- •1.139. При хлорировании 3,36 г порошкообразного железа газовой смесью хлора и хлороводорода получили 9,04 г продуктов реакции. Определите плотность исходной газовой смеси по водороду.
- •4.73. Определите массу нитрида магния, подвергшегося полному разложению водой, если для солеобразования с продуктами гидролиза потребовалось 150 мл 4%-ой соляной кислоты (ρ 1,018 г/мл).
- •4.74. Карбид алюминия обработали 320 г 22%-ой соляной кислоты. При этом выделилось 6,72 л метана (н. У.). Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе.
- •4.108. Определите массу натрия, который надо внеси в 5%-ный раствор гидроксида натрия массой 120 г, чтобы массовая доля щелочи повысилась до 25%.
- •4.109. В каких массовых соотношениях надо взять 78%-ный раствор серной кислоты и 10%-ный олеум для получения 100%-ой серной кислоты?
- •5.90. Определите массу меди, выделившейся на катоде, при пропускании электрического тока через раствор хлорида меди (II) в течение 10 мин. Сила тока в цепи 2а.
- •6.338. Какой объем (н. У.) сероводорода необходимо пропустить через раствор хлорида железа (III), чтобы масса хлорида железа (II) оказалась равной 2,54 г?
- •6.339. Через 300 г раствора, содержащего 58,5 г хлорида железа (III), пропустили 3,36 л (н. У.) сероводорода. Определите массовые доли веществ в полученном растворе.
- •6.402. При растворении 2,8 г сплава меди и серебра в концентрированной азотной кислоте образовалось 5,28 г смеси нитратов. Определите массовые доли металлов в смеси.
- •7.317. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
- •7.337. Определите процентное содержание дихромата аммония в технической соли, если при разложении 32 г ее образовалось 20 г твердого остатка (химический состав примесей при этом не изменяется).
- •7.356. При частичном термическом разложении 15,04 г нитрата меди (II) образовалось 8,56 г твердого остатка. Определите степень разложения нитрата меди (II) и состав полученного остатка.
- •7.386. Как получить не менее восьми сложных веществ, имея в своем распоряжении два твердых вещества – силикат кальция и гидрокарбонат натрия? Напишите уравнения реакций, укажите условия.
- •7.393. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
- •7.418. На воздухе прокалили смесь медного порошка и малахита, масса смеси при этом не изменилась. Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси и конечном продукте.
7.317. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
В уравнениях окислительно-восстановительных реакций расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Дайте названия веществам.
a)
4HNO3(дымящ.) + P4O10 = 2N2O5 + 4HPO3 (в атмосфере O2 + O3)
N2O5 + H2S = 2NO2 + S + H2O
N+5 + 1e- → N+4 *2
S-2 – 2e- → S0 *1
5NO2 + KMnO4 + H2SO4 + H2O = 4HNO3 + MnSO4 + KNO3
N+4 – e- → N+5 *5
Mn+7 + 5e- → Mn+2 *1
4Ca + 10HNO3(разб.) = 4Ca(NO3)2 + N2O + 5H2O
Ca0 – 2e- → Ca+2 *2
N+5 + 4e- → N+1 *1
6N2O + P4 = P4O6 + 6N2 (550 °С - 625 °С)
N+1 + e- → N0 *3
P0 – 3e- → P+3 *1
A1 - азотная кислота, А2 – азот
б)
NH4NO3 + NaOH(конц.) = NaNO3 + NH3*H2O
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O (800 °С, кат.)
N-3 – 5e- → N+2 *2
O0 + 2e- → O-2 *5
2NO + O2 = 2NO2
N+2 - 2e- → N+4 *2
O20 + 4e- → 2O-2 *1
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
N+4 - e- → N+5 *4
O20 + 4e- → 2O-2 *1
4Zn + 10HNO3(очень разб.) = 4Zn(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O
Zn0 – 2e- → Zn+2 *4
N+5 + 8e- → N-3 *1
X1 – аммиак, X2 – оксид азота (II), X3 – оксид азота (IV), X4 – азотная кислота.
в)
2NO + K2Cr2O7 + 4H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 2HNO3 + K2SO4 + 3H2O
N+2 – 3e- → N+5 *1
Cr+6 + 3e- → Cr+3 *1
8HNO3(конц, горяч.) + PH3 = H3PO4 + 8NO2 + 4H2O
N+5 + e- → N+4 *8
P-3 – 8e- → P+5 *1
10NO2 + 2P4 = 2P4O10 + 5N2
N+4 + 4e- → N0 *5
P0 – 5e- → P+5 *4
3Mg + N2 = Mg3N2 (при нагревании)
Mg0 – 2e- → Mg+2 *3
N0 + 3e- → N-3 *2
Mg3N2 + 3H2SO4 = 3MgSO4 + 2NH3
Y1 – азот, Y2 – аммиак
г)
Ag + 2HNO3(конц.) = AgNO3 + NO2 + H2O
Ag0 – e- → Ag+1 *1
N+5 + e- → N+4 *1
2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2 (нагрев)
N+5 + e- → N+4 *1
Ag+1 + e- → Ag0 *1
O-2 - 2e- → O0 *1
2NO2 + 2KOH(разб.) = KNO2 + KNO3 + H2O
N+4 + e- → N+3 *1
N+4 - e- → N+5 *1
9KNO2 + KMnO4 + 2H2O = MnO2 + 6KNO3 + 4KOH
N+3 – 2e- → N+5 *3
Mn+7 + 3e- → Mn+4 *2
KNO3 + 4H2(Al, конц. KOH) = NH3 + 2H2O + KOH (кип.)
