Задача 6.
По данным о динамике потребления продуктов питания рассчитайте показатели ряда динамики по годам и в среднем за период анализа двумя способами. Результаты представьте в табличной форме. Проведите аналитическое выравнивание ряда динамики. Постройте график динамики. По результатам расчетов сделайте вывод и прогноз на 3 года.
Потребление продуктов питания на душу населения Республики Башкортостан в год, кг
Годы |
Мясо и мясопродукты |
1999 |
73 |
2000 |
74 |
2001 |
69 |
2002 |
71 |
2003 |
70 |
2004 |
68 |
2005 |
62 |
2006 |
57 |
2007 |
66 |
2008 |
52 |
2009 |
54 |
2010 |
59 |
2011 |
65 |
2012 |
68 |
Решение:
Для расчета показателей анализа динамики на постоянной базе, каждый уровень ряда сравнивается с одним и тем же базисным уровнем. В качестве базисного выбирается либо начальный уровень в ряду динамики, либо уровень, с которого начинается какой-то новый этап развития явления. Исчисляемые, при этом, показатели называются базисными. Для расчета показателей анализа динамики на переменной базе, каждый последующий уровень ряда сравнивается с предыдущим. Вычисленные таким образом показатели анализа динамики называются цепными.
Абсолютный прирост характеризует увеличение или уменьшение уровня рада за определенный промежуток времени.
Темп роста (снижения) исчисляют для оценки интенсивности, то есть относительного изменения уровня динамического ряда за какой-либо период времени.
Темп прироста (сокращения) показывает, на сколько процентов сравниваемый уровень больше или меньше уровня, принятого за базу сравнения и вычисляется как отношение абсолютного прироста к абсолютному уровню, принятому за базу сравнения.
Абсолютное значением одного процента прироста рассчитывают как отношение абсолютного прироста к темпу прироста за этот период времени.
Уi – текущий уровень;
Y0 – базисный уровень;
Yi-1 – предыдущий уровень.
Год |
Условное обозначение |
Мясо и мясопродукты, кг |
Абсолютный прирост |
Темп роста |
Темп прироста |
Абсолютное значение 1% прироста |
|||
Баз. |
Цепн. |
Баз. |
Цепн. |
Баз. |
Цепн. |
П=0,01*Yi-1 |
|||
Yi-Y0 |
Yi-Yi-1 |
Yi/Y0 |
Yi/Yi-1 |
T=Ti-100 |
|||||
1999 |
Y0 |
73 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2000 |
Y1 |
74 |
1 |
1 |
101 |
101 |
1 |
1 |
0,73 |
2001 |
Y2 |
69 |
- 4 |
- 5 |
95 |
93 |
- 5 |
- 7 |
0,74 |
2002 |
Y3 |
71 |
- 2 |
2 |
97 |
103 |
- 3 |
3 |
0,69 |
2003 |
Y4 |
70 |
- 3 |
- 1 |
96 |
99 |
- 4 |
- 1 |
0,71 |
2004 |
Y5 |
68 |
- 5 |
- 2 |
93 |
97 |
- 7 |
- 3 |
0,7 |
2005 |
Y6 |
62 |
- 11 |
- 6 |
85 |
91 |
- 15 |
- 9 |
0,68 |
2006 |
Y7 |
57 |
- 16 |
- 5 |
78 |
92 |
- 22 |
- 8 |
0,62 |
2007 |
Y8 |
66 |
- 7 |
9 |
90 |
116 |
- 10 |
16 |
0,57 |
2008 |
Y9 |
52 |
- 21 |
- 14 |
71 |
79 |
- 29 |
- 21 |
0,66 |
2009 |
Y10 |
54 |
- 19 |
2 |
74 |
104 |
- 26 |
4 |
0,52 |
2010 |
Y11 |
59 |
- 14 |
5 |
81 |
109 |
- 19 |
9 |
0,54 |
2011 |
Y12 |
65 |
- 8 |
6 |
89 |
110 |
- 11 |
10 |
0,59 |
2012 |
Y13 |
68 |
- 5 |
3 |
93 |
105 |
- 7 |
5 |
0,65 |
Y |
|
908 |
|
- 5 |
|
|
|
|
|
Абсолютный прирост:
1) базисный
2000: А1 = 74 – 73 = 1
2001: А2 = 69 – 73 = - 4
2002: А3 = 71 – 73 = - 2
2003: А4 = 70 – 73 = - 3
2004: А5 = 68 – 73 = - 5
