- •Конспект организованной образовательной деятельности с интеграцией образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество» в старшей группе Тема: «Сказка нашего детства»
- •Содержание организованной образовательной деятельности
- •III. Пантомимическая игра «Мы стираем»:
- •Эпизод 2.
- •Эпизод 3.
- •IV. Упражнение на группирование геометрических фигур.
- •V. Продуктивная деятельность.
- •VI. Подведение итогов.
VI. Подведение итогов.
В.: Сегодня мы с вами сочинили новую сказочную историю. Расскажем ее Ване и гостям.
Д.: Жил-был Ваня. Однажды у него пропал котик. Друзья Вани отправились в путешествие, чтобы найти котенка.
В.: (Задает наводящие вопросы).
Д.: (Составляют сказку).
В.: Ребята, а какое название мы придумаем для нашей сказки?
Д.: (Предлагают варианты)
В.: В следующий раз мы запишем эту историю в нашу книгу сказок и нарисуем иллюстрации.
Рефлексия
В.: Скажите, ребята, что в сегодняшнем занятии показалось вам трудным?
(Ответы детей)
В.: А какие задания показались легкими?
(Ответы детей)
В.: А что вам запомнилось больше всего?
(Ответы детей)
В качестве сюрпризного момента входит взрослый, переодетый в кота, с подарками для детей.
КОНСПЕКТ
Занятия кружка
«ВЕСЕЛАЯ ТЕСТОПЛАСТИКА»
в старшей группе
Тема: Кто, кто в теремочке живет?
Лепка – экспериментирование с художественными материалами
Цель: формировать детское изобразительное творчество.
Программное содержание:
Развивающая задача: развивать мелкую моторику рук, творческие способности.
Обучающая задача: вызвать интерес к экспериментированию с пластическими материалами и художественными инструментами для передачи особенностей покрытия тела разных животных (шерсть, перья, колючки, чешуя; инициировать поиск изобразительно-выразительных средств (процарапывание, обработка тканью грубой фактуры, прокалывание, отпечатки);совершенствовать технику скульптурной лепки.
Воспитательная задач: воспитывать интерес к лепке как виду продуктивной деятельности.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Физическая культура».
Предварительная работа:
- рассматривание изображений птиц, зверей, рыб;
- беседа об особенностях покрытия их тела (шерсть и колючки у зверей, перья у птиц, чешуя у рыб);
- наблюдение за обитателями уголка живой природы в экологическом кабинете;
- знакомство с образами разных животных в произведениях декоративно-прикладного искусства, рассматривание предметов мелкой пластики.
Материалы, инструменты, оборудование:
соленое тесто; предметы для экспериментирования: разные стеки, зубочистки, трубочки для коктейля, колпачки фломастеров, ткань грубого плетения, губки для мытья посуды; персонажи и атрибуты кукольного театра «Теремок»; лепные фигурки зайчика, ежика, птички, выполненные предварительно воспитателем из пластилина.
Ход занятия
Воспитатель выставляет на столе теремок (кукольный домик) и создает игровую ситуацию, импровизируя по мотивам сказки «Теремок».
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит:
- Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Воспитатель продолжает: «Давайте, ребята, и мы с вами посмотрим, кто живет в этом теремочке». Показывает детям лепного зайчика и говорит: «Это я – зайчишка-плутишка, вы не знаете, куда подевалась моя пушистая шубка? Я совсем замерз!»
«Ребята, как нам помочь зайчику?» - продолжает воспитатель. Затем берет стеку и процарапывает короткие штрихи на его спинке, будто рисует шерстку. Показывает детям.
«Вот теперь наш зайчик опять щеголяет в теплой, мягкой, пушистой шубке».
Затем воспитатель показывает детям лепного ежика без колючек и говорит от его имени: «Я ежик, ни головы, ни ножек! Но где же мои колючки? Как я буду защищаться от лисы?» Воспитатель берет зубочистку и делает проколы на спинке ежика, имитируя колючки. Показывает детям. Затем берет несколько зубочисток и втыкает их в спинку ежика. Снова показывает детям, спрашивает, какая шубка ежика им понравилась больше, и предлагает придумать свои способы изображения колючек.
Далее воспитатель показывает детям лепную птичку и говорит: «Я воробышек, чик-чирик, потерял свои перышки, чик-чирик!» Спрашивает детей, как можно помочь бедному воробышку и что с ним может случиться без «одежды».
Воспитатель выслушивает высказывания детей, затем показывает новые способы обработки поверхности лепных изделий: прикладывает ткань грубого плетения или жесткую губку, делает отпечатки колпачком фломастера.
Физкультминутка
«Ежик»
Ежик топал по тропинке (Ходьба на месте).
И грибочек нес на спинке.
Ежик топал, не спеша,
Тихо листьями шурша.
А навстречу скачет зайка, (Прыжки на месте).
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьем-то ловко
Раздобыл себе морковку.
Мы закончили разминку, (Дети садятся на места).
Отдохнули ножки, спинки.
Во второй части занятия дети по собственному замыслу лепят из соленого теста и наряжают в подходящую «одежду» жителей сказочного теремка, выбирая необходимые инструменты и материалы из лежащих на тарелочках на каждом рабочем столе.
Воспитатель напоминает порядок действий при лепке фигурок животных.
Зайка:
Отщипните от теста небольшой кусочек, а из остального скатайте шарик. Положите его на стол и примните немного рукой. Получилась горка.
Возьмите стеку и разделите верх горки надвое. Это будут зайкины ушки.
Из оставшегося теста скатайте пять шариков, один из которых должен быть поменьше. Самый маленький – это носик, прилепите его к середине горки.
Два других шарика прикрепите снизу горки, это ножки зайчика.
Из двух оставшихся шариков скатайте две короткие колбаски и прилепите их по бокам зайки, это передние лапки.
С помощью карандаша наметьте глазки и ротик зайки, процарапайте коготки.
Другие животные выполняются аналогично, различаясь лишь формой ушей и мордочки, размером хвоста. Для изготовления ежика достаточно примять на столе шарик из теста, вытянуть с одной стороны головку с носиком, горошинками черного перца изобразить глазки и носик.
Воспитатель: Ребята, в нашем сказочном теремке поселились удивительные животные, которые вы создали своими руками! Посмотрите, какие они необычные, как непохожи друг на друга! Когда наши поделки высохнут, вы сможете с ними играть, придумывать и инсценировать разные сказки.