- •3.4 Проектирование технологического процесса изготовления винта
- •3.4.1 Краткая характеристика детали, выбор и определение размеров заготовки
- •3.4.2 Выбор технологического маршрута изготовления винта, оборудования и технологической оснастки
- •3.4.3 Выбор режимов резания и нормирование токарной операции
- •3.4.4 Выбор режимов резания и нормирование вертикально-сверлильной операции
- •3.4.5 Нормирование слесарной операции
3.4.3 Выбор режимов резания и нормирование токарной операции
Норма времени на любую операцию определяется по формуле [12]
Тн = То + Тв + Тд + (Тп.з./n), мин
где То – основное время, мин.;
Тв – вспомогательное время, мин.;
Тд – дополнительное время, мин.;
Тп.з. – подготовительно-заключительное время, мин.;
n – количество деталей в партии, n = 1 шт.
Подготовительно-заключительное время назначается один раз на всю операцию, в данном случае: Тп.з. = 9 мин [13].
Переход 1. Установить и снять заготовку (см. карту эскизов 20.1.41 к операции 005, 1й лист).
Вспомогательное время на переход зависит от способа установки, характера выверки и массы заготовки. Тву = 0,38 мин [13].
Переход 2. Подрезать торец предварительно.
Глубина резания t = 3 мм, число рабочих ходов i = 1. Подача выбирается в зависимости от характера обработки: Sт = 0,25…0,15 мм/об [13].
Согласно паспортным данным станка принимается Sф=0,23 мм/об [14].
В зависимости от глубины резания и подачи назначается скорость резания, Vт = 194 м · мин-1. Данное значение скорости резания корректируется в зависимости от марки обрабатываемого материала (Км), характера заготовки и состояния ее поверхности (Кх), марки режущей части резца (Кмр) и применения охлаждения (Кох).
Назначаем Км = 0,77; Кх = 0,9; Кмр = 1,0; Кох = 1,0 [13]. Корректирование заключается в умножении на поправочные коэффициенты:
Vр = Vт · Км · Кх · Кмр · Кох = 194 · 0,77 · 0,9 · 1,0 · 1,0 = 134 м · мин-1
По расчетной скорости резания определяется расчетная частота вращения шпинделя [12]
nр = (Vр · 1000)/ · D,
где D – максимальный диаметр заготовки на данном переходе, мм.
nр = (134 · 1000)/(3,14 · 27) = 1580 мин-1.
Согласно паспортным данным станка принимается nф = 1600 мин-1.
Вспомогательное время на переход ТВ2 = 0,2 мин.
Основное время определяется по формуле:
То = (L · i)/(nф · Sф), мин
где L – расчетная длина хода режущего инструмента, мм;
i – количество рабочих ходов, шт.;
nф – фактическая частота вращения заготовки, мин-1;
Sф – фактическая подача режущего инструмента, мм/об.
L = D/2 + У, мм
где D – диаметр заготовки, мм;
У – величина врезания и перебега, мм.
D = 27 мм; У = 5 мм [13]
Поскольку при подрезке торца перебега нет, то принимается У = 2,5 мм.
ТО2 = [(27/2 + 2,5) · 1]/(1600 · 0,23) = 0,04 мин.
Переход 3.Подрезать торец окончательно.
t = 0,7 мм. Sт = 0,15…0,20 мм/об. [13]; Sф = 0,15 мм/об. [14];
Vт = 245 м · мин-1; Vр = 245 · 0,9 ∙ 0,77 = 169,7 м · мин –1;
nр = 169,7 · 1000/3,14 · 27 = 2001 мин-1 ; nф = 2000 мин-1; i = 1.
ТВ3 = 0,2 мин. ТО3 = (27/2 + 1,25)/(2000 · 0,15) = 0,05 мин.
Переход 4. Сверлить центровое отверстие ø3,15 мм, выдерживая размер 1.
Переход осуществляется на частоте вращения предыдущего перехода n = 2000 мин-1; подача ручная; t = 3,15/2 = 1,575 мм.