2005: А6 = 62 – 73 = - 11
2006: А7 = 57 – 73 = - 16
2007: А8 = 66 – 73 = - 7
2008: А9 = 52 – 73 = - 21
2009: А10 = 54 – 73 = - 19
2010: А11 = 59 – 73 = - 14
2011: А12 = 65 – 73 = - 8
2012: А13 = 68 – 73 = - 5
2) цепной
2000: А1 = 74 – 73 = 1
2001: А2 = 69 – 74 = - 5
2002: А3 = 71 – 69 = 2
2003: А4 = 70 – 71 = - 1
2004: А5 = 68 – 70 = - 2
2005: А6 = 62 – 68 = - 6
2006: А7 = 57 – 62 = - 5
2007: А8 = 66 – 57 = 9
2008: А9 = 52 – 66 = - 14
2009: А10 = 54 – 52 = 2
2010: А11 = 59 – 54 = 5
2011: А12 = 65 – 59 = 6
2012: А13 = 68 – 65 = 3
Темп роста:
1) базисный
2000: Тр1 = 74 / 73 * 100 = 101
2001: Тр2 = 69 / 73 * 100 = 95
2002: Тр3 = 71 / 73 * 100 = 97
2003: Тр4 = 70 / 73 * 100 = 96
2004: Тр5 = 68 / 73 * 100 = 93
2005: Тр6 = 62 / 73 * 100 = 85
2006: Тр7 = 57 / 73 * 100 = 78
2007: Тр8 = 66 / 73 * 100 = 90
2008: Тр9 = 52 / 73 * 100 = 71
2009: Тр10 = 54 / 73 * 100 = 74
2010: Тр11 = 59 / 73 * 100 = 81
2011: Тр12 = 65 / 73 * 100 = 89
2012: Тр13 = 68 / 73 * 100 = 93
2) цепной
2000: Тр1 = 74 / 73 * 100 = 101
2001: Тр2 = 69 / 74 * 100 = 93
2002: Тр3 = 71 / 69 * 100 = 103
2003: Тр4 = 70 / 71 * 100 = 99
2004: Тр5 = 68 / 70 * 100 = 97
2005: Тр6 = 62 / 68 * 100 = 91
2006: Тр7 = 57 / 62 * 100 = 92
2007: Тр8 = 66 / 57 * 100 = 116
2008: Тр9 = 52 / 66 * 100 = 79
2009: Тр10 = 54 / 52 * 100 = 104
2010: Тр11 = 59 / 54 * 100 = 109
2011: Тр12 = 65 / 59 * 100 = 110
2012: Тр13 = 68 / 65 * 100 = 105
Темп прироста:
1) базисный
2000: Тпр1 = 101 – 100 = 1
2001: Тпр2 = 95 – 100 = - 5
2002: Тпр3 = 97 – 100 = - 3
2003: Тпр4 = 96 – 100 = - 4
2004: Тпр5 = 93 – 100 = - 7
2005: Тпр6 = 85 – 100 = - 15
2006: Тпр7 = 78 – 100 = - 22
2007: Тпр8 = 90 – 100 = - 10
2008: Тпр9 = 71 – 100 = - 29
2009: Тпр10 = 74 – 100 = - 26
2010: Тпр11 = 81 – 100 = - 19
2011: Тпр12 = 89 – 100 = - 11
2012: Тпр13 = 93 – 100 = - 7
2) цепной
2000: Тпр1 = 101 – 100 = 1
2001: Тпр2 = 93 – 100 = - 7
2002: Тпр3 = 103 – 100 = 3
2003: Тпр4 = 99 – 100 = - 1
2004: Тпр5 = 97 – 100 = - 3
2005: Тпр6 = 91 – 100 = - 9
2006: Тпр7 = 92 – 100 = - 8
2007: Тпр8 = 116 – 100 = 16
2008: Тпр9 = 79 – 100 = - 21
2009: Тпр10 = 104 – 100 = 4
2010: Тпр11 = 109 – 100 = 9
2011: Тпр12 = 110 – 100 = 10
2012: Тпр13 = 105 – 100 = 5
Абсолютное значение 1% прироста:
2000: 0,01 * 73 = 0,73
2001: 0,01 * 74 = 0,74
2002: 0,01 * 69 = 0,69
2003: 0,01 * 71 = 0,71
2004: 0,01 * 70 = 0,7
2005: 0,01 * 68 = 0,68
2006 0,01 * 62 = 0,62
2007: 0,01 * 57 = 0,57
2008: 0,01 * 66 = 0,66
2009: 0,01 * 52 = 0,52
2010: 0,01 * 54 = 0,54
2011: 0,01 * 59 = 0,59
2012: 0,01 * 65 = 0,65
Определим среднегодовой абсолютный прирост:
Aср. = (Y13 – Y0) / (n - 1)
Aср. = (68 – 73) / (14 - 1) = - 5 / 13 = - 0,384
или
Аср. = ∑Аi / (n - 1)
Аср. = - 5 / (14 - 1) = - 5 / 13 = - 0,384
Определим среднегодовой коэффициент (темп) роста:
Трср. =
Трср. = = = 0,99 (99%)
либо средней геометрической простой
R = = = = 0,99 (99%)
Определим среднегодовой темп прироста:
Тпрср. = Трср. – 100 = 99 – 100 = -1%
Проведем аналитическое выравниванием рядя динамики. Этот метод является способом определения тренда, то есть изменения уровней явления во времени, независимое от случайных колебаний.
