Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
цит Р450.pptx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.02.2024
Размер:
19.86 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова" Министерства здравоохранения Российской Федерации. Кафедра внутренних болезней, клинической фармакологии и нефрологии.

«Цитохром Р450; Биотрансформация лекарственных средств»

Подготовил: Баранов И.А., 545А гр.,

Лечебный факультет, ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова

На основе лекции проф. Дадали В.А., доцента Павловой Р.Н.

Санкт-Петербург, 2023

В последнее столетие человек оказался в агрессивной среде обитания, сформированной им самим. Эта среда враждебна биологической сущности организма и все произошло настолько стремительно, что организм человека оказался неадаптированным к этим изменениям, что приводит к напряжению его адаптационных механизмов и в итоге их срыву.

Гидрофобные соединения включают:

Большиство ксенобиотиков техногенного характера;

Наркотики;

До 70% лекарственных препаратов;

Широкий круг эндогенных метаболитов – холестерин, гормоны коры надпочечников, половые гормоны, витамины D и А, высшие жирные кислоты и т.д.

Многие водорастворимые вещества имеют в своей структуре гидрофобные фрагменты, например, спирты.

«…homo sapiens отличается от других видов млекопитающих страстью к лекарствам: один из феноменов человеческого рода – способность выжить, несмотря на лечение и лекарства».

Норманн Казинс

(популяризатор науки, США)

Токсичность гидрофобных соединений обусловливает их способность проникать через липидный бислой мембран и нарушать работу клеточных систем (например, активировать свободно- радикальное и перекисное окисление и соответствующие повреждение организма , вызывать мутации по типу необратимой интерколяции, приводящих к раковым опухолям и т.д.).

Биотрансформация гидрофобных соединений с их последующей детоксикацией включает две согласованные фазы:

1.Фаза функционализации – введение активных гидрофильных функциональных групп в структуру гидрофобной молекулы (микросомальное окисление)

2. Фаза реакций конъюгации.

Тесно связаны с этими процессами реакции обезвреживания продуктов СР и ПО и система антиоксидантной и перекисной защиты.

Ферменты микросомального окисления (или цитохром Р-450 зависимая система) локализованы в микросомах

(эндоплазматический ретикулум):

- всех пограничных тканей - печени, стенки кишечника, легких, кожи;

- надпочечниках, половых железах, тканях мозга.

Строение цитохрома Р450

Цитохром Р450 - гемопротеин, содержит простетическую группу гем и имеет участки связывания для кислорода и гидрофобного субстрата. Название цитохром Р450 указывает на то, что максимум поглощения комплекса цитохрома Р450 при 450нм (и на место открытия – город Филадельфия). Субстратами Р450 могут быть гидрофобные вещества и водорастворимые вещества с гидрофобными фрагментами.