Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
13.66 Mб
Скачать

УЧЕБНОЕ

ПОСОБИЕ

ПО ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Допущено Министерством высшего и среднего

специального образования СССР

в качестве учебного пособия для студентов строительных специальностей вузов

МОСКВА „НЕДРА** 1986

сертификация автотранспорта

УДК 528.48(075.8)

Учебное пособие по геодезической практике/В.

Ф. Лукьянов,

В* Е. Новак, В. Г. Ладонников и др. — М.: Недра,

1986 — 236 с.,

с ил.

 

Содержит практические указания по проведению и организа­ ции работ в студенческих бригадах, сведения о правилах техники безопасности и охране окружающей среды. Рассмотрены основные геодезические приборы и правила работы с ними. Приведены ре­ комендации по выполнению топографических съемок, разбивочных работ, вертикальной планировки участков. Наиболее полно из­ ложены вопросы выполнения геодезических работ при возведении зданий и сооружений с использованием новейших приборов.

Для студентов строительных специальностей вузов. Табл. 46, ил. 62, список лит. — 22 назв.

Ав т о р ы : В. Ф. Лукьянов, В. Е. Новак, В. Г. Ладонников, М. И. Киселев, Я. А. Сокольский, В, В. Буш, Н. В. Ангелова

Р е ц е н з е н т ы :

кафедра инженерной

геодезии Московского

института инженеров

транспорта; Е. М.

Самошкин, канд. техн.

наук (Московский горный институт)

У

1902020000-396

12-87

© Издательство «Недра», 1986

 

043(01 )~87

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие по геодезической практике написано в соответствии с «Типовыми программами практик» для строительных специальностей и новой программой курса «Инженерная геодезия», утвержденной Учебно­ методическим управлением Минвуза СССР 16 января 1985 г. В этом пособии обобщен опыт проведения учебных практик по инженерной геодезии в строитель­ ных вузах, в основном опыт работы кафедры инже­ нерной геодезии Московского инженерно-строитель­ ного института им. В. В. Куйбышева.

Изложение материала ведется в форме, наиболее удобной для проведения практики, т. е. по видам работ. Подбор материала осуществлен таким обра­ зом, чтобы кафедры различных вузов могли учесть специфику конкретных строительных специальностей.

Книга содержит два раздела: первый посвящен методическим указаниям по решению общеинженер­ ных геодезических задач, второй — методике и спосо­ бам выполнения геодезических работ при возведении сооружений.

Впособии дано описание отчетной документации

иприведены образцы ее оформления, максимально приближенные к производственным. Большое внима­

ние уделено организации работ в студенческой бри­ гаде. Для удобства пользования приведен необходи­ мый справочный материал. Данная книга является дополнением к основному учебнику и практикуму по инженерной геодезии.

Учебное пособие составлено коллективом авто­ ров, в основном членов кафедры инженерной геодезии МИСИ им. В. В. Куйбышева: В. Е. Новаком — предис­ ловие, гл. 1 и общая редакция пособия; М. И. Киселе­

вым — гл.

2;

В.

Г. Ладонниковым — гл.

3,

§

34;

Я. А. Сокольским — гл. 4, § 20, 21; В. В.

Бушем

§ 21, 22,

29,

30;

В. Ф. Лукьяновым — гл.

6, 8,

§

26,

27, 28; Н. В. Ангеловой — § 35, 36, 37; Н. Н. Борисо­ вым — § 38.

Р а з д е л I.

ОБЩИЕ ВИДЫ ИНЖЕНЕРНО­ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ

Г л а в а 1.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИКЕ

§ 1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

В условиях современного строительного производства инженерно-геодезические работы, обеспечивающие соблюдение геометрии зданий и сооружений, стали составной частью строительно-монтажного производ­ ства. Прочное знание основ инженерной геодезии, уме­ ние выполнять геодезические построения, необходимые для производства строительно-монтажных работ, и измерения при контроле качества работ стали крайне необходимы инженеру-строителю. Вот почему воз­ росло значение учебной геодезической практики, как завершающего этапа курса инженерной геодезии.

Учебная практика по инженерной геодезии студен­ тов строительных специальностей проводится после окончания первого курса и имеет целью закрепить и углубить теоретические знания, полученные студен­ тами.

Общими задачами практики являются: приобре­ тение студентами навыков в работе с геодезическими приборами; овладение техникой геодезических измере­ ний и построений; ознакомление студентов с работой новой геодезической техники в производственных усло­ виях; овладение навыками организации работ коллек­ тива; воспитание у студентов сознательного отношения к порученному делу, инициативности и самостоятель­ ности; развитие интереса к научным исследованиям.

Конкретные задачи при выполнении различных геодезических работ устанавливаются дифференциро­ ванно в зависимости от специализации студентов. Перечень и ориентировочные объемы по видам работ приводятся в рабочих программах практики,

4

Перед началом учебной практики студент знако­ мится со всем комплексом предстоящих инженерногеодезических работ. Приступая к их выполнению, он должен изучить правила по технике безопасности, исследовать приборы, уяснить методику выполнения задания и предъявляемые требования к качеству оформления расчетных и графических материалов.

§ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Учебная практика проводится на специальном поли­ гоне с четко выраженным рельефом и небольшими застроенными участками. На полигоне имеется пла­ ново-высотная сеть, , пункты которой закреплены по­ стоянными знаками, имеют плановые координаты и отметки высот. На полигоне должны быть полевой компаратор, макеты зданий и сооружений для выпол­ нения инженерно-геодезических работ и все необходи­ мые службы, обеспечивающие нормальные рабочие и бытовые условия.

Сроки и содержание учебной практики опреде­ ляются утвержденными учебными планами и рабо­ чими программами для каждой специальности вуза. Примерные нормы времени и объемы работ на одного члена бригады приводятся при описании отдельных видов работ.

Учебно-методическое руководство практикой осу­ ществляет кафедра инженерной геодезии вуза в лице заведующего кафедрой. Для непосредственного руко­ водства из числа преподавателей кафедры приказом по институту назначается заведующий практикой, а ре­ шением кафедры—помощник заведующего практикой.

Заведующий практикой распределяет студентов по бригадам, по согласованию с деканами назначает бригадиров, определяет участки работ, осуществляет контроль за выполнением работ и соблюдением пра> вил внутреннего распорядка, техники безопасности

и охраны окружающей среды.

-

Численный состав студенческой

бригады зависит

от оборудования полигона, оснащенности кафедры приборами, программы практики по специальности. По решению кафедры бригада может быть назначена из 5—6 студентов.

Состав бригады не меняется в течение всего, пе­ риода практики. Запрещается включение в бригаду

Т а б л и ц а 1 Распределение

времени по видам

работ

 

Единица

Число

Вид работ

рабо­

измерения

Объем чих

 

 

дней

Изучение техники безопасно­ сти и правил поведения на практике, проверка знаний студентами правил техники безопасности Получение приборов, выпол­

нение поверок и упражнений по измерению углов, расстоя­ ний и превышений Решение типовых инженерно­ геодезических задач Топографическая съемка В том числе:

а) создание планового об­ основания (теодолитный ход)

б) создание высотного обос­ нования

в) горизонтальная и тахео­ метрическая съемка мас­ штаба 1 :500

Нивелирование поверхности по

квадратам со

сторонами 10 X

X 10 м

 

Геодезические

работы при изы­

скании трассы

автодороги

Разбивка основных осей зда­ ния с точек планового обос­ нования Детальная разбивка осей здания

Выверка и исполнительная съемка колонн здания Проецирование точек с исход­ ного на монтажные горизонты прибором PZL

Ознакомление с работой ла ­ зерного визира Л В-5 Сдача приборов, оформление работ, зачет по практике

 

*•—

0,5

 

 

 

1,5

Число

задач

4

2,0

 

 

—*

6,0

Точка

 

5

« м

Точка

 

5

га

 

2,5

 

Число

квадратов

45

2,0

км

поворота

1,6

4,0

Угол

4

Поперечник

4

Угол здания

5

2,5

Ось

 

5

0,5

Колонна

5

2,0

Точка

 

2

1,0;

 

0,5

 

 

 

г* СЛ

 

 

Итого

to 4а» О

П р и м е ч а н и я : I. Камеральные работы цо каж дому виду работ дополняются параллельно е полевыми работами.

% Общий зачет принимается после выполнения всех видов работ, оформления документации, сдачи инструментов и литературы.

6

студентов для прохождения отдельных видов работ. Обязательным условием является выполнение каж­ дым студентом всех видов работ.

Учебно-методическое руководство бригадой осу­ ществляет преподаватель-руководитель студенческой бригадой.

Виды, объем и продолжительность работ на прак­ тике устанавливаются в соответствии с учебной прог­ раммой по специальности и отображаются в рабочей программе практики, утверждаемой на заседании кафедры.

Каждой бригаде отводится участок для выполне­ ния работ и выдается график их проведения. График и объемы работ по каждому из их видов записываются преподавателем в дневник бригады.

Пример распределения времени для бригады иЗ

пяти

студентов специальности ПГС приведен

в табл.

1.

Для

выполнения заданий бригаде выдаются из

геокамеры необходимый комплект приборов и приспо­ соблений, журналы измерений и бланки для вычис­ лений, а также колышки для закрепления точек на местности. Перечень необходимых приборов, оборудо­ вания и учебных пособий приведен в прил. 1.

До получения приборов студенты под руководством преподавателя изучают технику безопасности и пра­ вила поведения на практике. Без изучения правил техники безопасности студенты к прохождению прак­ тики не допускаются.

Перед выполнением очередного вида работ студенты знакомятся с содержанием работы в целом, изучают по литературе методику ее выполнения, за­ слушивают объяснения преподавателя, распределяют обязанности и чередование их в процессе работы. При этом в каждом виде работ студент последовательно выполняет обязанности исполнителя, записывающего и рабочего (реечника).

Записи цифр в журналах измерений производят четко, шариковой ручкой или простым карандашом.

