- •Введение
- •Задание для проектирования
- •Конструктивное решение поперечной рамы здания
- •Основные геометрические размеры.
- •Нагрузки на поперечную раму.
- •Статический расчет поперечной рамы здания.
- •Определение усилий в стойках рамы от отдельных видов нагрузок.
- •Расчет колонн.
- •Расчет колонны по оси «а»
- •Данные для проектирования
- •Надкрановая часть колонны
- •Подкрановая часть колонны
- •Расчет промежуточной распорки
- •Расчет колонны по оси «б».
- •Исходные данные
- •Надкрановая часть колонны
- •Подкрановая часть колонны.
- •Расчет промежуточной распорки
- •Фундаметы
- •Конструирование и расчет фундамента под колонну ряда а
- •Данные для проектирования
- •Определение размеров подошвы фундамента и краевых давлений
- •Определение конфигурации фундамента и проверка ступени
- •Подбор арматуры подошвы
- •Расчет подколонника и его стаканной части
- •Расчет фундамента под колонну по оси б.
- •Исходные данные
- •Определение размеров подошвы фундамента и краевых давлений
- •Определение конфигурации фундамента и проверка ступени
- •Подбор арматуры подошвы
- •Расчет подколонника и его стаканной части
- •Стропильная ферма с параллельными поясами.
- •Конструктивное решение.
- •Определение нагрузок на ферму.
- •Определение усилий в элементах фермы.
- •Расчет верхнего пояса
- •Расчет раскосов
- •Расчет нижнего пояса фермы.
- •Приложения
- •1. Пояснительная записка должна содержать следующие разделы:
- •Литература.
Надкрановая часть колонны
Рассматриваем сечение II-IIна уровне верха консоли, в котором действуют 3 комбинации расчетных усилий, приведенные в табл.11
табл.11
Вид усилия |
Величины усилий в комбинациях | ||
Мmax |
Mmin |
Nmax | |
М, тс·м |
18,01 |
- |
14,37 |
N, тс |
120,65 |
- |
123,11 |
Усилия от продолжительных (постоянных) нагрузок Мl=+11,56 тс·м,Nl=98,49 тс. Усилия от всех нагрузок без учета крановых и ветровых:М’=+14,37 тс·м,N’=123,11тс. Порядок подбора арматуры рассмотрим для комбинацииМmax.
Расчетная длина надкрановой части колонны по Приложению 4 табл.6: lоx=2Hв=2·4,5=9,0 м - при учете крановой нагрузки; lоx=2,5·Hв = 2,5·4,5=11,25 м - без учета крановой нагрузки.
Установим значение коэффициента условий работы бетона γb2, для чего определим моменты внешних сил относительно центра тяжести растянутой (менее сжатой) арматуры с учетом и без учета крановых и ветровых нагрузок:
MII=M+N(0,5h-a)=18,01+120,65·(0,5·0,6-0,04)=49,38тс·м;
MI=M’+N’(0,5h-a)=14,37+123,11·(0,5·0,6-0,04)=46,38тс·м;
Проверим условие (5.1)
MI=46,38тс·м>0,77MII=38,02тс·м, (5.1)
Так как условие не выполняется, расчет следовало бы вести дважды: по случаю «а» на действие постоянных, длительных и кратковременных нагрузок, кроме тех, суммарная продолжительность которых мала (в данном случае - крановая и ветровая), принимая расчетное сопротивление бетона при γb2<1; по случаю «б» на действие всех нагрузок, включая и нагрузки малой суммарной продолжительности, при этом расчетное сопротивление бетона принимают при γb2>1. Однако допускается вести расчет только по случаю «б» и при невыполнении условия (5.1). При этом расчетные сопротивления бетона Rb и Rbt (при γb2=1) следует умножить на коэффициент γbl≤1,1 определяемый формуле (5.2):
γbl=0,85·MII/MI=0,85·49,38/46,38=0,9. (5.2)
Тогда Rb=0,9·86,7=78кгс/см2 и Rbt=0,9·7,65=7кгс/см2.
