Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы на билеты философия экзамен.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.02.2024
Размер:
103.21 Кб
Скачать
  1. Предмет философии, её структура и функции. Роль и место философии в культуре.

Отличительной особенностью философии с момента ее возникновения стало стремление, как это определил древне­греческий философ Платон, познать вечное в преходящем, единое (одно и то же) во многом (в различном).

Сегодняшняя философия — это наука о всеобщих за­конах и принципах развития природы, общества, позна­ния и мышления.

В этом определении есть указание и на предмет фило­софии — всеобщие законы и принципы развития, — и на совокупный объект — природа, общество, познание и мыш­ление.

Соединяя общий предмет философии с элементом ее совокупного объекта, получаем разделы философского зна­ния:

1. Онтология — теория бытия, раздел философии, по­священный изучению всеобщих законов и принципов развития объективного мира, природы.

2. Философия общества (философия истории, фило­софская социология, антропология, аксиология, этика и др.) — раздел философии, связанный с познанием все­общих законов и принципов развития общества и чело­века.

3. Гносеология — теория познания, раздел философии, посвященный изучению всеобщих законов и принци­пов познания человеком окружающего мира.

4. Логика — раздел философии, связанный с познанием всеобщих законов и принципов мышления.

Философия несет на себе отпечатки предшествующих форм мировоззрения — мифологии и первобытной рели­гии, из которых наиболее существенным является пробле­ма связи и соотношения объективного мира и сознания, ко­торая стала основным вопросом философии.

Функции философии: мировоззренческая - способствует формированию целостной картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром; методологическая - абстрактно-теоретическое объяснение мира, общие методы познания и освоения действительности человеком; гносеологическая - регламентирует механизм познания - правильное и достоверное познание окружающей действительности; критическая - проповедуемый всеми философами со времен античной философии принцип - подвергать все сомнению; прогностическая - основана на способности философских знаний прогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, науки, человека, природы и общества; воспитательно-гуманитарная - прививает человеку и обществу гуманистические цели и идеалы, укрепляет мораль, помогает найти смысл жизни; социальная - объясняет социальное бытие и способствует его материальному и духовному изменению. Помогает осознать и сформулировать коллективные цели и способы их достижения.

Философию, как правило, относят к сфере духовной культуры, к сфере далекой от материальной жизни, от повседневных проблем. Ответ на вопрос о роли философии в культуре тесно связан с определением сущности самой культуры. Культурой можно назвать совокупность результатов человеческой деятельности и самой этой деятельности. К области культуры относятся: религия, искусство, мифология, мораль, политика, право и т.д. Роль философии в культуре определяется тем, что она размышляет над основаниями культуры. Она извлекает культурные смыслы из социально-исторического контекста, очищает их от конкретики и превращает их в чистые понятия, оперируя которыми конструирует возможные идеальные миры. Фундамент культуры составляют ценности и знания, а рефлексией над ними занимается философия. В отличие от науки, философия ставит перед собой задачу оценки ценностей, оценки того, что должно быть, а не того, что есть. И в центре рассмотрения философии находятся так называемые смысложизненные, или экзистенциальные (лат— существование), ценности: свобода, жизнь, смерть, зло, смысл жизни, добро, истина, красота, цель и т. п. В культуре существуют разные мировоззренческие системы: религия, мифология, философия. Однако лишь философские теории отвечают критерию рациональности. Взгляд философии на мир и человека точнее и шире, чем точка зрения здравого смысла и жизненно-практического мировоззрения. Поэтому философию считают наукой, особой наукой, которую М. М. Бахтин охарактеризовал как «метаязык» всех наук (и всех видов познания и сознания). Философию не интересуют природа сама по себе, культура, очищенная от человека. Ее интересуют отношения человека и мира, человека и человека, человека и продукта культуры.