задачи 10 решение
.docxМинерал сильвинит содержит хлориды калия и натрия. Химический анализ определил массовую долю хлора в минерале – 53,38%. Вычислите массовую и молярную долю хлорида калия в минерале.
Пусть некоторая навеска минерала содержит 1 моль NaCl и x моль KCl.
53,38% = (m(Cl)/(m(NaCl) + m(KCl)))*100% = (35,5*(1+x)/(58,5 + x*74,5))*100%
31,2273 + x*39,7681 = 35,5 + x*35,5
4,2681*x = 4,2≈727
x ≈ 1
Мольное соотношение солей в минерале – 1:1
ω(KCl) = (74,5/(74,5+58,5))*100% = 56,02%
x(KCL) = 1/(1+1) = 0,5
Ответ: ω(KCl) = 56%, x(KCL) = 0,5
При разложении 3,03 кг нитрата металла образовалось 2,55 г нитрита металла. Рассчитайте атомную массу металла.
Очевидно, что в указании масс в задаче допущена опечатка, т. к. разница масс нитрата и нитрита металла не может быть настолько огромной. Предположим, автор задачи имел в виду 3,03 г, а не 3,03 кг нитрита металла.
Известно, что до нитритов разлагаются нитраты щелочных металлов, общая формула которых XNO3.
2XNO3 = 2XNO2 + O2↑
m(O2) = 3,03 – 2,55 = 0,48 г
n(O2) = 0,48/32 = 0,015 моль
n(XNO3) = 2* n(O2) = 0,03 моль
M(XNO3) = 3,03/0,03 = 101 г/моль
M(X) = M(XNO3) – M(NO3) = 101 - 62 = 39 г/моль
Ответ: 39 г/моль (калий)
При сжигании образца цинка массой 1,5 грамма выделилось 5,9 кДж теплоты. Определите, содержал ли образец цинка негорючие примеси, если известно, что при сжигании 1 моль цинка выделяется 348 кДж теплоты.
2Zn + O2 = 2ZnO + Q
n(Zn) = 5,9*1/348 = 0,017 моль
m(Zn) = 0,017*65 ≈ 1,1 г
1,1 < 1,5
Ответ: Образец содержал негорючие примеси
Железные стружки массой 0,17 г обработали избытком соляной кислоты. Рассчитайте массовую долю (в%) примесей в стружках, если в реакции выделилось 56 мл водорода при 25 °С 1,05*105 Па. Предположите, что примеси не растворяются в соляной кислоте.
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
Приведем объем водорода к нормальным условиям:
PV/T = P0V0/T0
V0 = PVT0/(TP0) = 1,05*105 *0,056*273/((273+25)*101325) = 0,053 л
n(H2) = 0,053/22,4
n(Fe) = n(H2)
m(Fe) = (0,053/22,4)*56 ≈ 0,13 г
m(примесей) = 0,17 - 0,13 = 0,04 г
ω(примесей) = (0,02/0,17)*100% = 23,5%
Ответ: ω(примесей) = 23,5%
В избытке серной кислоты растворили образец технического цинка массой 5,14 г, в котором массовая доля нерастворимых примесей равна 2%. Достаточно ли полученного при этом водорода для того, чтобы полностью восстановить медь из оксида меди (II) массой 6,4 г?
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
CuO + H2 = Cu + H2O
ω(Zn) = 100 – 2 = 98%
m(Zn) = 0,98*5,14 = 5,04 г
n(Zn) = 5,04/65 моль
n(H2) = n(Zn) = 0,078 моль
n(CuO) = 6,4/(64+16) = 0,08 моль
n(H2)необх. = n(CuO) = 0,08 моль
0,078 < 0,08
Ответ: Нет, не достаточно
Вычислите, какую массу технического цинка, содержащего 96% чистого металла, и какую массу 27,5%-го раствора хлороводорода в воде нужно взять для получения 1 т 45%-го раствора хлорида цинка.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
m(ZnCl2) = 0,45*1000 = 450 кг
n(ZnCl2) = 450000/136 = 3308,8 моль
n(Zn) = n(ZnCl2) = 3308,8 моль
m(Zn) = 3308,8*65 = 215073,5 г – 96%
100%: 215073,5*100/96 = 224035 г – масса технического цинка
n(HCl) = 2*n(ZnCl2) = 6617,6 моль
m(HCl) = 6617,6*36,5 = 241542,4 г – 27,5%
100%: 241542,4*100/27,5 = 878336 г – масса раствора
Ответ: масса технического цинка – 224 кг; масса раствора хлороводорода – 878 кг
Определите массу твердого остатка, образовавшегося при термическом разложении 16 кг известняка, содержащего 6% термически устойчивых примесей.