Для этого используем линейную зависимость, представленную следующим уравнением:
, где
a – величина, не имеющая значения;
b – коэффициент регрессии, показывающий насколько в среднем изменится уровень ряда при изменении времени на единицу;
t – хронологический показатель времени.
Для определения параметров уравнения a и b составим таблицу.
Год |
Мясо и мясопродукты, кг (y) |
t |
y * t |
t2 |
|
1999 |
73 |
- 7 |
- 511 |
49 |
85,83 |
2000 |
74 |
- 6 |
- 444 |
36 |
82,84 |
2001 |
69 |
- 5 |
- 345 |
25 |
79,85 |
2002 |
71 |
- 4 |
- 284 |
16 |
76,86 |
2003 |
70 |
- 3 |
- 210 |
9 |
73,87 |
2004 |
68 |
- 2 |
- 136 |
4 |
70,88 |
2005 |
62 |
- 1 |
- 62 |
1 |
67,89 |
2006 |
57 |
0 |
0 |
0 |
64,9 |
2007 |
66 |
1 |
66 |
1 |
61,91 |
2008 |
52 |
2 |
104 |
4 |
58,92 |
2009 |
54 |
3 |
162 |
9 |
55,93 |
2010 |
59 |
4 |
236 |
16 |
52,94 |
2011 |
65 |
5 |
325 |
25 |
49,95 |
2012 |
68 |
6 |
408 |
36 |
46,96 |
Итого |
908 |
0 |
- 691 |
231 |
|
Система нормальных уравнений имеет вид:
Заменим показатель времени числовыми аналогами, так, чтобы сумма .
Тогда система уравнений упрощается:
Отсюда
,
.
a = 908 / 14 = 64,9
b = - 691 / 231 = - 2,99
Итак, уравнение примет вид , из которого наблюдается тенденция уменьшения потребления продуктов питания.
1 = 64,9 – 2,99 * (- 7) = 85,83
2 = 64,9 – 2,99 * (- 6) = 82,84
3 = 64,9 – 2,99 * (- 5) = 79,85
4 = 64,9 – 2,99 * (- 4) = 76,86
5 = 64,9 – 2,99 * (- 3) = 73,87
6 = 64,9 – 2,99 * (- 2) = 70,88
7 = 64,9 – 2,99 * (- 1) = 67,89
8 = 64,9 – 2,99 * 0 = 64,9
9 = 64,9 – 2,99 * 1 = 61,91
10 = 64,9 – 2,99 * 2 = 58,92
11 = 64,9 – 2,99 * 3 = 55,93
12 = 64,9 – 2,99 * 4 = 52,94
13 = 64,9 – 2,99 * 5 = 49,95
14 = 64,9 – 2,99 * 6 = 46,96
Построим график динамики:
Ряд 1 – выравненный уровень потребления продуктов (кг);
Ряд 2 – исходный уровень потребления продуктов (кг).
В выравненном ряду происходит равномерное убывание уровней потребления продуктов питания в среднем за год на 2,99 кг (значение параметра b).
Составим прогноз потребления продуктов питания на 3 года вперед:
15 = 64,9 – 2,99 * 7 = 43,97
16 = 64,9 – 2,99 * 8 = 40,98
17 = 64,9 – 2,99 * 9 = 37,99
Таким образом, в 2013 году потребление составит 43,97 кг, в 2014 – 40,98 кг, и в 2015 – 37,99 кг продуктов.