- •Содержание
- •Исходные данные для технологического расчета механосборочного цеха поточного производства Вариант 9,9
- •Маршрутный технологический процесс изготовления детали
- •Исходные данные для технологического расчета цеха непоточного производства
- •Вид оборудования в цехе и станкоемкость выполняемых на нем работ
- •1. Технологический расчет механосборочного цеха поточного производства
- •1.1. Определение типа производства
- •1.2. Расчет количества основного оборудования цеха
- •1.3. Определение количества оборудование во вспомогательных подразделениях цеха
- •1.4. Расчет количества работников цеха
- •1.5. Определение производственной и вспомогательной площади цеха
- •1.6. Расчет площадей служебно-бытовых помещений
- •1.7. Компоновочное решение цеха
- •1.8. Выбор строительных элементов и конструкций для цеха поточного производства
- •2. Технологический расчет цеха непоточного производсвта
- •2.1. Определение типа производства
- •2.2. Расчет количества основного оборудования
- •2.3. Определение количества оборудования во вспомогательных подразделениях производства
- •2.4. Расчет количества работающих
- •2.5. Состав и расчет транспортной системы цеха непоточного производства
- •2.6. Определение производственной и вспомогательной площадей цеха
- •2.7. Расчет площадей служебно-бытовых помещений
- •2.8. Компоновочное решение цеха
- •2.9. Выбор строительных элементов и конструкций
- •Заключение
- •Библиографический список
1.6. Расчет площадей служебно-бытовых помещений
В механосборочных цехах проектируют следующие помещения:
1.6.1. Служебные помещения
а) административно-конторские (кабинет начальника цеха и его заместителей; планово-диспетчерское бюро; бюро труда и зарпла-ты; помещение бухгалтерии);
б) инженерно-технические службы (техническое бюро цеха; конструкторское бюро цеха;
в) залы совещаний.
Площадь служебных помещений при укрупненных расчетах определяется из следующего расчета:
- комнаты административно-конторского персонала и инженерно-технических служб:
Sа-к = sа-к * (Р1итр + Р1сл) + 18 = 4*(31 + 3) + 18 = 154 м2; (1.39)
Площадь отдельных кабинетов не должна быть менее 9 м2.
- залы совещаний:
Sзс = sзс* Ритр = 1,2 * 44 = 52,8 м2; (1.40)
1.6.2. Бытовые помещения
а) Гардеробные блоки (гардеробные; душевые; умывальные).
Данные помещения следует объединять в гардеробные блоки. Они должны располагаться на первом этаже и должны быть отдельными для мужчин и женщин. В одном гардеробном блоке должно располагаться не более 400 ... 500 человек. Душевые кабины и умывальники не должны устанавливаться у наружных стен. При укрупненных расчетах гардеробных блоков площадь определяется из расчета:
Sг = sг * Р = 2,6 * 326 = 847,6 м2; (1.41)
Площадь душевых составляет примерно 20 ... 30 % от площади гардеробных блоков и включается в их состав. Гардеробные и душевые площади помещений разделяют на мужские (70 … 80 %) и женские (20 … 30%).
б) Санитарные узлы (уборные).
Расстояние от санузлов до рабочих мест не должно быть более 75 м. Они не должны размещаться под и над рабочими помещениями административно-конторских и инженерно-технических служб, а также под и над столовыми, буфетами, общественными организациями. Они располагаются на каждом этаже многоэтажных производственных зданий. Площадь санузлов определяется из расчета:
Sсу = sсу * Р1 = 0,2 * 180 = 36 м2; (1.42)
Данные помещения также разделяют на мужские (70 … 80 %) и женские (20 … 30%).
Душевые – 25%
Sд=0,25*Sг=847,5*0,25=211,9м2
Sгм=847,5*0,7=593,25м2
Sгж=847,5-593,25=254,25м2
Sдм=211,9*0,7=148,335м2
Sдж=211,9-148,335=63,575м2
Sсум=36*0,7=25,2м2
Sсуж=36-25,2=10,8м2
в) Комнаты для личной гигиены женщин.
Данное помещение создается в цехе, если в наиболее многочисленной смене работает более 50 женщин. При укрупненных расчетах ориентировочная площадь этих комнат принимается равной Sлг = 25...30 м2. В нашем случае в первую смену работает Ржен1=54 женщин, (Рмуж1=126 мужчин) поэтому принимаем Sлг = 27,5 м2.
г) Курительные комнаты для мужчин и женщин.
Площадь курительных комнат определяется из расчета:
Sккм = sккм * Р1м = 0,03 * 126 = 3,78 м2; (1.43)
Sккж = sккж * Р1ж = 0,01 * 54 = 0,54 м2; (1.44)
Площадь курительных комнат для мужчин и для женщин не должна быть менее 9 м2. Поэтому принимаем площади курительных камер:
Sккм = 9 м2;
Sккж = 9 м2.
д) Комнаты отдыха.
Комнаты отдыха предусматриваются только при тяжелых рабо-тах. Площадь этих помещений следует принимать из расчета:
Sко = sко * Р1 = 0,2 * 180 = 36 м2. (1.45)
е) Столовые и буфеты.
В зависимости от числа работающих в наиболее многочисленную смену предусматривают:
- при 250 человек и более - столовые;
- менее 250 человек - буфет (с отпуском горячих блюд, поставляемых из столовой).
250>180 – буфет
Площадь определяется из расчета
Sс = sс * Р1 = 0,7 * 180 = 126 м2. (1.46)
ё) Площадь помещения общественных организаций:
Sоо = sоо * Роо=4*2=8м2.
ж) Медпункт рассчитывают по формуле:
Sм = sм * Рм = 0,2 * (0,15*180) = 5,4 м2, (1.47)
где Pм = P1*0,15– количество посетителей в смену.
Площадь данного помещения, должна быть не менее 9 м2. Учитывая это, принимаем:
Sм = 9 м2.
Полезная площадь служебно-бытовых помещений определяется по формуле:
Sс-б = Sа-к + Sзс + Sг + Sсу +Sлг + Sккм + Sккж + Sко + Sс + Sоо + Sм =
= 154+52,8+847,6+36+27,5+9+9+36+126+8+9=1314,9 м2.
(+300=1614,9м2) (1.48)
Выбираем УТС: пристрой длиной - 36 м, высотой – 3 этажа, площадь – 1944 м2.
Вычислим площадь проходов и лестничных клеток:
Sпрох = 2 * L * K = 2 * 36 * 3 = 216 м2; (1.49)
Sлк = 6 * 2,8 * 2 * 3 = 100,8 м2. (1.50)
Общая площадь служебно-бытовых помещений:
Sос-б = Sс-б + Sпрох + Sлк = 1614,9+216+100,8 = 1931,7 м2. (1.51)
Превышение площади служебно-бытовых УТС Sутс с-б над площадью Sос-б не должно быть больше 300 м2:
SΔс-б = Sутс с-б – Sос-б = 1944 – 1931,7 = 12,3 м2 <300 (1.52)