Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плевральная жидкость - Баранов, Толгский.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.02.2024
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Кафедра факультетской терапии.

Методы исследования плевральной жидкости: цели проведения, оценка результатов

Подготовили: студенты 445А группы Баранов И.А., Толгский М.В.

Санкт-Петербург, 2023

Определение

Плевральная жидкость. В полости плевры здорового человека имеется незначительное количество жидкости, близкой по составу к лимфе, облегчающей скольжение плевральных листков при дыхании. Объем плевральной жидкости может увеличиваться (выпот) как при нарушении крово- и лимфообращения в легких — невоспалительный выпот (транссудат), так и при воспалительных изменениях плевры (экссудат).

Цели

Наличие жидкости в плевральной полости служит показанием к диагностической плевральной пункции, которая позволяет определить характер жидкости и тактику лечения больного. Плевральная пункция (торакоцентез) применяется:

1)с диагностической целью— для определения характера плевральной жидкости и уточнения диагноза;

2)с лечебной целью — для удаления жидкости из плевральной полости и (при необходимости) последующего введения в нее лекарственных веществ.

Техника торакоцентеза

Обычно прокол производится по задней подмышечной линии в зоне максимальной тупости, которую предварительно определяют перкуссией, по верхнему краю нижележащего ребра, так как по нижнему краю проходят межреберные сосуды.

С диагностической целью берут 50–150 мл жидкости и направляют ее на физико-химическое, цитологическое и бактериологическое исследования. С лечебной целью при скоплении значительного количества жидкости в плевральной полости удаляют до 800–1200 мл. Удаление из плевральной полости одномоментно большего количества жидкости приводит к быстрому смещению органов средостения в больную сторону и может сопровождаться коллапсом.

Транссудат и экссудат

При исследовании плевральной жидкости прежде всего определяют ее характер — транссудат или экссудат. Транссудат — выпот невоспалительного происхождения, который накапливается в плевральной полости в связи с общими нарушениями водно- электролитного баланса в организме, представляет собой прозрачную, бесцветную или слегка желтоватую жидкость. Экссудат образуется при воспалительных и реактивных процессах в плевре (плевритах). Наибольшее значение для разграничения транссудатов и экссудатов имеет физико-химическое исследование плевральной жидкости, при котором определяют ее относительную плотность и содержание белка.

Проба Ривальты

Для отличия транссудата от экссудата проводят также пробу Ривальты: воду в стеклянном цилиндре подкисляют 2–3 каплями 80% уксусной кислоты; затем в полученный раствор помещают несколько капель исследуемой жидкости. Если жидкость является экссудатом, то вслед за падающими каплями тянутся белые облачка, напоминающие папиросный дым (серозомуцин).

Характер выпота

По характеру различают выпоты:

серозный,

серозно-фибринозный,

фибринозный,

серозно-гнойный,

гнойный,

гнилостный,

геморрагический,

хилезный и

хилезоподобный.

Характер плеврального выпота определяется его клеточным составом. При физическом исследовании определяют также цвет и прозрачность плевральной жидкости.

Соседние файлы в предмете Терапия