Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы зачет.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
363.58 Кб
Скачать

1 Перечислить основные поверки, которые выполняются перед производством измерений теодолитом.

1 Поверка цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга 2. Поверка сетки нитей. 3 Поверка коллимационной ошибки. 4. Поверка неравенства подставок.

2. Сформулируйте требования, предъявляемые к взаимному положению осей теодолита: визирной, вертикальной, уровня и горизонтальной.

1ось цилиндрического уровня должна быть перпендикулярна к вертикальной оси прибора. 2. : визирная ось трубы должна быть перпендикулярна к горизонтальной оси теодолита. 3. горизонтальная ось вращения трубы должна быть перпендикулярна к вертикальной прибора.

3. Поверка и юстировка круглого уровня.

предварительно горизонтируем теодолит, после этого устанавливаем уровень приводим пузырёк в нуль-пункт. Открепляем закрепительный винт алидады и поворачиваем теодолит на 180°. Юстировка Передвиньте пузырек круглого уровня регулированием положения трех регулировочных винтов круглого уровня в нуль пункт.

4. Поверка и юстировка сетки нитей.

поверку и юстировку выполняем при помощи отвеса. Если поверяемая нить сетки не совпадает с изображением отвеса в поле зрения трубы, то снимают колпачок, слегка ослабляют винты, и поворачивают окулярную часть с сеткой до требуемого положения. Закрепляют винты и надевают колпачок. После юстировки вторая нить сетки должна быть горизонтальна. Убедиться в этом можно, наведя эту нить на какую-либо точку и вращая алидаду наводящим винтом по азимуту; нить при этом должна оставаться на данной точке. В противном случае юстировку надо повторить. Для этого нужно установить правильно сетку, в дальнейшем при повторении поверок это можно не повторять.

5. Определение коллимационной ошибки

угол (с) отклонение визирной оси трубы от перпендикуляра к горизонтальной оси вращения трубы называют коллимационной погрешностью. Для выполнения поверки наводим зрительную трубу на удаленную точку. Далее берем отсчёт при круге право визируемся на эту точку при круге лево и берем отсчёт по формуле.

Если , где t – точность отчета по теодолиту, то условие считается выполненным.

При нарушении условия вычисляют правильный отсчёт по формуле:

и устанавливают его на горизонтальном круге. Вертикальная нить сетки при этом сместится с изображения точки. С помощью боковых исправительных винтов передвигаем сетку нити до совмещения вертикальной нити с изображением точки.

6. Поверка неравенства подставок

устанавливаем теодолит в 30м от стены здания и приводим вертикальную ось прибора в вертикальное положение. Наводим крест нити на точку А стены При закрепленной алидаде наклоняем трубу до горизонтального положения и по визирной оси отмечаем на стене точку . Повторяем эти действия при другом положении вертикального круга и отмечаем точку . Условие считается выполненным если отрезок не входит из биссектора сетки.

7. Что называю местом нуля (местом зенита) вертикального круга.

место зенита — это отсчет по вертикальному кругу теодолита, который определяется при включенном компенсаторе.

8. Как определяется место нуля и по каким формулам вычисляется угол наклона (для теодолита 2тзо).

зрительную трубу наводим на точку и производим отсчёт по вертикальному кругу для начала при круге право П, затем при другом положении вертикального круга и получаем отсчёт Л. Место зенита рассчитывается по формуле:

Для проверки зенита производим аналогичные действия для других двух точек

9. Для чего горизонтальный угол измеряют при двух положениях вертикального круга

Для исключения коллимационной ошибки. Несовпадение оси вращения алидады с центром лимба CL называется эксцентриситетом алидады.

10. Назовите последовательность действий при измерении горизонтального угла способом приемов.

Над вершиной измеряемого центрируют и горизонтируют теодолит, а на точках устанавливают визирные цели. Измерение горизонтального угла способом приемов (способ отдельного угла) заключается в том, что один и тот же угол измеряется дважды, при двух положениях вертикального круга относительно зрительной трубы: при круге слева (КЛ) и при круге справа (КП). При переходе от одного приема к второму зрительную трубу переводят через зенит и Так как лимб оцифрован по ходу часовой стрелки наведение зрительной трубы принято выполнять сначала на правую точку, а затем на левую. Контролем измерений горизонтального угла является разность значений угла, полученная из двух измерений (КЛ и КП), не превышающая двойную точность отсчетного устройства.

11. Как выполняется поверка и юстировка главного условия нивелира (угол I).

3.1. Условие: Линия визирования должна быть горизонтальна при установке нивелира в пределах угла компенсации.3.2. Порядок выполнение поверки:

Для выполнения поверки закрепляют колышками на местности линию AB длиной 60-80 м. По дальномеру точно посередине между колышками устанавливают нивелир, с помощью круглого уровня приводят его ось вращения в отвесное положение и берут отсчеты и по рейкам, установленным на колышках. Располагают нивелир за передней рейкой на наименьшем расстоянии визирования, берут отсчеты и вычисляют влияние несоблюдения главного условия

χ=(a2−a1)−(b2−b1) Если ,   |χ|≤4мм       то главное условие считают выполненным .В противном случае вычисляют правильный отсчет  (a2−x) и исправительными винтами сетки наводят среднюю нить на этот отсчет . После юстировки поверку повторяют.

Соседние файлы в предмете Ознакомительная практика