CaCO3 = CaO + CO2↑
ω(CaCO3) = 100 – 6 = 94%
m(CaCO3) = 0,94*16000 = 15040 г
n(CaCO3) = 15040/100 = 150,4 моль
n(CaO) = n(CaCO3) = 150,4 моль
m(CaO) = 150,4*56 = 8422,4 г
m(примесей) = 0,06*16000 = 960 г
m(твердого остатка) = m(CaO) + m(примесей) = 8422,4 + 960 = 9382,4 г ≈ 9,38 кг
Ответ: 9,38 кг
Вычислите массу осадка, который получили, пропустив 1 л сероводорода (при н. у.) через 1 л раствора сульфата меди (II) с молярной концентрацией 0,25 моль/л.
CuSO4 + H2S = CuS ↓ + H2SO4
при н. у.:
22,4 л – 1 моль
1 л – x моль
x = 1/22,4 ≈ 0,045 моль
n(H2S) = 0,045 моль
n(CuSO4) = 0,25 моль
В недостатке сероводород, следовательно:
n(CuS) = n(CuSO4) = 0,045 моль
m(CuS) = 0,045*96 = 4,3 г
Ответ: 4,3 г
На весах уравновешены два химических стакана, в каждом из которых находится 100 г раствора с массовой долей хлороводорода 7,3%. В первый стакан добавили карбонат кальция массой 10,0 г. Какую массу гидрокарбоната кальция следует добавить во второй стакан, чтобы после окончания реакций равновесия не нарушилось?
(1) 2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2↑
(2) 2HCl + Ca(HCO3)2 = CaCl2 + 2H2O + 2CO2↑
m(HCl) = 0,073*100 = 7,3 г
n(HCl) = 7,3/36,5 = 0,2 моль
n(CaCO3) = 10,0/100 = 0,1 моль
Количество HCl и CaCO3 в первом стакане соответствуют уравнению реакции.
n(CO2, 1) = n(CaCO3) = 0,1 моль
m(CO2, 1) = 0,1*44 = 4,4 г
Масса первого стакана увеличилась на (10,0 - 4,4 =) 5,6 г.
m(Ca(HCO3)2) - m(CO2, 2) = 5,6 г
Пусть n(Ca(HCO3)2) = x
Тогда масса второго стакана увеличится на 162*x – 44*2*x
x*(162 - 88) = 5,6
74x=5,6
x = 0,076
n(Ca(HCO3)2) = 0,076 моль
m(Ca(HCO3)2) = 0,076*162 ≈ 12,3 г.
Ответ: m(Ca(HCO3)2) = 12,3 г
Колонна синтеза аммиака дает 1500 т продукта в сутки. Рассчитайте массу раствора 63%-ой азотной кислоты, которую получают из этого количества аммиака.
Общее уравнение процесса: NH3 + 2О2 → HNO3 + Н2О
Отношение молярных масс HNO3 и NH3 равно 63/17. Таким же будет и отношение их масс, ведь количества веществ в общей реакции одинаковы. Т. е. азотной кислоты будет в 63/17 раз больше, чем было аммиака.
m(HNO3) = 1500*63/17 = 5558,8 т
m (раствора) = m(HNO3)*100/63 = 8823,5 т
Ответ: m(раствора) = 8823,5 т
Сожгли 12 л (при н. у.) пропана С3H8, содержащего 0,02 объемных молей негорючих примесей. Полученный углекислый газ пропустили через известковую воду. Вычислите массу полученного осадка.
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O
V(C3H8) = 12*0,98 = 11,76 л
При н. у.:
22,4 л – 1 моль
11,76 л – x моль
x = 11,76/22,4 = 0,525
n(С3H8) = 0,525 моль
n(CO2) = 3* n(С3H8) = 1,575 моль
n(CaCO3) = n(CO2) = 1,575 моль
m(CaCO3) = 1,575*100 = 157,5 г
Ответ: m(CaCO3) = 157,5 г
Определите массу пирита, содержащего 10% примесей, необходимого для получения 1 т олеума с массовой долей серного ангидрида (триоксид серы SO3) 10%.
