- •Введение
- •2. Расчет эффективного фонда времени одного среднесписочного рабочего в год
- •1.Исходные данные
- •З.Расчёт трудоёмкости ремонтных работ и численности персонала энергохозяйства цеха
- •4. Расчет годового фонда оплаты труда персонала энергохозяйства цеха
- •5.Калькуляция себестоимости и цен ремонтов
- •6.Составленне сметы затрат на электрооборудование, материалы и монтаж
- •7.Расчёт платы энергосистеме за потребляемую электроэнергию
- •8. Технико-экономическое обоснование выбора установке компенсирующего устройства
- •9. Определение себестоимости 1 кВт * ч энергии
- •10. Технико-экономические показатели проекта
- •Заключение
- •Литература
7.Расчёт платы энергосистеме за потребляемую электроэнергию
Годовой расход электроэнергии силовыми электроприёмниками определяем по формуле:
Эд = Рд.mах*Тм
где Рд - расчётная активная мощность силовых электроприёмников, кВт.
Тм - число часов использования максимума нагрузки, час.
Эд=97,6*2800=273280 кВатч
Годовой расход электроэнергии на освещение, определяем по формуле:
Эо = Ро.mах*То
где Р0 мах - расчётная активная мощность освещения, кВт*ч,
Т0 - количество часов горения ламп, час.
Эо=13,2*2800=36960 кВатч
ЭГ=ЭД+Э0
Эг=273280+36960=310240 кВатч
Так как мощность цеха не превышает 750 кВт, то оплату за электроэнергию будем производить по одноставочному тарифу. При одноставочном тарифе плата производится по цене за 1 кВт*ч пропорционально количеству потреблённой энергии.
П=С*ЭГ*КВ
где С - стоимость 1 кВт*ч электроэнергии, руб.
Эг - расход эл. энергии учтённой счётчиком, кВт*ч,
Кв - валютный коэффициент, определяемый по формуле:
Кв= 0,17+0,83 *Курс S новый/Курс S базовый
Кв=0,17+0,83*8400/7700=1,07
П=750*1.07*310240=248967600
Определим стоимость потребляемой электроэнергии с учётом НДС
Пс ндс= П*НДС
Пс ндс=248967600*1,2=298761120
8. Технико-экономическое обоснование выбора установке компенсирующего устройства
Определяем годовой расход реактивной энергии до компенсации Эгр , квар*ч:
Эгр = Qд мах * Тм
где Qд max – расчетная реактивная мощность силовых электроприемников
Тм – число часов использования максимума нагрузки, час. (2500-400)
Эгр=112,74*2800=315672 кВар*ч
Определяем плату за потреблённую электроэнергию до компенсации
П1 =Эгр * Ср * Кв
где Ср - стоимость 1 квар * ч реактивной энергии (1 квар* ч=2.5 руб.)
Кв - валютный коэффициент
Кв = 0,11+0.89* Курс S новый/Курс S базовый
Кв = 0,11 +0.89* 8400/7700=1,08
П1 =315672*2,5*1,08 =852314,4 тыс. руб.
Определяем годовой расход реактивной энергии после компенсации:
Эгр = Qп мах * Тм
где Qп мах – расчетная реактивная мощность силовых электроприемников
Эгр=78,5*2800=219800 кВар*ч
П2 =219800*2,5*1,08=593460 тыс. руб.
Прибыль предприятия за счёт снижения платы энергосистеме составит:
Пр=П1-П2 руб.
Пр=852314,4-593460=258854,4 тыс. руб.
Затраты на приобретение и монтаж компенсирующего устройства определяем по формуле:
Зку = Ску + Q * См
где Ску- стоимость компенсирующего устройства
Q- мощность компенсирующего устройства
См– стоимость монтажа
Зку=0,075*17567,8+164768,6=166086,18
Определяем срок окупаемости компенсирующего устройства
Ток = Зку/Пр
Ток=166086,18/258854,4=0,64
Определяем коэффициент экономической эффективности:
Е=1/Т
Е=1/0,64=1,5
Так как Ток < Тнорм (Тнорм = 3 года) и Е < 0,33, то выбор установки компенсирующего устройства целесообразен.