Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3_Mediko-sotsialnye_problemy_demograficheskikh_protsessov.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
72.81 Кб
Скачать

Медико-социальные проблемы демографических процессов. Особенности воспроизводства населения в разных регионах мира на современном этапе

Понятие о демографии, ее разделах, практическом использовании.

Одна из групп показателей здоровья населения относится к демографической характеристике, т.е. характеристике закономерностей явлений и процессов, происходящих в структуре, размещении, динамике, воспроизводстве народонаселения на определенной территории, в определенное время.

Сбором демографических данных занимаются статистические органы, а изучением численности, состава общественных групп населения, оценкой процессов воспроизводства населения, исследованием закономерностей миграции, урбанизации, занятости населения в труде и т.д. занимается самостоятельная научная дисциплина - демография ( от греч. слов: "demos” - народ,   "grafo”- описываю).

Демография - наука о народонаселении в социально-историческом развитии. Народонаселение - совокупность лиц, проживающих на определенной территории, в определенное время.  Демографические процессы изменяются в историческом аспекте и, тем самым, отображают динамику общественного развития.

Демография включает статику и динамику населения.

·Раздел "статика населения"  изучает численность и состав населения:

по категориям населения (постоянное, временное, отсутствующее, наличное);

по демографическим качествам населения (пол, возраст, семейное положение, физическое развитие);

по этническим качествам (национальность, язык родной, язык владения);

по социально-экономическим качествам (профессия, образований, место работы, социальная группа, экономические доходы).

·Раздел "динамика населения" изучает:

1)механическое движение - все миграционные процессы, происходящие среди населения;

2)воспроизводство или естественное движение населения - рождаемость, плодовитость, смертность, брачность, среднюю продолжительность жизни и т.д.

Информацию о народонаселении применяют различные отрасли народного хозяйства и знаний. Практическое здравоохранение использует данные о статике и динамике населения для:

¨оценки и прогнозирования здоровья населения;

¨планирования материально-технической и кадровой базы здравоохранения;

¨управления медицинской деятельностью (посещаемостью амбулаторно-поликлинических учреждений, госпитализацией, диспансеризацией и пр.).

¨определения необходимого количества материальных средств для развития системы здравоохранения;

¨определения количественных показателей, характеризующих деятельность органов и учреждений здравоохранения.

Характеристика статики современного населения (численности, полового, возрастного и брачно-семейного состава)

1.Характеристика статики современного населения (численности, полового, возрастного и брачно-семейного состава)

Основным источником сведений о населении являются периодически проводимые государственные переписи. Это наиболее достоверный способ получения таких данных, так как перепись предусматривает сбор информации на одно лицо. Она проводится одномоментно во всей стране, в строго отведенное время, по единой программе специально обученными работниками - регистраторами (счетчиками). Учитываемые признаки могут быть самыми различными, в зависимости от конечной цели и задач исследования. Традиционно программа таких исследований включает социальные (место жительства и работы, профессию, социальное и семейное положение, родной язык, грамотность, образование, время непрерывного проживания в данном населенном пункте и др.) и биологические (пол, возраст) признаки.

В связи с тем, что всеобщие переписи населения - наиболее достоверный способ определения его числа и состава, число стран, проводящих переписи в мире, увеличивается с каждым годом. Переписи проводятся нечасто (1 раз в 5-10 лет), т.к. это связано с большими материальными затратами. Учитывать же население необходимо регулярно, ежегодно. Для этих целей служат, во-первых, так называемые местные (локальные) переписи населения города, района, поселка и т.д., которые осуществляют лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ). Во-вторых, существуют методы интра- и экстраполяции, которые позволяют сделать перерасчет населения по специальным формулам с учетом итогов предыдущих переписей и данных о рождаемости и смертности. Такие данные получают на уровне города, области, страны статистические службы соответствующего уровня.

Численность населения земли

Численность населения земли постоянно увеличивается с нарастающими пиками: первое удвоение населения произошло примерно за 700 лет (с 1000г. по  1700г.), второе - за 150 лет (с 1700г. по 1850г.), третье - за 64 года (с 1850г. по 1914г.). В современный период удвоение происходит за 35 - 40 лет. Прирост населения начал увеличиваться в ХУП-ХУШ веках, когда стала снижаться смертность и увеличиваться продолжительность жизни.