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
2SO2 + O2 = 2SO3
Суммарное уравнение: 4FeS2 + 15O2 = 2Fe2O3 + 8SO3
SO3 + H2O = H2SO4
1 т олеума = 100 кг SO3 + 900 кг H2SO4
M(H2SO4)/M(SO3) = m(H2SO4)/m(SO3 для серной кислоты)
m(SO3 для серной кислоты) = (80/98)*900 = 734,7 кг
m(SO3 общая) = 834,7 кг
n(SO3 общая) = 834,7*103/80 = 10,4*103 моль
n(FeS2) = (4/8)* n(SO3) = 5,2*103 моль
m(FeS2 чистого) = 5,2*103 *120 = 624 кг
m (пирита) = 624*100/90 = 693 кг
Ответ: m (пирита) = 693 кг
После нагревания смеси нитратов цинка и натрия массой 20,5 г образовавшиеся газы были пропущены через воду, причем 1,12 л газа (н. у.) не поглотилось. Определите состав смеси нитратов.
/То
решение этой задачи, которое можно легко
найти в интернете, я не
понимаю
считаю неверным. Но другого дать не
могу, мое решение упирается в тупик/
2Zn(NO3)2 = 2ZnO + 4NO2↑ + O2↑
2NaNO3 = 2NaNO2 + O2↑
(4NO2 + O2) газов поглотилось водой, 1,12 л O2 не поглотилось
V(O2) = 1,12 л
n(O2) = 1,12/22,4 = 0,05 моль
n(NaNO3) = 2*n(O2) = 0,1 моль
m(NaNO3) = 0,1*85 = 8,5 г
m(Zn(NO3)2) = 20,5 – 8,5 = 12 г
Ответ: 12 г Zn(NO3)2 и 8,5 г NaNO3
Смесь меди и алюминия массой 13,0 г обработали умеренно концентрированной азотной кислотой при нагревании. При этом выделилось 25,2 л газа (н. у.). Определите состав смеси металлов.
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
Al + 6HNO3 = Al(NO3)3 + 3NO2↑ + 3H2O
n(NO2) = 25,2*1/22,4 = 1,125 моль
Пусть в смеси x моль Cu и y моль Al.
xCu + 4xHNO3 = xCu(NO3)2 + 2xNO2↑ + 2xH2O
Aly + 6yHNO3 = yAl(NO3)3 + 3yNO2↑ + 3yH2O
2x + 3y = 1,125
64x + 27y = 13,0
x = (1,125 – 3y)/2
64*(1,125 – 3y)/2 + 27y = 13,0
36 - 96y + 27y = 13,0
23 = 69y
y ≈ 0,3333
x = (1,125 – 3*0,3333)/2 = 0,125/2 = 0,0625
Смесь состоит из 0,0625 моль Cu и 1/3 моль Al
m(Cu) = 0,0625*64 = 4 г
m(Al) = (1/3)*27 = 9 г
Ответ: 4 г Cu и 9 г Al
Смесь диоксида марганца с диоксидом неизвестного элемента массой 33,7 г обработали избытком соляной кислоты. При этом выделилось 6,72 л хлора (н. у.). Определите неизвестный диоксид, если с соляной кислотой он реагирует так же, как и MnO2, а молярное соотношение диоксидов в смеси равно 5:1.
MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O
XO2 + 4HCl = XCl2 + Cl2↑ + 2H2O
n(Cl2) = 6,72/22,4 = 0,3 моль
Пусть диоксида неизвестного элемента в 5 раз больше диоксида марганца, а не наоборот:
n(Cl2 из XO2) = 0,3*5/6 = 0,25 моль
n(XO2) = n(Cl2 из XO2) = 0,25 моль
n(Cl2 из MnO2) = 0,3*1/6 = 0,05 моль
n(MnO2) = n(Cl2 из MnO2) = 0,05 моль
m(MnO2) = 0,05*87 = 4,35 г
m(XO2) = 33,7 – 4,35 = 29,35 г
M(XO2) = 29,35/0,25 = 117,4 г/моль
M(X) = 117,4 – 16*2 = 85,4 г/моль, что соответствует рубидию. Но у рубидия нет такого оксида.