Случайные эксцентриситеты: еа1=lox/600=9/600=0,015м и еа2=h/30=0,6/30=0,02м. Проектный эксцентриситет - e0=M/N=18,01/120,65=0,15 > еа2=0,02 м, поэтому случайный эксцентриситет не учитываем, так как колонна является элементом статически неопределимой системы.
Переходим непосредственно к проверке прочности сечения колонны.
Радиус инерции принимаем равным:
ix = = 17,35 см.(5.3)
Так как lоx/ix=900/17,35=51,8>14, необходимо учесть влияние прогиба элемента на величину эксцентриситета продольной силы.
Значение коэффициента , учитывающего влияние прогиба на значение эксцентриситета продольного усилияео, следует определять по формуле(5.4):
(5.4)
где Ncr —условная критическая сила:
,(5.5)
l —коэффициент, учитывающий влияние длительного действия нагрузки на прогиб элемента в предельном состоянии, равный:
(5.6)
здесь —коэффициент, принимаемый в зависимости от вида бетона по табл. 30,
-для тяжелого бетона
М=MII=49,38 тс·м - момент относительно растянутой или наименее сжатой грани сечения от действия постоянных, длительных и кратковременных нагрузок;
M1l= Ml+Nl·(0,5h-a)=11,56+98,49(0,5·0,6-0,04)=37,17 тс·м—то же, от действия постоянных и длительных нагрузок;
e,min=0,5-0,01·l0/h-0,001·Rb=0,5–0,01·9/0,6–0,001·78=0,272;
e =e0/h=0,15/0,6=0,25<0,272-в расчет вводимe,min=0,272;
=0,005 (принимаем в первом приближении);
,
т.к. Ncr > N=120650 кГс- размеры сечения достаточны.
Коэффициент увеличения начального эксцентриситета
=
Расчетный эксцентриситет продольной силы
e=e0·+0,5·h-a=0,15·1,42+0,5·0,6-0,04=0,473м(5.7)
Граничное значение относительной высоты сжатой зоны бетона
==0,64;(5.8)
где =-0,0008·Rb=0,85-0,0008·78=0,788; sR=Rs=3750 кгс/см2.
По приложению 5 при R = 0,64 находим αmr=0,435 и ζ=0,68.
αn==0,64 (5.9)
αm1= (5.10)
δ=a/h0=4/56=0,07 (5.11)
при αn < R требуемая площадь арматуры определяется по формуле (5.12):
As=A′s=, (5.12)
По конструктивным требованиям минимальная площадь сечения продольной арматуры при гибкости l0/h=900/60=15 ≤ 24 составляет: As,min=0,002·b·h0=0,002·50·56=5,6см2 > 4,46см2.
Конструктивно принимаем в надкрановой части колонны у граней, перпендикулярных плоскости изгиба по 2Ø20A-III (As=A′s=6,28см2) рис.14.
Рис.14. Армирование надкрановой части
Коэффициент армирования сечения
μ=(5.13)
незначительно отличается от первоначально принятого μ=0,005, поэтому корректировку расчета можно не производить.
Выполняя аналогичные вычисления для других возможных комбинаций, не следует забывать, что при учете нагрузок, включая крановые и ветровые, в расчетное сопротивление бетона Rb следует ввести коэффициент γb2=1,1.
Комбинация Nmax : расчет даетAs=A′s=2,2см2 < As,min .
Определяем необходимость расчета надкрановой части колонны в плоскости, перпендикулярной к плоскости изгиба. За высоту сечения принимают его размер из плоскости изгиба т.е.h=0,5м. Расчетная длина l0y=1,5HВ=1,5·4,5=6,75 м,
=14,4.
Так как l0y/iy=675/14,4= 46,9< l0x/ix =51,8, расчет из плоскости изгиба проводить не нужно.Окончательно принимаем 2Ø20АШ.