Численность населения земли составляла в 1950 году 2516 млн., в 2013 году она достигла 7,2 млрд. человек. По прогнозам к 2025 году она увеличится еще на миллиард человек и составит 8,1 млрд. К 2100 году на земле будет проживать 10,0 млрд. человек. Рост населения сохранится до конца текущего столетия, хотя в последней трети он замедлится и будет, скорее, напоминать стабилизацию на уровне чуть выше 10 млрд. человек.

Таблица 1. Численность населения основных регионов мира

Регионы мира

 Конец ХХ в.

Середина 2013 г.

Весь мир

6,00 млрд.

7,20 млрд.

Экономически развитые страны

1,28 млрд.

1,23 млрд.

Развивающиеся страны

4,85 млрд.

5,66 млрд.

По оценкам ООН, в начале ХХ1 века около 60%  мирового населения проживало в Азии, чуть более 15% - в Африке, примерно 10% - в Европе,  8 % - в Латинской Америке, 5 % - в Северной Америке, 0,7% - в Австралии и Океании.

Около 80% мирового населения проживает в 26 странах (табл. 2).

Таблица 2. Ранговый порядок и расчетная численность населения в 10 крупнейших странах мира на начало 21-го столетия  (млн.)

№№

п/п

Страна

Численность населения

1.

Китай

1339,4

2.

Индия

1187,5

3.

США

310,2

4.

Индонезия

237,5

5.

Бразилия

193,5

6.

Пакистан

170,5

7.

Бангладеш

164,4

8.

Нигерия

158,3

9.

Россия

146,3

10.

Япония

127,4

Большая часть населения мира проживает в небольшом числе стран: 37% - в Китае и Индии, еще 22% - в 8 крупных странах: США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Нигерия, Бангладеш, Россия и Япония. Вместе с тем, значительное число стран (75% из 233) имеет население численностью менее 20 млн. человек, а их совокупное население - около 10% населения мира.

Численность населения в развивающихся регионах постоянно превышает в среднем в 3,3 раза численность населения в экономически развитых странах. При этом кратность превышения неуклонно нарастает. За последние 20 лет повысилась с 2,9 до 3,8 раз.

Наиболее многолюдным регионом мира в настоящее время является Азия. Быстрее всего будет расти население Африки, которое по среднему варианту прогноза увеличится до 4,2 млрд. человек в 2100 году.

Численность современного мирового населения характеризуется следующими ключевыми закономерностями:

1-я закономерность - ускоренный рост населения экономически развивающихся стран. Этот феномен особенно стал проявляться во второй половине ХХ века. Обусловлена следующими демографическими особенностями: смертность населения быстро снизилась в результате социального прогресса, а рождаемость не изменилась или увеличивалась в связи с улучшением здоровья населения и увеличением средней продолжительности жизни в браке. Это фаза демографического «перехода», которую проходят почти все страны мира при прогрессивном социально-экономическом развитии.

2-я закономерность - после фазы демографического «перехода» следует ожидать падение рождаемости населения в экономически развивающихся странах и, вследствие этого, будет наблюдаться падение темпов роста мирового населения во второй половине ХХI века.

Плотность населения на земном шаре составляет в среднем 21 - 30 чел., в Северной Америке - 11, в Европе - 100 чел. на 1 кв. метр.

Размещение населения примерно одинаковое в городских и сельских районах (50% на 50%). Однако в большинстве экономически развитых странах продолжается сокращение сельского населения за счет миграции его в города. Процесс активного переселения сельского населения в города называется урбанизацией.

За счет урбанизации в экономически развитых странах число городских жителей достигло 80 - 85%, а в развивающихся 40 - 45%. Процесс урбанизации сопровождается увеличением доли городского населения, числа и объемов городов, структурным их преобразованием путей развития современных (новейших) систем индустрии, транспорта, жилищной инфраструктуры, обеспечивающих коммуникаций, объектов культурного и бытового обслуживания, а также происходит формирование городского образа жизни людей. Все города классифицируются по величине на основе единого критерия - числа проживающего в них населения: малые(до 50 тыс.), средние (до 100 тыс.), большие (более 500 тыс.). Среди больших городов особо отмечаются города - миллионщики  (1 млн. и более жителей). Мировое население растет преимущественно за счет больших городов. Считается, что уже в первой половине ХХI века в больших городах будет проживать около 60% мирового населения.