- •1.6. Физическое воспитание и гигиена ребенка.
- •План теоретического занятия № 7
- •Раздел 1. «Работа фельдшера-акушера по развитию и воспитанию здорового ребенка».
- •Приложения
- •Увеличение массы и роста тела идет неравномерно: Преимущественное увеличение массы тела ребенка преобладает
- •Преимущественное увеличение роста тела ребенка преобладает
- •Расчетный метод
- •Метод соматограмм.
- •Гигиена детей.
- •Гигиеническая ванна
- •Решение задач по закреплению нового материала.
- •I вариант
- •II вариант
- •III вариант
- •I вариант
- •II вариант
- •III вариант
- •Виды рекомендаций:
- •I профилактические
- •III лечебные.
- •Сон в сутки
- •Световоздушные ванны.
Крупская А.А.
УО «МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Теоретическое занятие № 7
по дисциплине «Педиатрия»
ТЕМА:
1.6. Физическое воспитание и гигиена ребенка.
Утверждено
на заседании ПК педиатрии
Протокол №1 от 29. 09. 07г
Председатель ПК Ежова Н.
Минск
План теоретического занятия № 7
Дисциплина: лечебное дело в педиатрии
Курс III, семестр V
Группы:
Раздел 1. «Работа фельдшера-акушера по развитию и воспитанию здорового ребенка».
Тема занятия: Физическое воспитание и гигиена ребенка.
Тип занятия: урок совершенствования знаний.
Вид урока: лекция с использованием графического конспекта.
Время занятия: 2 часа.
Место проведения занятия: учебная аудитория.
1) дидактическая цель: Сформировать знания о росте и развитии ребенка.
Научить анализировать его физическое развитие. Уметь оценивать физическое развитие центильным и расчетным методами.
.
2) воспитательная цель: воспитать чувство долга, ответственности в работе с детьми и их родителями; убеждать учащихся, что знания педиатрии необходимы в дальнейшей жизни; вырабатывать умение самостоятельно учиться, приобретать и углублять свои знания, формировать навыки самоконтроля и самооценки.
-
развивающая цель: развивать умение правильно применять свои знания в повседневной жизни, работать самостоятельно и пользоваться дополнительной литературой.
4) методическая цель: продемонстрировать методику проведения урока с использованием графического конспекта, повысить эффективность учебного процесса, активизировать деятельность учащихся на уроке.
Основные знания и умения: знать определение физического развития (ФР) ребенка, средние показатели по возрастам, динамику их в дальнейшем. Знать о проблемах акселерации и связанных с ней проблемах. Знать методику исследования ФР. Уметь провести расчет антропометрических показателей по центилям и расчетным методом.
Междисциплинарные связи:
-
«Анатомия и физиология» - строение человеческого тела.
-
«Гигиена и экология человека» - рассматривается возрастная периодизация детского возраста. Общие закономерности роста и развития детей и подростков. Физическое развитие детей и подростков как показатель здоровья, понятие об акселерации. Гигиенические требования к учебно-воспитательному процессу в школах. Гигиеническое воспитание детей и подростков.
-
«Основы реабилитации, физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа» - рассматривается понятие о лечебной физкультуре.Роль и значение в комплексном лечении заболевания. ЛФК как часть физического воспитания. Основные методы исследования физического развития. Показания, противопоказания к применению ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, дыхательной и нервной системы.
Оснащение: таблица «Физическое развитие детей», центильные таблицы
Организационная структура занятия.
Этапы занятия |
Методы обучения |
Средства обучения |
время |
Уровень сам.д. |
Форма организации деят. уч-ся |
Подготовительный этап: Рекомендуемая литература |
Объяснительно- иллюстративный |
Учебная литература |
|
|
Коллектив- ная |
Вводная часть урока:
|
Объяснительно- иллюстративный |
|
|
|
Коллектив-ная |
Основная часть:
4. Закрепление нового материала.
|
Объяснительно- иллюстративный с составлением графического конспекта. Частично-поисковый. Исследователь-ский.
|
Таблицы, плакаты, ситуационные задачи, графический конспект, творческие задания по составлению СП, центильные таблицы. |
|
2
3 |
Коллектив-ная, индивиду-альная |
Заключительная часть:
|
Обьяснительно- иллюстративный |
Учебная литература |
|
|
Коллектив-ная |
Рекомендуемая литература
1. стр. 100 105 учебника Ежовой Н. В., Русаковой Е. М,, Кащеевой Г. И.. «Педиатрия», Минск, «Высшая школа», 2006г