Значит, диоксида неизвестного элемента в 5 раз меньше диоксида марганца.
m(MnO2) = 4,35*5 = 21,75 г
m(XO2) = 33,7 – 21,75 = 11,95 г
M(XO2) = 11,95/0,05 = 239 г/моль
M(X) = 239 – 16*2 = 207 г/моль = M(Pb)
Ответ: PbO2
Рассчитайте, какой объем 65%-ой азотной кислоты (плотность 1391 кг/м3) можно получить из 1,5 т аммиака. если выход кислоты составляет 72% от теоретически возможного.
Отношение молярных масс HNO3 и NH3 равно 63/17. Таким же будет и отношение их масс, ведь количества веществ в суммарной реакции одинаковы. Т. е. азотной кислоты должно быть в 63/17 раз больше, чем было аммиака.
m(HNO3 теор.) = (63/17)*1,5 = 5,56 т
m(HNO3) = 5,56*72/100 = 4 т
m(HNO3, 65%) = 4*100/65 = 6,154 т
V(HNO3, 65%) = 6154/1391 = 4,42 м3
Ответ: V(HNO3, 65%) = 4,42 м3
Рассчитайте массу раствора 55%-ой азотной кислоты, которая получается из 1 т аммиака, если выход продукта окисления аммиака в контактном аппарате составляет 98%, а выход кислоты в поглотительных колоннах - 94%.
4NH3 + 7O2 = 4NO2 + 6H2O
4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3
Отношение молярных масс HNO3 и NH3 равно 63/17. Таким же будет и отношение их масс, ведь количества веществ в суммарной реакции одинаковы. Т. е. азотной кислоты должно быть в 63/17 раз больше, чем было аммиака.
m(HNO3, теор.) = (63/17)*1 т = 3,7 т
m(HNO3) = m(HNO3, теор.)*0,98*0,94 = 3,4 т
m(HNO3, 55%) = 3,4*100/55 = 6,2 т
Ответ: m(HNO3, 55%) = 6,2 т
100 г азота, содержащего в качестве примеси CO2, последовательно 5 раз пропускали через слой угля при 800°С и слой оксида меди при 500°С. Полученную газовую смесь охладили и пропустили через водный раствор щелочи, после чего масса раствора увеличилась на 0,1 г. Определите содержание CO2 в азоте, напишите уравнения происходящих реакций.
CO2 + C = 2CO
CO + CuO = Cu + CO2
Общее уравнение процесса: CO2 + C + 2CuO = 2Cu +2CO2, т. е. при одном пропускании количество CO2 увеличивается в 2 раза. Значит, при 5 пропусканиях – в 25 (32) раза.
m(CO2 образовавшегося) = 0,1 г
m(CO2 исходная) = 0,1/32 = 3,125*10-3 г
ω(CO2) = 3,125*10-3 *100/100 = 3,125*10-3%
Ответ: ω(CO2) = 3,125*10-3%
При сжигании фосфина в избытке кислорода выделилось 236,0 кДж теплоты. Продукты реакции растворили в 200 мл 1,50М раствора гидроксида калия (плотность 1,07 г/мл). Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе. Теплоты образования фосфина, оксида фосфора (V) и жидкой воды равны - 5.4, 1492 и 285,8 кДж/моль соответственно.
2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O + Q
Q = 3*285,8 + 1492 - 4*0 – 2*(-5,4) = 2360,2 кДж/моль
1 моль P2O5 – 2360,2 кДж
n моль P2O5 – 236 кДж
n= 236/2360,2 ≈ 0,1
Образовалось 0,1 моль P2O5 и 0,3 моль H2O.
m(KOH раствор) = 200*1,07 = 214 г
n(KOH) = 1,50*0,2 = 0,3 моль
n(P2O5)/n(KOH) = 1/3 => образуются гидро- и дигидрофосфаты калия.
(1) P2O5 + 2KOH + H2O = 2KH2PO4
(2) P2O5 + 4KOH = H2O + 2K2HPO4
Пусть в первую реакцию вступило x моль P2O5, а во вторую - y моль P2O5.
xP2O5 + 2xKOH + xH2O = 2xKH2PO4
yP2O5 + 4yKOH = yH2O + 2yK2HPO4
x + y = 0,1
2x + 4y = 0,3
x = 0,1 – y
2(0,1 - y) + 4y = 0,3
0,3 + 2y = 0,3
2y = 0,1
y = 0,05
x = 0,05
n(KH2PO4) = n(K2HPO4) = 0,1 моль
m(KH2PO4) = 0,1*136 = 13,6 г
m(K2HPO4) = 0,1*174 = 17,4 г
m(исходного раствора) = 214 + 0,1*142 + 0,3*18 = 233,6
ω(KH2PO4) = (13,6/233,6)*100% = 5,82%
ω(K2HPO4) = (17,4/233,6)*100% = 7,45%
Ответ: 5,82% KH2PO4, 7,45% K2HPO4
Навеску перманганата калия прокалили. К твердому остатку добавили избыток воды. После того, как цвет водного раствора изменился с зеленого на малиновый, осадок отфильтровали и высушили. Масса осадка составила 10,44 г. Сколько литров газа (н. у.) выделилось при прокаливании перманганата калия?
