Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_2_sotska.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
115.04 Кб
Скачать

Лекция №2. ПРЕДМЕТ И СОДЕРЖАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ

1. Рассматриваемые вопросы:

Рассматриваемые вопросы:

1.Понятие о статистике и медицинской статистики.

2. Методика проведения статистического исследования

3. Система обобщающих показателей как практическая основа медицинской статистики

Цель лекции: формирование знаний у студентов о медицинской статистике, статистическом методе исследования и методах статистической обработки медицинских данных

1. Понятие о статистике и медицинской статистики

Статистика - самостоятельная общественная наука, которая изучает количественные закономерности массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной. Статистическому изучению подвергаются явления биологические (биологическая статистика), физические (статистическая физика), химические, астрономические и др. В зависимости от того, какую сторону явлений общественной жизни изучает данная отрасль статистики, она получает специальное название. Так, существует промышленная, сельскохозяйственная, коммунальная, судебная статистика и др.

В этих науках проводится массовое статистическое наблюдение, сводка, группировка статистического материала, вычисляются все возможные статистические величины. Во всех этих случаях речь идет о применении статистического метода.

Статистика, изучающая вопросы, связанные с медициной, гигиеной и общественным здравоохранением, носит название медицинской (санитарной) статистики. Она является важным средством получения количественной и качественной характеристики различных процессов и явлений из области медицины, гигиены, здравоохранения, играет важную роль в оценке состояния здоровья населения, деятельности медицинских учреждений, планировании и прогнозировании различных служб здравоохранения.

К области медицинской статистики относятся пять групп вопросов.

1. Изучение здоровья населения в целом и его основных групп путем сбора и исследования статистических данных о численности и составе населения, естественном движении (рождаемость, смертность), физическом развитии, распространенности различных заболеваний, продолжительности жизни и пр.

2. Выявление и установление связей заболеваемости и смертности населения с различными факторами окружающей среды. Знание этих связей необходимо для разработки соответствующих оздоровительных мероприятий.

3. Сбор и изучение числовых данных о сети лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений, их деятельности и кадрах для планирования профилактических и лечебных мероприятий, для контроля за выполнением планов развития сети и деятельности учреждений здравоохранения и для оценки качества работы отдельных медицинских учреждений и их групп.

4. Подытоживание и оценка опыта по предупреждению и лечению заболеваний.

5. Содействие планированию, организации и проведению клинических и лабораторных исследований, а также установление достоверности получаемых результатов, выявление закономерностей различных явлений и процессов в здоровом и больном организме, оценка эффективности новых способов лечения и профилактики и т.п.

Медицинская статистика делится на два основных раздела:

- статистика здоровья населения,

- статистика здравоохранения.

В статистику здоровья включаются первые две группы вышеперечисленных вопросов. В статистику здравоохранения - третья и четвертая группы. Пятая группа вопросов  выделяется из общего круга проблем  санитарной статистики под названием «медицинская статистика». В ней особенно широко применяются приемы исследования, основанные на теории вероятностей, теории выборочного метода, в т.ч. теории малых чисел.

Теоретической основой санитарно-статистической работы следует считать также знакомство с общей теорией самого статистического исследования, с основными правилами организации статистического наблюдения, правилами статистических группировок, правилами сводки статистического материала, методами его анализа и пр.