- •Министерство образования Республики Беларусь
- •Введение
- •1.1 Характеристика источника водоснабжения.
- •1.2 Расчет производительности впу.
- •1.3 Обоснование метода и схемы подготовки воды.
- •1.4 Полное описание технологических процессов обработки воды.
- •Регенерация истощенного катионита осуществляется 8 – 10% раствором повареной соли:
- •1.5 Пересчет показателей качества воды по отдельным стадиям обработки.
- •1.5.1 Пересчет показателей качества после предочистки.
- •1.5.2 Пересчет показателей качества по ступеням обессоливания.
- •1.6 Расчет ионообменной части впу.
- •1 .6.1. Расчет схемы подпитки основного цикла тэс.
- •1. Фильтр смешанного действия (фсд).
- •2. Фильтр а2.
- •3. Фильтр н2.
- •4. Фильтр а1.
- •5. Фильтр н1.
- •1.6.2. Расчет схемы подпитки теплосети
- •1.6.3. Расчет предочистки
- •1. Расчет осветлительных фильтров
- •2.Расчет осветлителей.
- •3. Расчет декарбонизатора.
- •1.7. Анализ результатов расчета схемы впу
- •Суммарный расход реагентов
- •1.8 Компоновочные решения химцеха.
- •2. Выбор и обоснование вхр тэс.
- •Нормы качества воды для барабанных котлов:
- •Нормы качества котловой воды:
- •Нормы качества воды для подпитки теплосетей:
- •3. Описание потоков конденсатов и схем их очистки.
- •4. Расчет и описание системы технического водоснабжения.
- •Заключение.
- •Литература.
2.Расчет осветлителей.
Суммарная производительность осветлителей принимается равной 110% расчетного расхода осветленной воды, при этом устанавливается не менее двух осветлителей.
Емкость каждого из двух осветлителей определяем по формуле:
Vосв= 0,55*Qoбр* = 0,55*542,0*1=298,1 м3.
где: Qoбр - полная производительность всей установки, м3/ч;
- продолжительность пребывания воды в осветлителе 1-1,5 ч.
По таблице П4 [1] выбираем ближайший по емкости серийный осветлитель ВТИ-160и (производительность 160 м3/ч, геометрический объем 236 м3, диаметр 7000 мм, высота 12247 мм).
Расход коагулянта FeSO4 7Н2О в сутки:
Gк = 24* Qoбр*Эк*Кfe/1000 = 24*542*75,16*0,5/1000 = 488,8 кг/сут.
Расход технического коагулянта:
Gкmax = Gк*100/С = 488,8*100/50 = 977,7 кг/сут.
Расход полиакриламида (ПАА) в сутки:
Gпаа = 24* Qoбр*dпаа/1000 = 24*542*1,5/1000 = 19,51 кг/сут.
Доза извести:
dизв = Жоисх + ЖMgисх + KFe + изв = 3,2 + 1,092 + 0,5 + 0,3 = 5,092 мг-экв/кг.
Расход извести:
Gизв = 24*37,05* Qoбр* dизв/1000 = 2454,0 кг/сутки.
3. Расчет декарбонизатора.
Исходными данными при расчёте декарбонизатора являются его производительность, концентрация СО2 на входе и выходе из декарбонизатора, температура обрабатываемой воды.
Концентрация СО2 на входе в декарбонизатор для схемы в отсутствие известкования:
СвхСО2 = 0,268Щ3б + 44 Щб = 0,268∙13+44·1 = 44,268 мг/кг;
Количество СО2, удалённого в декарбонизаторе:
σСО2 = Qд(СвхСО2 - СвыхСО2)/103 = 209,61· (44,268-5)/103 = 8,23 кг/ч,
где: Qд – расчётная производительность декарбонизатора.
Необходимая площадь десорбции при температуре 30 ˚С ( с учётом коэффициента десорбции Кж = 0,5 м3/(м2·ч) и средней движущей силы десорбции ΔСсрСО2 = 0,015 кг/м3):
Fдес = со2/(Кж*ССО2ср) = 8,23/(0,5*0,015)= 1097,5 м2.
Площадь требуемой поверхности насадки:
Fнас = (1-0,075)Fдес = (1-0,075)·1097,5 = 1089,2 м2;
Объём насадки:
Vнас= Fнас/fкр = 1089,2/206 = 5,29 м3.
где: fкр - удельная поверхность колец Рашига; fкр = 206 м2/м3.
Площадь поперечного сечения декарбонизатора при плотности орошеня
δ = 60 м3/(м2·ч): fд = Qд/ = 209,61/60 = 3,49 м2.
Диаметр декарбонизатора:
dд = (4* fд/П)0,5 = (4*3,49/3,14)0,5 = 2,11 м.
Высота насадки колец Рашига:
hнас = Vнас/fд = 5,29/3,49 = 1,52 м;
Расход воздуха на декарбонизацию воды:
Qвозд = 40Qд = 40·209,61 = 8384,4 м3/ч;
Производительность декарбонизатора с запасом:
Qд.з.= Qд+0,25 Qд = 209,61 + 0,25·209,61 = 262 м3/ч;
Количество колец Рашига в загрузке определяется из условия, что в 1 м3 их будет 53200:
N = 532005,29=281428 шт.
По таблице П5 [1] выбираем декарбонизатор производительностью
250 м3/ч, диаметр 2315 мм, площадь поперечного сечения 4,17 м2, расход воздуха 6250 м3/ч;
4.Расчет баков.
Производительность баков выбираем по количеству воды, сбрасываемой из соответствующих фильтров с учётом 25% запаса.
Бак осветлённой воды (БОсВ):
Qбос = (Q0бр + 0,25Q0бр)/2 = (542 + 0,25·542)/2 = 338,75 м3/ч;
Выбираем 2 бака производительностью 400 м3, диаметром 7,9 м, высотой 9,8 м.
Бак умягчённой воды (БУмВ):
Qбум = Qумтс + 0,25Qумтс = 260 + 0,25·260 = 325 м3/ч;
Выбираем бак производительностью 400 м3, диаметром 7,9 м, высотой 9,8 м.
Бак декарбонизированной воды (БДВ):
По производительности декарбонизатора с запасом Qд.з.= 262м3/ч.
Выбираем бак производительностью 400 м3, диаметром 7,9 м, высотой 9,8 м.
Бак обессоленной воды (БОбВ):
Qбоб = Qобес + 0,25Qобес = 204 + 0,25·204 = 255 м3/ч;
Выбираем бак производительностью 400 м3, диаметром 7,9 м, высотой 9,8 м.
Qпкоб = Q + 0,25Q = 45 + 0,25·45 = 56,25 м3/ч;
Выбираем бак производительностью 63 м3, диаметром 3,9 м, высотой 6,3 м.