Добавил:
alanaalanova44@gmail.com Х.А Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос. регулирование экономики (6).pptx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.04.2024
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Тема 6. Государственное регулирование экономики

1.Провалы рынка. Экономические функции государства.

2.Бюджетно-налоговая политика государства: 2.1.Государственные финансы. 2.2.Государственный бюджет.

2.3.Налоги и налоговая политика.

3.Денежно-кредитная (монетарная) политика государства.

4.Социальная политика государства и благосостояние.

Задачи государства

Создание условий для работы рынков

обеспечение прав собственности

защита контрактов

защита конкуренции и регулирование монополий

Исправление «провалов рынка»

производство общественных благ

корректирующие налоги

лицензирование, сертификация и т.д.

Обеспечение справедливости

перераспределение доходов

социальная политика Напрямую регулировать рыночные цены – плохая идея.

«Провалы» рынка

Обычно выделяют четыре основные причины государственного вмешательство в экономику - неэффективные ситуации, свидетельствующие о «провалах» рынка - случаях, когда рынок оказывается не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов (провалы рынка - ситуации, когда рыночные цены не отражают нужной информации):

монополия;

несовершенная (асимметричная) информация;

внешние эффекты;

общественные блага

В этих ситуациях работу рынков иногда (но не всегда!) можно улучшить с помощью государственного вмешательства

Проблема монополий

В рыночной экономике всегда возникают монопольные структуры, ограничивающие свободную конкуренцию и вход на рынок. В монополии фирма выбирает более выгодное сочетание цены и объема производства, но, как правило, этот объем производства не достигает того уровня, которого она могла бы достичь в условиях безупречной конкуренции. Это приводит к неоптимальному использованию различных ресурсов. Все это приводит к искусственному сокращению производства для поддержания высокой цены, и как следствие - негативным последствиям для общества в целом.

Имея дело с монополизированными рынками, в том числе с естественными монополиями, государство обычно прибегает к регулятивным мерам, в частности к регулированию цен (тарифов). Наряду с этим возможна принудительная корректировка условий доступа на рынок.

Проблема ассиметричной информации

Асимметричная информация - это разница в информации, доступной экономическим агентам при совершении сделок на рынке. Только в условиях полностью конкурентной экономики каждый участник рынка имеет полную информацию о ценах и перспективах производства. Но сама сущность конкуренции связана с сокрытием реальной информации о текущем положении дел.

Способность государства смягчить асимметричную информацию путем распространения информации, в которой нуждаются потребители, помогает предотвратить вводящую в

заблуждение информацию. Важную роль играет законодательство о защите прав потребителей. Предоставляя потребителям информацию о качестве товаров, инвестиционных и страховых рисках, государство формирует общественное благо - информацию, которая доступна каждому экономическому агенту.

Внешние эффекты (экстерналии)

В условиях рынка экономическая деятельность всегда затрагивает интересы не только участников, но и других людей. Отрицательный внешний эффект возникает тогда, когда из-за производства и потребления одного предприятия снижается полезность других потребителей или уменьшается прибыль других предприятий. Наиболее очевидным примером является загрязнение окружающей среды промышленными выбросами и транспортными потоками, что существенно влияет на качество жизни других людей.

Можно также говорить о существовании позитивных внешних эффектов, которые предполагают определенную выгоду для таких "третьих лиц".

Государство должно поощрять те виды деятельности, которые способствуют возникновению положительных внешних эффектов. С этой целью выделяются субсидии на здравоохранение, образование и благотворительные программы, поскольку осуществление деятельности в этих областях повышает благосостояние общества в целом.

Способы свести к минимуму негативные переливы:

Навязывание законов и ограничений на государственном уровне тем фирмам, деятельность которых вызвала такие негативные внешние эффекты.

Косвенные методы контроля путем налогообложения производителей, деятельность которых вызвала негативные внешние эффекты, что, в свою очередь, вынуждает их менять свое поведение.

Общественные блага

Общественные блага - это товары и услуги, которые коллективно потребляются всеми гражданами. В то же время, за них можно не платить и нельзя ограничить их использование. Рынок не может решить проблемы производства этих товаров, потому что он не может согласовать затраты с уровнем выгод. Таким образом, общественные блага либо производятся в минимальных количествах, либо не производятся вообще. Поэтому финансирование производства чистых общественных благ является важнейшей функцией правительства.

В то же время предпринимательство постепенно осознает, что его экономическая функция не ограничивается производством конкурентоспособной продукции, а включает в себя создание социальных экстерналий, социальных технологий, общественных благ.

Эффективное размещение ресурсов?

Эффективное размещение ресурсов?

Эффективное размещение