- •1 Проектирование судна
- •1.1 Развернутое техническое задание на проектирование
- •1.2 Определение элементов судна в первом приближении
- •1.3 Разработка эскиза проектируемого судна
- •Итоговые данные представлены на рисунке 1.1.
- •1.4 Определение элементов судна во втором приближении
- •1.5 Определение элементов судна в третьем приближении
- •1.6 Исследование влияния отношения l/b и на водоизмещение судна
- •1.7 Пересчет нагрузки судна и выбор главного двигателя
- •1.8 Разработка теоретического чертежа
- •1.9 Принципиальная схема общего расположения судна
- •1.10 Балластировка судна
- •1.11 Удифферентовка судна
- •1.12 Проверка непотопляемости
- •1.13 Проектирование надстройки
- •2 Расчеты по статике корабля
- •2.1 Расчёт кривых элементов теоретического чертежа
- •Результаты расчета представлены в графической части дипломного проекта на плакате №8.
- •2.2 Расчет посадки и остойчивости. Масштаб Бонжана
- •Масштаб Бонжана.
- •3 Набор конструкции корпуса судна по правилам Регистра рф
- •3.1 Определение расчетных нагрузок судна. Внешние нагрузки на корпус со стороны моря
- •3.2 Определение толщины наружной обшивки
- •3.3 Нагрузки на конструкцию двойного дна
- •3.4 Балки основного набора по днищу и второму дну
- •3.5 Расчёт бортового перекрытия
- •3.6 Расчет поперечных переборок
- •Расчет конструкций палубы
- •Оценка общей прочности
3 Набор конструкции корпуса судна по правилам Регистра рф
Главные размерения проектируемого судна:
- длина L = 100,0 м; - ширина В = 16,0 м;
- осадка Т = 6,9 м. - высота борта на мидель–шпангоуте Н = 9,4 м;
Задачей данного раздела является разработка конструкции корпуса проектируемого судна в соответствии Правилами Регистра. Для этого необходимо рассчитать для каждой конструкции (днища, борта, переборки, палубы) нормальную шпацию, внешние нагрузки, действующие на данную конструкцию, определить толщину обшивки, рассчитать действующие моменты сопротивления каждого элемента конструкции и подобрать необходимые профили (ребра жесткости). На рисунке 3.1 представлен мидель шпангоут, где обозначены основные элементы конструкции.
Рисунок 3.1 – Конструкция мидель шпангоута
Определяем нормальную шпацию по формуле: а0 = 0,002L + 0,48,
а0 = 0,002·100,0 + 0,48 = 0,68 м.
Принимаем а0 = 0,6 м = 600 мм – продольная шпация.
Размер поперечной шпации примем размеру продольной 600 мм.
Расчетная высота двойного дна hдд, м, у вертикального киля должна быть не менее определяемой по формуле:
hдд = (L – 40)/570 + 0,04В + 3,5d/L, но не менее 0,65 м;
hдд = (100,0-40)/570+0,04·16,0+3,5(6,9/100,0)=1,1 м.
Принимаем hдд = 1,4 м = 1400 мм.
Рисунок 3.2 – Выбор шпации
3.1 Определение расчетных нагрузок судна. Внешние нагрузки на корпус со стороны моря
Основным параметром расчетных нагрузок и ускорений, воспринимаемых корпусом судна со стороны моря, является волновой коэффициент Сw, определяемый в зависимости от длины судна:
Cw = 10,75 – ((300 – L)/100)3/2 = 7,92.
а) Расчетное статическое давление Рst(кПа), для точек приложения нагрузки, расположенных ниже летней грузовой ватерлинии.
Рst = 10·zi, где zi – отстояние точки приложения нагрузки от летней ГВЛ, м.
Днище zi = Т = 6,9 м; Рst = 10·6,9 = 69,0 кПа;
Борт zi = (Т – hдд) = (6,9 – 1,4) = 5,5 м; Рst = 10·5,5 = 55,0 кПа.
б) Расчетное давление, обусловленное перемещениями корпуса судна относительно профиля волны Рw(кПа) определяется по формулам:
Pw0 = 5Cwavax = 5·7,92·0,6 = 23,76 кПа, где avax = 0,6.
Рисунок 3.3 – Распределение нагрузки рw
Для точек приложения нагрузок, расположенных ниже летней ГВЛ:
для днища Рw = Pw0 – 1,5Сwzi/T = 23,76 – 1,5·7,92·6,9/6,9 = 11,88 кПа;
для борта Рw = Pw0 – 1,5Сwzi/T = 23,76 – 1,5·7,92·5,5/6,9 = 14,29 кПа;
для точек приложения нагрузок, расположенных выше летней ГВЛ:
Рw = Pw0 – 7,5аxzi = 23,76 – 7,5·0,253·2,5 = 19,02 кПа , где аx = 0,253
для точек приложения нагрузок, расположенных выше летней ГВЛ:
Рmin = 0,015L + 7=0,015·100,0+7=8,50 кПА.
в) Общее давление на борт и днище: Р = Рst + Pw
днище Р = Рst + Pw = 69,0+11,88 = 80,88 кПа;
борт Р = Рst + Pw = 55,0+14,29 = 69,29 кПа.
г) Давление на 2 борт:
кПа.
Ледовая нагрузка на бортовую обшивку будет иметь следующую величину:
,
где а3 = 0,5 – от категории ледовых усилений.
кПа.