- •Лабораторная работа №1. Качественная оценка почв "Бонитировка".
- •Пояснения к работе
- •1.1.2. Методы и показатели бонитировки почв.
- •Сравнительная оценка почв по сумме признаков (Томская обл.)
- •Оценка почв по рангам урожайности
- •1.2. Порядок выполнения работы Исходные данные
- •Формулы для определения почвенного (бп) и почвенно-климатического (бпк) балла оценки почвы.
- •Расчет по исходным данным
- •Лабораторная работа №2 Определение запасов древесины и пней на мелиорируемой площади заболоченных земель
- •Лабораторная работа №3 Определение производительности оборудования на сводке, погрузке и выгрузке древесной растительности
- •Список литературы
Формулы для определения почвенного (бп) и почвенно-климатического (бпк) балла оценки почвы.
1. А = К2О + (Nв + NO3)/2 + (Рв + Р2О5 )/2
2. Б= Гв + А/3
3. С = М(А+АВ) + рНвод + Б/2
4. БП = С/3
5. БПК= (ГТК1 + ГТК2 +2 БП)/3
Расчет по исходным данным
1. А = 2,5 + (0,06 +2,6)/2 + (0,04 +4,25)/2 = 5,975
2. Б = 1,08 + 5,975/3= 3,071
3. С = 12,5 + 8,2 + 3,071/2 = 22,2355
4. БП = 22,2355/3 = 7,41
5. БПК = (0,38 +0,2 +14,82)/3 = 5,13
Изменяю, исходные данные.
-
При К2О (0-20 см) = 10 мг/100 г получаю следующие расчеты:
1. А = 10 + (0,06 +2,6)/2 + (0,04 +4,25)/2= 13,475
2. Б = 1,08 + 13,475/3= 5,571
3. С = 12,5 + 8,2 + 5,571/2 = 23,4855
4. БП = 23,4855/3 = 7,8285
5. БПК = (0,38 +0,2 +2*7,8285)/3 = 5,412
-
При К2О (0-20 см) = 20 мг/100 г получаю следующие расчеты:
1. А = 20 + (0,06 +2,6)/2 + (0,04 +4,25)/2= 23,475
2. Б = 1,08 + 23,475/3= 8,905
3. С = 12,5 + 8,2 + 8,905/2 = 25,1525
4. БП = 25,1525/3 = 8,384
5. БПК = (0,38 +0,2 +16,768)/3 = 5,782
-
При К2О (0-20 см) = 30 мг/100 г получаю следующие расчеты:
1. А = 30 + (0,06 +2,6)/2 + (0,04 +4,25)/2= 33,475
2. Б = 1,08 + 33,475/3= 12,238
3. С = 12,5 + 8,2 + 12,238/2 = 26,819
4. БП = 26,819/3 = 8,939
5. БПК = (0,38 +0,2 +17,878)/3 = 6,152
-
При Р2О5 (0-20 см) = 10 мг/100 г
1. А = 2,5 + 1,33 + (0,04 +10)/2 = 8,85
2. Б = 1,8 + 2,95= 4,03
3. С = 12,5+8,2+2,015=22,715
4. БП = 22,715/3=7,571
5. БПК = (0,38+0,2+15,142)/3 = 5,240
-
При Р2О5 (0-20 см) = 20 мг/100 г
1. А = 2,5+ 1,33 + (0,04 +20)/2 = 13,85
2. Б = 1,08+4,616=5,696
3. С = 12,5+8,2+2,848=23,548
4. БП = 23,548/3 = 7,849
5. БПК = (0,38 +0,2 +15,698)/3 = 5,426
-
При Р2О5 (0-20 см) = 30 мг/100 г
1. А = 2,5 + 1,33 + (0,04 +30)/2 = 18,85
2. Б = 1,08 + 6,283= 7,363
3. С = 12,5+8,2+3,6815=24,381
4. БП = 8,127
5. БПК = (0,38 +0,2 +16,254)/3 = 5,611
-
При Гв =10%
1. А = 2,5 + (0,06 +2,6)/2 + (0,04 +4,25)/2 = 5,975
2. Б = 10+1,991=11,991
3. С = 12,5+8,2+5,995=26,695
4. БП = 26,695/3 = 8,898
5. БПК = (0,38 +0,2 +17,796)/3 = 6,125
-
При Гв =20 %
1. А = 2,5 + (0,06 +2,6)/2 + (0,04 +4,25)/2 = 5,975
2. Б = 20+1,991=21,991
3. С = 12,5+8,2+10,995=31,695
4. БП = 31,695/3 = 10,565
5. БПК = (0,38 +0,2 +21,3)/3 = 7,236
-
При Гв =30 %
1. А = 2,5 + (0,06 +2,6)/2 + (0,04 +4,25)/2 = 5,975
2. Б = 30+1,991=31,991
3. С = 12,5+8,2+15,995=36,695
4. БП =36,695/3 = 12,231
5. БПК = (0,38 +0,2 +24,462)/3 = 8,347
Вывод: Бонитировка почв – это сравнительная оценка качества почв и их производительные способности, а также это генетико-производственная классификация почв, плодородие которых выражается в баллах. В настоящее время используются 2 метода бонитировки почв. Первый метод заключается в оценке каждого свойства, а второй метод заключается в оценке почв по разработанным статистическим моделям нормальной урожайности какой-либо культуры. Такой метод был применен при создании единых принципов бонитировки почв в нашей стране Почвенным институтом им. В.В. Докучаева, а также в ряде разработанных региональных бонитировачных методов. Сущность метода заключается в том, что на основе изучения в системе почва-растение-климат была разработана модель урожайности, зависящая от почвенных и метеорологических факторов (функции нелинейного произведения).