- •Введение
- •Задание для проектирования
- •Конструктивное решение поперечной рамы здания
- •Основные геометрические размеры.
- •Нагрузки на поперечную раму.
- •Статический расчет поперечной рамы здания.
- •Определение усилий в стойках рамы от отдельных видов нагрузок.
- •Расчет колонн.
- •Расчет колонны по оси «а»
- •Данные для проектирования
- •Надкрановая часть колонны
- •Подкрановая часть колонны
- •Расчет промежуточной распорки
- •Расчет колонны по оси «б».
- •Исходные данные
- •Надкрановая часть колонны
- •Подкрановая часть колонны.
- •Расчет промежуточной распорки
- •Фундаметы
- •Конструирование и расчет фундамента под колонну ряда а
- •Данные для проектирования
- •Определение размеров подошвы фундамента и краевых давлений
- •Определение конфигурации фундамента и проверка ступени
- •Подбор арматуры подошвы
- •Расчет подколонника и его стаканной части
- •Расчет фундамента под колонну по оси б.
- •Исходные данные
- •Определение размеров подошвы фундамента и краевых давлений
- •Определение конфигурации фундамента и проверка ступени
- •Подбор арматуры подошвы
- •Расчет подколонника и его стаканной части
- •Стропильная ферма с параллельными поясами.
- •Конструктивное решение.
- •Определение нагрузок на ферму.
- •Определение усилий в элементах фермы.
- •Расчет верхнего пояса
- •Расчет раскосов
- •Расчет нижнего пояса фермы.
- •Приложения
- •1. Пояснительная записка должна содержать следующие разделы:
- •Литература.
Расчет верхнего пояса
Расчет верхнего пояса ведем по наибольшему усилию (элемент 5-12). Из условий устойчивости ширину верхнего пояса цельных ферм назначают в пределах (1/70…1/80)l, а в составных (1/100..1/150)l.
Наименьшая длина опирания панели пролетом 12 м – 100 мм, а наименьшая ширина верхнего пояса из условий опирания крупноразмерных плит покрытия с учетом допускаемых отклонений при изготовлении в монтаже – 280 мм (при пролетах ферм 24-30 м).
Принимаем сечение верхнего пояса 28×35 см (h =28 cм,b =35 см); усилие в верхнем поясе от постоянной нагрузкиNl = 194,30тс; усилие в вернем поясе от кратковременной снеговой нагрузкиNк =61,60 тс; бетон класса В 40;Rb =224ּ 0,9 = 201,6 кгс/см2. (коэффициент γb2= 0,9 учитывает длительность действия нагрузки для бетона, подвергнутого тепловой обработке) (см. СНиП 2.03.01-84* табл.13, 15); арматура класса А-III,Rs = Rsc =3750 кгс/см2(см. СНиП 2.03.01-84* табл. 22*).
Случайный начальный эксцентриситет:
ea1=l/600=300/600=0,5см;
ea2=h/30=28/30≈1см.
ea3=1см.
За величину эксцентриситета продольного усилия относительно центра тяжести сечения принимаем ео =1,0 см. Приео < h/8 =28/8 = 3,5 см расчетную длину принимаемlo = 0,9l = 0,9·300 = 270 см (Прил.6).
Радиус инерции сечения - ;
При lо/r =270/8,1 = 33,3 > 14 необходимо учесть влияние прогиба элемента на величину эксцентриситета продольной силы.
Предварительно определяем площадь сечения арматуры (при Аs = As´; ξ = х/ho = 1,0; η = 1);
;
где e=eoη+h/2-a=1∙1+28/2-4=11см.
Принимаем 2 Ø 28 А-III (Аs =12,32 см2).
Условная критическая сила [см. СНиП 2.03.01-84* ф.58]:
где I=bh3/12=35∙283/12=64027 см3– момент инерции бетонного сечения;
М=N∙(eo+h/2-a)=255,9·(0,01+0,28/2-0,04)=28,15тс·м;
M1l=Nl·(eo+h/2-a)=194,30·(0,01+0,28/2-0,04)=21,37тс·м;
0,5-0,01·l0/h-0,01·Rb=0,5–0,01·270/28–0,001·201,6=0,2;
e =e0/h=0,01/0,28=0,036<0,2-в расчет вводим e,min=0,2; =Es/Eb=2∙106/0,367∙106=5,45.
