- •Содержание
- •Исходные данные для технологического расчета механосборочного цеха поточного производства Вариант 9,9
- •Маршрутный технологический процесс изготовления детали
- •Исходные данные для технологического расчета цеха непоточного производства
- •Вид оборудования в цехе и станкоемкость выполняемых на нем работ
- •1. Технологический расчет механосборочного цеха поточного производства
- •1.1. Определение типа производства
- •1.2. Расчет количества основного оборудования цеха
- •1.3. Определение количества оборудование во вспомогательных подразделениях цеха
- •1.4. Расчет количества работников цеха
- •1.5. Определение производственной и вспомогательной площади цеха
- •1.6. Расчет площадей служебно-бытовых помещений
- •1.7. Компоновочное решение цеха
- •1.8. Выбор строительных элементов и конструкций для цеха поточного производства
- •2. Технологический расчет цеха непоточного производсвта
- •2.1. Определение типа производства
- •2.2. Расчет количества основного оборудования
- •2.3. Определение количества оборудования во вспомогательных подразделениях производства
- •2.4. Расчет количества работающих
- •2.5. Состав и расчет транспортной системы цеха непоточного производства
- •2.6. Определение производственной и вспомогательной площадей цеха
- •2.7. Расчет площадей служебно-бытовых помещений
- •2.8. Компоновочное решение цеха
- •2.9. Выбор строительных элементов и конструкций
- •Заключение
- •Библиографический список
2.5. Состав и расчет транспортной системы цеха непоточного производства
Число мостовых кранов в одном пролете:
(2.31)
Принимаем количество мостовых кранов равных 2 - в каждом пролете. Грузоподъемность кранов Q=50/10 т.
2.6. Определение производственной и вспомогательной площадей цеха
2.6.1. Производственная площадь цеха
Площадь участков механической обработки укрупнено определяют по формуле:
Sмех = Сц*Fуд = 169*37,5 = 6337,5 м2; (2.32)
Площадь участков сборки рассчитывают по двум методикам:
1) Либо в долях от площади мехобработки:
Sсб = (0,2…0,5)*Sмех = 0,3*6337,5 = 1901,25 м2; (2.32а)
2) Либо по формуле:
Sсб = Pсб1*fуд = 53*25 = 1325 м2; (2.32б)
Для дальнейших расчетов примем Sсб = 1325 м2.
Производственная площадь цеха определяется по следующей формуле:
Sц = Sмех + Sсб = 6337,5 + 1325 = 7662,5 м2; (2.32в)
2.6.2. Вспомогательная площадь цеха
Размеры вспомогательной площади определяются по нормам. Нормы определяются по [стр.28-31, табл.18-21];
1. Участок приготовления СОЖ:
Sсож = (70 - 50) * (169 - 101)/(200 - 101) + 50 = 63,737 м2;
2. Склад ГСМ:
Sгсм = 25 м2;
3. Энергетические и санитарно-технические установки:
Sэсту = 50 м2;
4. Архив:
Sа = 20 м2;
5. Изолятор брака:
Sиб = 20 м2;
6. Цеховая ремонтная база:
Sцрб = 4*32 = 128 м2;
7. Ремонтная мастерская приспособлений и инструментов:
Sрмп = 24 * 9 = 216 м2;
8. Заточное отделение:
Sзо = 14 * 7 = 98 м2;
9. Помещение для хранения стружки:
Sхс = 0,015 * 7662,5 = 114,9375 м2;
10. Отделение по переработке стружки:
Sпс = 0,015 * 7662,5 = 114,9375м2;
11. Мастерская энергетика:
Sмэ = 0,20*128 = 25,6 м2;
12. Помещение ОТК:
Sотк = 0,04 * 6337,5 = 253,5 м2;
13. Помещение КПП:
Sкпп = 0,15 * 189 = 28,35 м2;
14. Трансформаторная подстанция:
Sтп = 7662,5*50/5000 = 76,625 м2;
15. Компрессорная установка:
Sку = 0,07 * 7662,5 = 536,375 м2;
16. Вентиляционная камера:
Sвк = 0,0625 * 7662,5 = 478,90625 м2;
17. Склад металла и заготовок:
Sмиз = 0,125 * 6337,5 = 792,1875 м2;
18. Межоперационный склад:
Sмо = 0,085 * 6337,5 = 538,6875 м2;
19. Склад готовых деталей:
Sгд = 0,1*6337,5 = 633,75 м2;
21. Склад покупных и комплектующих изделий:
Sпки = 0,1*1325 = 132,5 м2;
22. Склад готовых узлов:
Sгу = 0,06*7662,5 = 459,75 м2;
23. Склад готовых изделий:
Sги = 0,1*7662,5 = 766,25 м2;
24. Кладовая ЦРБ:
Sкцрб = 0,125*128 = 16 м2;
25. Кладовая абразивов:
Sка = 0,4 * 33 = 13,2 м2;
26. Инструментальная раздаточная кладовая
Sирк = 0,475 * 169 = 80,275 м2;
27. Кладовая приспособлений и инструментальной оснастки:
Sкп = 1,6 * 169 = 270,4 м2;
28. Участок хранения, сборки и разборки УСП и УСПО:
Sусп = 0,4 * 169 = 67,6 м2;
29. Кладовая вспомогательных материалов:
Sвм = 0,1*169 = 16,9 м2;
30. Кладовая приспособлений:
Sкпс = 0,8*105 = 84 м2;
31. Кладовая вспомогательных материалов:
Sвмс = 0,1*105 = 10,5 м2;
Суммарная площадь вспомогательных подразделений:
Sвсп = Sсож + Sгсм + Sэсту + Sа + Sиб + Sцрб + Sрмп + Sзо + Sхс +Sпс + Sмэ + Sотк + Sкпп+ +Sтп + Sку + Sвк + Sмиз + Sмо + Sгд + Sпки + Sгу + Sги +Sирк + Sка + Sкцрб + Sусп + S вм + Sкп + Sкпс + Sвмс =
= 63,737+20+50+20+20+128+216+98+114,9375+114,9375+25,6+253,5+28,35+76,625+536,375+478,90625+792,1875+538,6875+633,75+132,5+459,75+766,25+16+13,2+80,275+270,4+67,6+16,9+84+10,5 = 6126,96825 м2 (2.33)
Определяем лощадь магистральных проездов:
SМП = (0,4…0,6)·SВСП = = 0,5 * 6126,96825 = 3063,484125 м2(2.34)
2.6.3. Общая площадь цеха
Sц общ = Sц + SВСП + SМП = 7662,5+6126,96825+3063,484125 = 16852,95238 м2 (2.35)
По полученной площади выбирают унифицированные типовые секции (УТС), из которых будет состоять цех. Для нашего цеха выбираем следующие УТС:
Одну основную УТС 72х144 м, площадью 10368 м2 и 72х72м, площадью 5184м2
Одну вспомогательную УТС 24х72 м, площадью 1728 м2.
Площадь здания в этом случае получается:
Sзд = 10368 + 5184+1728 = 17280 м2.
Разность площадей:
SΔ = Sзд – Sцобщ = 17280 – 16852,95238 = 427,0476 м2. (2.36)