H20 – e- → 2H+1 *8
N+5 + 8e- → N-3 *1
Z1 – оксид азота (IV), Z2 – нитрат калия
7.337. Определите процентное содержание дихромата аммония в технической соли, если при разложении 32 г ее образовалось 20 г твердого остатка (химический состав примесей при этом не изменяется).
(NH4)2 Cr2O7 = Cr2O3 + N2↑ + 4H2O↑
Масса навески уменьшилась на 32 – 20 = 12 г.
n((NH4)2 Cr2O7) = 12/(4*18 + 28) = 0,12 моль
m((NH4)2 Cr2O7) = 0,12*252 = 30,24 г
ω((NH4)2 Cr2O7) = (30,24/32)*100% = 94,5%
Ответ: 94,5%
7.343. Смесь азота, оксида азота (II) и оксида азота(IV) объемом 88 мл пропустили через воду, при этом не поглотилось водой 50 мл газов. К ним добавили 16 мл кислорода, после чего объем газов стал равен 55 мл. Определите объемную долю оксида азота (II) в исходной смеси.
NO2 поглотился. V(NO2) = 88 – 50 = 38 мл.
2NO + O2 = 2NO2
Если бы было добавлено эквимолярное NO количество кислорода, объем газов не увеличился бы на 5 мл.
V(O2, прореаг.) = 16 – 5 = 11 мл
V(NO) = 2*V(O2, прореаг.) = 22 мл
ф(NO) = (22/88)*100% = 25%
Ответ: 25%
7.350. Одинаковая ли масса азотной кислоты потребуется для растворения 32 г меди, если в одном случае раствор концентрированный, а в другом – разбавленный? Определите объемы газов (н. у.), выделившихся в первом и во втором случаях.
Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
3Cu + 8HNO3 (разб.) = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
n(Cu) = n = 32/64 = 0,5 моль
V1 = 2n*22,4 = 22,4 л
V2 = (2/3)n*22,4 = 7,46 л
Ответ: Нет, разная. В первом случае необходимо больше. 22,4 л и 7,46 л
7.351. При пропускании смеси газов, образовавшихся при разложении азотной кислоты, через 212,1 мл 12%-ного раствора гидроксида калия (плотность 1,1 г/мл) произошла полная нейтрализация щелочи. Определите объем 63%-ного раствора азотной кислоты (плотность 1,43 г/мл), при разложении которой были получены эти газы. Определите массу меди, которая могла бы раствориться в этом объеме раствора азотной кислоты.
4HNO3 = 4NO2↑ + O2↑ + 2H2O
2NO2 + 2KOH = KNO2 + KNO3 + H2O
m(KOH, 12%) = 212,1*1,1 = 233,31 г
m(KOH) = 233,31*12/100 = 28 г
n(KOH) = 28/56 = 0,5 моль
n(HNO3) = n(KOH) = 0,5 моль
m(HNO3) = 0,5*63 = 31,5 г
m(HNO3, 63%) = 31,5*100/63 = 50 г
V(HNO3, 63%) = 50/1,43 = 35 мл
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
n(Cu) = (¼)n(HNO3) = 0,125 моль
m(Cu) = 0,125*64 = 8 г
Ответ: 35 мл, 8 г
7.352. В результате электролиза 130 мл раствора нитрата меди(II) (массовая доля соли 25,6%, плотность 1,25 г/мл), проведенного с использованием угольных электродов, на аноде выделилось 3,36 л газа (н. у.). По окончании электролиза электроды были оставлены в образовавшемся растворе до прекращения изменения их массы. Вычислите массовые доли веществ, содержащихся в образовавшемся растворе.
K(-): Cu2+ + 2e- = Cu0 *2
A(+): 2H2O – 4e- = O2↑ + 4H+ *1
2Cu2+ + 2H2O = 2Cu + O2 + 4H+
Cu(NO3)2 + 2H2O = 2Cu + O2 + 4HNO3
n(O2) = 3,36/22,4 = 0,15 моль
m(Cu(NO3)2, 25,6%) = 130*1,25 = 162,5 г
m(Cu(NO3)2) = 162,5*0,256 = 41,6 г
n(Cu(NO3)2) = 41,6/188 = 0,22 моль – из такого количества Cu(NO3)2 не может выделиться 0,15 моль O2. Электролиз шел дальше.
K(-): 2H2O + 2e- = H2↑ + 2OH- *2
A(+): 2H2O – 4e- = O2↑ + 4H+ *1
2H2O = 2H2↑ + O2↑
n(H2) = 2*(0,15 – 0,11) = 0,08 моль
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
n(HNO3) = 0,11*4 = 0,44 моль
n(Cu) = n(Cu(NO3)2) = 0,22 моль
Медь в избытке.
n(Cu ост.) = 0,22 - 0,44*(3/8) = 0,055 моль
n(Cu(NO3)2) = (3/8)*n(HNO3) = 0,165 моль
m(Cu(NO3)2) = 0,165*188 = 31,02 г
m(кон. р-ра) = 162,5 – 0,08*2 – 0,15*32 – 0,055*64 – (¼)*0,44*30 = 162,5 – 0,16 – 4,8 – 3,52 – 3,3 = 150,72 г
ω(Cu(NO3)2) = (31,02/150,72)*100% = 20,58%