Момент инерции приведенного сечения арматуры относительно оси, проходящей через центр тяжести сечения пояса:;
Коэффициент увеличения начального эксцентриситета - =;
Расстояние от точки приложения продольной силы Nдо центра тяжести сечения арматурыАsприη =1,4:е=еoη+h/2-a=1∙1,4+28/2-4=11,4см.
Уточняем сечение симметричной арматуры (As=As`)
При σs=Rsc Принимаем ξ=1;
Тогда -
Арматура Аsработает на сжатие с напряжением, равнымRsc. Требуемая площадь сечения арматуры:
Окончательно принимаем для армирования верхнего пояса 4Ø28 А-III (As+As`=24,64 см2). Аналогично осуществляется расчет верхнего пояса из плоскости фермы. В этом случае расчет ведется по высотеh =35 см и случайному эксцентриситетуео=35/30 = 1,17 см.
Расчет раскосов
Раскос 11-12.Растягивающие усилия: от расчетных нагрузокN =20,47 тс, от нормативных нагрузок -Nlн=13,06тс;Nкн=3,45 тс; бетон класса В30,Rbt,ser=18,4 кгс/см2,Еb=3,31·105кгс/см2, (см. СНиП 2.03.01-84٭, табл.18); арматура – из горячекатаной стали периодического профиля класса А-III;Rs=3750 кгс/см2,Еs=2·106кгс/см2(см. СНиП 2.03.01-84* табл. 29*)
Площадь сечения арматуры из условия прочности:
(7.2)
Принимаем 4Ø14 А-III (As =6,16 см2).
Расчет по раскрытию трещин производится следующим образом. Сечение раскоса принимаем 12×18 см (h=12 см,b=18 см).Усилие, воспринимаемое сечением, при образовании трещин [см. CНиП 2.03.01-84* ф.123] :
Ncrc = Rbt,ser (Ab + 2αAs) =18,4·(209,84 + 2·6,04·6,16) = 5230 кгс, (7.3)
где Ab =12·18 - 6,16 = 209,84 см2;α = Еs/Eb =2·106/ 3,31·105= 6,04.
Так как Ncrc =5230 <Nн =16510 кгс, расчет по раскрытию трещин должен производиться:
по длительному раскрытию трещин из условия:
напряжение в растянутой арматуре - (7.4)
Ширина раскрытия трещин [cм. СНиП 2.03.01-84* ф.144]:
(7.5)
δ =1,2 – для растянутых элементов;
φl =1,60 - 15=1,6-15∙0,02=1,3 – при длительном действии нагрузок;
η =1,0 –для стержней периодического профиля;
µ = 6,16/(12·18) = 0,0285 >µ=0,02. Принимаемµ = 0,02.
аcrc =0,12< [acrc2] = 0,3 мм (см. СНиП 2.03.01-84* табл.2*)
по кратковременному раскрытию трещин: приращение напряжения от кратковременного увеличения нагрузки от длительно действующей до ее полной величины составляет:
(7.6)
Соответствующее приращение ширины раскрытия трещин при φl=1:
Полная ширина раскрытия трещин: аcrc = 0,12 + 0,024 = 0,144 <[acrc1]= 0,4 мм.
Раскос 8-9 (предварительно- напряженный).Растягивающие усилия в раскосе: от расчетных нагрузокN =104,92 тс; от нормативных нагрузок:
а) длительно- действующей Nlн =66,91 тс;
б) кратковременной Nкн =17,67 тс.
Итак, Nн = Nlн +Nкн =84,58 тс.
Бетон класса В40, Rb=201,6 кгс/см2;Rbt,ser = 21,4 кгс/см2;Еb =367000 кгс/см2(см. СНиП 2.03.01-84* табл.12, 13, 18). Предварительно - напряженная термически упрочненная стержневая арматура периодического профиля класса Ат-V :Rs =6950 кгс/см2,Rs,ser =8000 кгс/см2,Es =1900000 кгс/см2(см. СНиП 2.03.01-84* табл.19*, 22*, 29*).
