=128,9.
Оптовый товарооборот – продажа товаров крупными партиями производственными, сбытовыми, торговыми предприятиями другим торговым предприятиям для последующей перепродажи, а также производственным и массовым потребителям.
ОО = 103,9+92,7+21,5+7,5=225,6.
Валовой товарооборот – сумма всех продаж товара на пути движения от производителя к потребителю.
ВО = 138+97,2+86+22,5+10,8=354,5.
Для того чтобы найти товарооборот производителей товаров, необходимо проссумировать продажу товаров промышленности и с/х всем покупателям.
Опроизводителей = 84+40+12,8+1,2=138.
Торгово-посреднический товарооборот равен сумме продаж министерства торговли, потребкооператива, ГлавУРС и других торговых организаций всем покупателям за исключением населения:
Оторгово-посреднический = 97,2+86+22,5+10,8=216,5.
Изменение товарных запасов в обращении находят как разность между суммой проданных товаров промышленностью и с/х всем покупателям (138) и суммой купленных населением товаров:
138-128,9=9,1.
Ответ: 128,9; 225,6; 354,5; 138; 216,5.
Задача №6
Рассчитать товарную структуру товарооборота балансовым методом.
Товары |
Запасы на начало периода |
Поступление товаров |
Документированный расход товаров |
Запасы на конец периода |
Расход товаров |
Уд.вес расхода в % к итогу |
Продажа товаров |
Х |
20 |
180 |
24 |
36 |
|
|
|
У |
24 |
212 |
24 |
32 |
|
|
|
Z |
12 |
88 |
2 |
18 |
|
|
|
Итого: |
|
|
|
|
|
|
|
Справка: доход (денежная выручка) составила 360 млн р.
Решение
Товары |
Запасы на начало периода |
Поступление товаров |
Документированный расход товаров |
Запасы на конец периода |
Расход товаров |
Уд.вес расхода в % к итогу |
Продажа товаров |
Х |
20 |
180 |
24 |
36 |
140 |
35 |
220 |
У |
24 |
212 |
24 |
32 |
180 |
45 |
180 |
Z |
12 |
88 |
2 |
18 |
80 |
20 |
280 |
Итого: |
56 |
180 |
50 |
86 |
400 |
100 |
680 |
Суть балансового метода состоит в использовании балансовой формулы вида:
,
где ДР – документированный расход, не являющийся продажей (передача товара другому предприятию собственной фирмы, отпуск товара на благотворительные цели)
П – поступления
Р – расход товара, который может не совпадать с фактической продажей за счет недокументированного расхода, это неустановленные потери и хищения, ошибки в учете и т. д.
Зн, Зк – запасы, соответственно на начало и конец периода.
Товар Х:
Р = 20+180-24-36=140
Товар У:
Р = 24+212-24-32=180
Товар Z:
З = 12+88-2-18=80.
Удельный вес расхода в % к итогу определяется как отношение расхода конкретного товара к итоговому расходу всех товаров.
Товар Х:
Товар У:
Товар Z:
Продажа товара равна разности между доходом и расходом от товара:
Товар Х: 360-140=220 млн.р.
Товар У: 360-180=180 млн.р.
Товар Z: 360-80=280 млн.р.