Добавил:
alanaalanova44@gmail.com Х.А Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 и 2 педагогика.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.04.2024
Размер:
22.48 Кб
Скачать

Лекция 1. Тема: «Педагогика. Предмет, объект, задачи»

1. Предмет, объект, задачи педагогики.

2. Система педагогических наук

3. Основные педагогические категории (понятия)

ПЕДАГОГИКА- ЭТО ...

• наука о целенаправленном процессе передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности (Н. В. Бордовская, А. А. Реан);

• наука о воспитании человека (Г. М. Афонина, И. П. Подласый):

• особая, социально и личностно детерминированная деятельность по приобщению человеческих существ к жизни общества (П. И. Пидкасистый);

• наука о педагогическом процессе, организованном в условиях педагогической системы и обеспечивающем развитие его субъектов (Н. В. Бордовская, А. А. Реан, С. И. Розум);

• наука о законах и закономерностях воспитания, образования, обучения, социализации и творческого саморазвития человека (В. И. Андреев)

• осмысление воспитания (С.И. Гессен)

• рефлексия фрагмента социальной реальности, называемого воспитанием (включающего в себя и образование), отраженная в текстах и "преданиях" (А.В. Мудрик)

1. Свое название педагогика получила от греческих слов paides - дети и адо - вести. В дословном переводе «пайдагогос» означает «детоводитель». Все чаще употребляются новые названия - андрогогика (от греч. andros - мужчина и адо - вести) и антропогогика (от греч.anthropos - человек и адо - вести).

Главной задачей педагогики как науки является накопление и систематизация знаний о воспитании человека. Знания фиксируются в понятиях, определениях, общих абстрагированных положениях, закономерностях и законах. Поэтому педагогика - наука о законах и закономерностях воспитания.

Её функция - познавать причины и следствия различным образом организованного воспитания, развития, образования и обучения людей и на этой основе указывать педагогической практике лучшие пути и способы достижения поставленных целей. Теория вооружает педагогов-практиков профессиональными знаниями об особенностях воспитательных процессов людей различных возрастных групп, социальных образований, умениями прогнозировать, проектировать и осуществлять учебно-воспитательный процесс в различных условиях, оценивать его эффективность.

Предмет педагогики конкретен: это воспитательная деятельность, осуществляемая в учебно-воспитательных учреждениях, социальных институтах, семье. Педагогика рассматривается как прикладная наука, направляющая свои усилия на оперативное решение возникающих в обществе проблем воспитания, образования, обучения. Педагогика выполняет социальный заказ. От ее успехов и неудач зависит, какими людьми будет пополняться общество, насколько быстро или медленно оно будет развиваться.

Источники развития педагогики: многовековой практический опыт воспитания, закрепленный в образе жизни, традициях, обычаях людей, народной педагогике; философские, обществоведческие, педагогические и психологические труды; текущая мировая и отечественная практика воспитания; данные специально организованных педагогических исследований; опыт педагогов-новаторов, предлагающих оригинальные идеи, новые подходы, технологии воспитания в современных быстроизменяющихся условиях. Отдельные теории воспитания существовали еще в глубокой древности, но систематизация педагогических знаний, выделение педагогики в самостоятельную науку происходи лишь в 17 веке благодаря во многом великому чешскому педагогу Яну Амосу Коменскому (1592-1670).

Его главный труд «Великая дидактика», вышедший в Амстердаме в 1657 г., - одна из первых научно-педагогических книг. В этой книге он поставил задачу - создать универсальное искусство обучения всех всему, причем легко, быстро и неизменно с положительным результатом. Решить такую глобальную задачу не под силу одном у человеку. Но заслуга Коменского в том, что он впервые поставил эту задачу перед человечеством.

2.Общая педагогика - базовая научная дисциплина, изучающая общие закономерности воспитания человека, разрабатывающая общие основы учебно-воспитательного процесса в воспитательных учреждениях всех типов. В общей педагогике выделяют два уровня: теоретический и прикладной (нормативный). Традиционно общая педагогика содержит четыре больших раздела: 1) общие основы; 2) дидактика (теория обучения); 3) теория воспитания и 4) школоведение. Возрастная педагогика изучает особенности воспитания и обучения различных возрастных групп (дошкольная, школьная, вузовская, профессиональная, педагогика третьего возраста для пожилых).

К специальным отраслям педагогики относятся:

1. Военная педагогика исследует особенности воспитательных процессов в специфических условиях. Вопросами обучения и воспитания глухонемых и глухих занимается сурдопедагогика, слепых - тифлопедагогика, умственно отсталых - олигофренопедагогика. В последнее время активно развиваются новые отрасли педагогики - профилактическая (лечебная), реабилитационная, коррекционная, превентивная.

2. Социальная педагогика изучает особенности социализации личности. В подсистеме социальной педагогики выделяются такие отрасли, как семейная, пенитенциарная (перевоспитание правонарушителей), профилактическая педагогики и др.

История педагогики изучает развитие педагогической мысли в нашей стране и за рубежом и на этой основе также выявляют законы и закономерности воспитания и обучения.

3. Boспитание - целенаправленный, планомерный, систематический, организованный процесс формирования личности (в широком смысле), а в узком смысле - это формирование отдельных сторон личности (нравственной, умственное, эстетическое воспитание и т.д.).

Обучение - целенаправленный, планомерный, систематический, организованный процесс взаимодействия учителя и ученика, направленный на передачу и усвоение знаний, умений, навыков, развитие способностей, познавательных психических процессов, формирование мировоззрения.

Педагогика опирается на философию, социологию, физиологию, экономику, историю и тд.

Образование - это 1) процесс получения знаний, обучения; 2) результат обучения.

Формирование - это процесс социального становления личности под воздействием всех без исключения факторов.

Самовоспитание - процесс совершенствования собственной личности.

Развитие - процесс количественных и качественных изменений в личности.