Производим расчет несущей способности.
Необходимая площадь сечения арматуры - ;
Принимаем 6Ø18 Ат-V (Аs =15,27 см2).
Назначаем сечение раскоса 18×20 см; А=18·20=360 см2;
Аred = А+αАs =360+5,18·15,27 = 439,1 см2;
Величину предварительного напряжения в арматуре σspбез учета потерь принимаем равной 6400 кгс/см2. Определяем потери предварительного напряжения (при натяжении арматуры на упоры).(cм. СНиП 2.03.01-84* табл. 3).
А. Первые потери:
а) от релаксации напряжений в арматуре:
σ1 = 0,1σsp-200 =0,1·6400 – 200 = 440 кгс/см2 (7.7)
б) от температурного перепада
σ2 = 12,5Δt =12,5 · 65 = 812,5 кгс/см2 (7.8)
в) от деформаций анкеров
(7.9)
где Δl =1,25+0,15·18 = 3,95 мм;
l =8 м (если изготовление двух элементов происходит одновременно);
г) от деформации бетона при быстронатекающей ползучести.
При (7.10)
(7.11)
где
Р1 = Аs[σsp-(σ1+σ2+σ3)] = 15,27[6400-(440+812,5+938)] = 64279 кгс;
Итак, σloc1 =σ1+σ2+σ3+σ6 = 440+812,5+938+248,2 = 2438,7 кгс/см2.
Б. Вторые потери:
а) от усадки бетона - σ8 =400 кгс/см2;
б) от ползучести бетона:
при σbp/Rbр =0,73 < 0,75 имеем(7.12)
Итак, σloc2 = σ8+σ9 = 400+930,8 = 1330,8 кгс/см2.
Суммарные потери σloc = σloc1+σloc2 =2438,7+1330,8 = 3769,5 кгс/см2.
Производим расчет по раскрытию трещин. Для выяснения необходимости проверки по раскрытию трещин выполняем расчет по образованию трещин.
Усилие, воспринимаемое сечением:
Nсrc= Rbt,ser(Ab+2αAs)+P02 = 21,4 [(360-15,27) +2·5,2·15,27)]+ 36151= 46927 кгс;
P02=(σsp-σlos)γspAsp =(6400 – 3769,5)0,9·15,27 = 36151 кгс;
где γsp - коэффициент точности натяжения арматуры определяется по формуле (7.14):
γsp=1±Δγsp =1-0,1 = 0,9(7.14)
Знак„плюс" принимается при неблагоприятном влиянии предварительного напряжения (т. е. на данной стадии работы конструкции или на рассматриваемом участке элемента предварительное напряжение снижает несущую способность, способствует образованию трещин и т. п.),знак„минус" — при благоприятном.
Принимаем Δγsp=0,1;
σsp =0,05·6400 = 320 кгс/см2 (7.15)
Условие трещиностойкости сечения [см. СНиП 2.03.01-84* ф.122]:
Ncrc =46927< Nн =84580 кгс; т.к. условие не соблюдается, необходим расчет по раскрытию трещин:
а) расчет по длительному раскрытию трещин: напряжение в растянутой арматуре при воздействии длительной нагрузки.
где Р02=(σsр-σloc)Аs=1(6400-3769,5)15,27 = 40168 кгс, (при коэффициенте γs= 1,0).
Ширина раскрытия трещин:
где μ=15,27/18∙20=0,0424 > 0,02, принимаемμ=0,02;
acrc =0,113 <[acrc2] =0,3 мм (см. СНиП 2.03.01-84* табл.2*);
б) расчет по кратковременному раскрытию трещин:
Соответствующее приращение ширины раскрытия трещин при δ =1,2;φl =1;η =1,0.
Ширина кратковременного раскрытия трещин при совместном действии всех нагрузок.
acrc =0,113 +0,057 = 0,17 < [acrc1] =0,4 мм (см. СНиП 2.03.01-84*табл. 2*).