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2↑
3K2MnO4 + 2H2O = 2KMnO4 + MnO2↓ + 4KOH
Пусть выделилось x моль O2. Тогда:
2xKMnO4 = xK2MnO4 + xMnO2 + xO2↑
xK2MnO4 + (2x/3)H2O = (2x/3)KMnO4 + (x/3)MnO2↓ + (4x/3)KOH.
n(MnO2) = 4/3x моль
n(MnO2) = 10,44/87 = 0,12 моль
n(O2) = x = 0,12*3/4 = 0,09 моль
V(O2) = 0,09*22,4 = 2,02 л
Ответ: V(O2) = 2,02 л
При прокаливании смеси хромата и дихромата аммония выделился газ. После пропускания этого газа через раствор соляной кислоты его объем уменьшился в два раза. Твердый остаток прокалили с избытком гидроксида калия. Полученную смесь растворили в воде. В раствор пропустили избыток углекислого газа, при этом выпал осадок массой 2,06 г. Определите массу исходной смеси.
2(NH4)2CrO4 = Cr2O3 + N2↑ + 2NH3↑ + 5H2O
(NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2↑ + H2O
Пусть в смеси было 2x молей хромата и y молей дихромата аммония. Тогда:
2x(NH4)2CrO4 = xCr2O3 + xN2↑ + 2xNH3↑ + 5xH2O
y(NH4)2Cr2O7 = yCr2O3 + yN2↑ + yH2O
Выделилось 2x молей NH3 и (x + y) молей N2.
NH3 + HCl = NH4Cl
V(N2) = V(NH3), n(N2) = n(NH3)
2x = x + y
x = y
Cr2O3 + 2KOH = 2KCrO2 + H2O
KCrO2 + H2O = K[Cr(OH)4]
K[Cr(OH)4] + CO2 = Cr(OH)3↓ + KHCO3
(x+y)Cr2O3 + 2(x+y)KOH = 2(x+y)KCrO2 + (x+y)H2O
2(x+y)KCrO2 + 2(x+y)H2O = 2(x+y)K[Cr(OH)4]
2(x+y)K[Cr(OH)4] + 2(x+y)CO2 = 2(x+y)Cr(OH)3↓ + 2(x+y)KHCO3
2(x+y)*103 = 2,06
x=y
4x*103 = 2,06
x = 5*10-3 = y.
В смеси было 0,01 моль хромата и 5*10-3 моль дихромата аммония.
m((NH4)2CrO4) = 0,01*152 = 1,52 г
m(NH4)2Cr2O7) = 5*10-3 * 252 = 1,26 г
m(смеси) = 1,52 + 1,26 = 2,78 г
Ответ: 2,78 г
Вычислите массу смеси, содержащей 672 мл (н. у.) оксида азота (I), 0,125 моль оксида азота (II), 1,15 г оксида азота (IV). Сколько атомов азота будет содержаться в этой смеси?
n(N2O) = 0,672/22,4 = 0,03 моль
m(N2O) = 0,03*44 = 1,32 г
n(NO) = 0,125 моль
m(NO) = 0,125*30 = 3,75 г
n(NO2) = 1,15/46 = 0,025 моль
m(смеси) = 1,32 + 3,75 +1,15 = 6,22 г
Всего 0,03*2+ 0,125 + 0,025 = 0,21 моль азота.
N(N) = 0,21 * 6,02 * 1023 = 1,2642 * 1023 штук
Ответ: m(смеси) = 6,22 г, N(N) = 1,2642 * 1023
Молекула некоторого газа имеет массу 6,063*10-23 г. Определите плотность данного газа по гелию.