§ 3. УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

Учебно-исследовательская работа студентов (УИРС) проводится на учебной практике с целью углубленного

7

изучения предмета, развития интереса к научной работе, приобретения устойчивых навыков в обраще­ нии с приборами и начальных навыков выполнения научных исследований. Разработка тем может проводиться как бригадами в целом, так и отдельными студентами или группами студентов.

УИРС на практике проводится под руководством преподавателя и завершается составлением отчета или докладом на научном семинаре студентов (кружке) в учебном году или в период практики. Исследователь­ ская работа студентов на практике может быть продолжением УИРСа, проводимой в учебном году.

Ниже приведен список тем. Список является примерным — он может быть расширен, изменен и откорректирован в зависимости от профиля инсти­ тута, пожеланий студентов или преподавателей.

С п и с о к тем

д л я у г л у б л е н н о г о и з у ч е ­

ния п р е д м е т а

и в ы п о л н е н и я з а д а н и й с

э л е м е н т а м и

и с с л е д о в а т е л ь с к о г о

х а ­

ра к т е р а .

1.Исследование точности измерения горизонталь­

ных углов теодолитом ТЗО.

2.Исследование точности измерения вертикальных углов теодолитом ТЗО.

3.Исследование влияния наклона горизонтальной оси теодолита на точность проецирования точек по вертикали.

4.Исследование влияния наклона вертикальной

оси теодолита на

точность

проецирования то4ек

по вертикали.

точности

юстировки визирной

5. Исследование

оси трубы теодолита традиционным и линейным спо­ собами.

6.Влияние коллимационной погрешности на точ­ ность установки строительных конструкций в отвесное положение при одном положении вертикального круга теодолита.

7.Исследование влияния элементарных погреш­ ностей на результаты измерения расстояний сталь­ ными рулетками.

8.Измерение расстояний дальномером ДН-8.

9.Измерение расстояний дальномером ДНР-5.

10.Измерение расстояний дальномером Д-2.

11.Измерение расстояний длинномером АД-1.

9

12.Измерение горизонтальных проложений и пре­ вышений тахеометрами с авторедукционным дально­ мером двойного, изображения.

13.Измерение расстояний подвесными мерными

приборами.

14.Исследование точности измерения расстояний нитяным дальномером.

15.Исследование точности измерения превышений

нивелирами Н-3 или Н-ЗК.

16.Исследование влияния наклона реек на резуль­ таты геометрического нивелирования.

17.Измерения превышений в нивелировании II и III классов.

18.Исследование точности измерения превышений

сиспользованием вертикально подвешенных мерных

приборов.

19.Передача отметок высот точек через водные препятствия. -

20.Исследования точности определения превыше­ ний тригонометрическим методом.

21.Исследование точности создания планового съемочного обоснования по результатам учебной практики.

22.Исследование точности -создания высотного

съемочного обоснования по материалам практики.

23.Метод параллактической полигонометрии при создании сьемочного обоснования.

24.Использование микрокалькуляторов для вычис­ ления координат и отметок высот точек съемочного

обоснования.

25.Особенности съемки ситуации в масштабе 1:500 на застроенных территориях.

26.Мензульный метод съемки незастроенных тер­

риторий в масштабе 1:1000.

27.Электрооптические тахеометры и их примене­ ние для съемки застроенных территорий в крупном масштабе.

28.Автоматизация тахеометрической съемки.

29.Исследование точности съемки ситуации и рельефа по материалам учебной практики.

30.Геодезические расчеты при вертикальной пла­ нировке строительных площадок с использованием горизонтальных и наклонных оформляющих плоско­ стей.

8

31.Исследование точности определения объёмов земляных работ при вертикальной планировке.

32.Исследование точности разбивки круговых

кривых по материалам практики.

33.Разбивка переходных кривых.

34.Способы детальной разбивки-круговых кривых

иих-сравнение.

35.Разбивка вертикальных круговых кривых.

36.Построение проектных отрезков с повышенной

точностью.

'

37. Исследование точности построения

рисок

с: проектными отметками по материалам практики. 38. Построение опорной сети на исходном горизон­

те многоэтажных зданий.

. 39. Построение строительных сеток.

40.Детальная разбивка осей уникальных зданий

исооружений.

41.Детальная разбивка осей при возведении над­ строек и пристроек к существующим зданиям.

42.Исследование точности разбивки основных осей зданий по материалам практики.

43.Измерение скорости потока и направления течения реки.

44.Промеры глубин, и составление профилей

водоёма.

45.Вынесение контура водохранилища в натуру.

46.Геодезические расчеты при проектировании

трасс водопровода.

. ##

47.Геодезические расчеты при проектировании самотечной канализации.

48.Исследование точности бокового нивелирова­

ния.

49.^Исследование точности исполнительных съемок конструкций по результатам, полученным на геодези­

ческой практике,

.

50.Измерение расстояний светодальномером ЕОК2000.

51.Исследование постоянства положения лазер­ ного луча во времени.

. .52. Монтаж конструкций зданий и сооружений с использованием лазерных приборов.

53. Автоматические лазерные системы для выпол­ нения планировочных работ.

Соседние файлы в предмете Ознакомительная практика