ТВ4 = 0,6 мин. ТО4 = 0,08 мин.
Переход 5. Переустановить заготовку (см. карту эскизов 20.1.41.).
ТВ5 = 0,49 мин.
Переход 6. Точить поверхность, выдерживая размеры 2 и 3.
Припуск на обработку составляет = 27 – 18 = 9 мм. Количество рабочих ходов i = 1 мм; t = /(i · 2) = 9/2 = 4,5 мм; SТ = 0,4…0,5 мм/об. [13]; S ф = 0,47 мм/об. [14]; VТ = 166 м · мин-1; Vр = 166 · 0,9 ∙ 0,77 = 115 м · мин-1; nр = (115 · 1000)/(3,14 · 27) = 1356 мин-1; nф= 1250 мин-1.
ТВ6 = 0,5 мин [13].
У = 5; поскольку перебега нет, то У = 2,5 мм.
ТО6 = [(88 + 2,5) · 1]/(1000 · 0,47) = 0,19 мин.
Переход 7. Снять фаску 1×45О.
Переход выполняется на частоте вращения предыдущего перехода, подача ручная, глубина резания переменная.
ТВ7 = 0,07 мин.; ТО7 = 0,08 мин.
Переход 8. Переустановить заготовку (см. карту эскизов 20.1.41.).
ТВ8 = 0,38 мин.
Переход 9. Подрезать торец предварительно.
Переход выполняется на режиме резания соответствующем переходу 2.
t = 3 мм, Sф = 0,23 мм/об [14]; nф = 1600 мин-1 [14].
ТВ9 = 0,2 мин, ТО9 = 0,04 мин.
Переход 10. Подрезать торец окончательно.
Переход выполняется на режиме резания соответствующем переходу 3.
t = 0,7 мм. Sф = 0,49 мм/об.; nф = 1600 мин-1; i = 1.
ТВ10 = 0,2 мин. ТО10 = 0,01 мин.
Переход 11. Точить поверхность, выдерживая размер 4.
Припуск снимается за 1 рабочий ход, тогда глубина резания
t = /2 · i = 2/2 · 1 = 1 мм; SТ = 0,4…0,5 мм/об. [13]; Sф = 0,47 мм/об. [13]; VТ = 158 м · мин-1; Vр = 158 · 0,9 ∙ 0,77 = 109,5 м · мин-1; nр = (109,5 · 1000)/(3,14 · 27)= 1291 мин-1; nф = 1250 мин-1.
ТВ12 = 0,5 мин.
У = 2 мм
ТО10 = [(26 +2) · 1]/(1250 · 0,47) = 0,05 мин.
Переход 12. Снять фаску 2×45О.
Переход выполняется на частоте вращения предыдущего перехода, подача ручная, глубина резания переменная.
ТВ8 = 0,07 мин.; ТО8 = 0,08 мин.
Вспомогательное время на операцию определяется из выражения:
где ТВi – вспомогательное время i-го перехода.
ТВ = 0,38 + 0,2 + 0,2 + 0,6 + 0,5 + 0,07 + 0,38 + 0,2 + 0,2 + 0,5 + 0,07 = 3,86 мин.
Основное время на операцию определяется из выражения
где ТОi – основное время на выполнение i-го перехода.
ТО = 0,04 + 0,05 + 0,08 + 0,19 + 0,04 + 0,05 + 0,05 = 0,5 мин.
Дополнительное время на операцию
ТД = (ТОп · К)/100, мин
где ТОп – оперативное время, мин.;
ТОп = ТВ + ТО = 3,86 + 0,5 = 4,36 мин
где К – процентное соотношение дополнительного времени к оперативному, для токарной операции К = 8 %.
ТД = (4,36 · 8)/100 = 0,35 мин.
Штучное время
Тшт = ТВ + ТО + ТД = 3,86 + 0,5 + 0,35 = 4,71 мин
Норма времени на операцию
ТН = 3,86 + 0,5 + 0,35 + (9/1) = 13,71 мин.