M(X) = 6,063*10-23 * 6,02 * 1023 = 36,5
D(X, He) = 36,5/4 = 9,125
Ответ: D(X, He) = 9,125
Определите массу и объем (н. у.) аммиака, содержащего столько же атомов водорода, сколько их содержится в 2,55 г сероводорода.
n(H2S) = 2,55/34 = 0,075 моль
n(H) = 0,15 моль
n(NH3) = n(H)/3 = 0,05 моль
m(NH3) = 0,05*17 = 0,85 г
V(NH3) = 0,05*22,4 = 1,12 л
Ответ: m(NH3) = 0,85 г, V(NH3) = 1,12 л
В смеси содержится 3,01*1023 молекул кислорода и 1,505*1023 молекул азота. Вычислите массовые и объемные доли компонентов в смеси.
n(O2) = 3,01*1023/(6,02*1023) = 0,5 моль
n(N2) = 1,505*1023/(6,02*1023) = 0,25 моль
n(O2)/n(N2) = V(O2)/V(N2)
ф(O2) = 0,5/(0,5+0,25) = 2/3
ф(N2) = 0,25/(0,5+0,25) = 1/3
m(O2) = 0,5*32 = 16 г
m(N2) = 0,25*28 = 7 г
m(смеси) = 16 + 7 = 23 г
ω(O2) = (16/23)*100% = 69,57%
ω(N2) = 100 – 69,57 = 30,43%
Ответ: ф(O2) = 2/3, ф(N2) = 1/3, ω(O2) =69,57%, ω(N2) = 30,43%
Молярные доли алюминия, меди и олова в сплаве равны соответственно 0,2, 0,5 и 0,3. Найдите массовые доли металлов в этом сплаве.
Пусть в некоторой навеске сплава содержится 1 моль атомов металлов.
Тогда: m(Al) = 0,2*27 = 5,4 г
m(Cu) = 0,5*64 = 32 г
m(Sn) = 0,3*119 = 35,7 г
m(навески) = 5,4 + 32 + 35,7 = 73,1 г
ω(Al) = (5,4/73,1)*100% = 7,38%
ω(Cu) = (32/73,1)*100% = 43,78%
ω(Sn) = (35,7/73,1)*100% = 48,84%
Ответ: ω(Al) = 7,38%, ω(Cu) = 43,78%, ω(Sn) = 48,84%
Объемная доля углекислого газа в смеси с сернистым газом равна 35%. Определите массовую долю углекислого газа.
n(СO2)/n(SO2) = V(CO2)/V(SO2)
Пусть имеется 1 моль газовой смеси. Тогда
n(CO2) = 0,35 моль
n(SO2) = 0,65 моль
m(CO2) = 0,35*44 = 15,4 г
m(SO2) = 0,65*64 = 41,6 г
ω(CO2) = (15,4/(15,4 + 41,6))*100% = 27%
Ответ: ω(CO2) = 27%
В 70 г воды растворили 3,36 л (н. у.) хлороводорода. Вычислите массовую и молярную долю хлороводорода в растворе.
n(H2O) = 70/18 = 3,89 моль
n(HCl) = 3,36/22,4 = 0,15 моль
n(общая) = 3,89 + 0,15 = 4,04 моль
x(HCl) = (0,15/4,04)*100% = 3,7%
m(HCl) = 0,15*36,5 = 5,48 г
ω(HCl) = (5,48/(70+5,48))*100% = 7,3%
Ответ: ω(HCl) = 7,3%, x(HCl) = 3,7%
В 100 г воды растворили 100 г медного купороса (CuSO4 x 5H2O). Определите массовую долю ионов меди в полученном растворе.
m(раствора) = 100+100 = 200 г
M(CuSO4 x 5H2O) = 160 + 5*18 = 250 г/моль
n(CuSO4 x 5H2O) = 100/250 = 0,4 моль
n(Cu) = n(CuSO4 x 5H2O) = 0,4 моль
m(Cu) = 0,4*64 = 25,6 г
ω(Cu) = (25,6/200)*100% = 12,8%
Какую массу кристаллогидрата, формула которого Cu(NO3)2 x 3H2O нужно растворить в 300 мл воды для получения раствора с массовой долей нитрата меди (II) 5%?
M(Cu(NO3)2 x 3H2O) = 188 + 3*18 = 242 г/моль
300 мл воды = 300 г воды
5% = 100%*((188/242)*x/(300+x))
5(300+x) = 77,69x
1500 + 5x = 77,69x
72,69x = 1500
x = 19,31
Ответ: 19,31 г