Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Lektsia_10.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
318.37 Кб
Скачать

Лекция 10 - Лекарственные средства, действующие на сердечно-сосудистую систему и кровь: средства, влияющие на систему крови и обмена жидкости

Вопросы:

1. Средства, влияющие на кровь

2. Нормальное распределение жидкости в организме; определение степени обезвоживания пациента

3. Инфузионные растворы

-1-

Препараты, регулирующие кроветворение и влияющие на некоторые функции крови, подразделяют на следующие группы: средства, влияющие на эритропоэз; средства, влияющие на лейкопоэз; средства, влияющие на свертываемость крови (коагулянты и антикоагулянты); плазмозамещающие средства.

1. Средства, стимулирующие эритропоэз

Из стимуляторов эритропоэза, применяемых при гипохромиых анемиях, основную роль играют препараты железа, которого входит в состав гемоглобина, а остальное находится в тканевых депо (костный мозг, печень, селезенка) и входит в состав различных ферментов.

При разрушении эритроцитов часть гемоглобина распадается с образованием билирубина и гемосидерина, которые также служат резервной формой железа. Применяют препараты железа с целью стимуляции кроветворения при постгеморрагических анемиях, особенно хронических, возникающих на почве хронической потери крови при инвазионных болезнях, заболеваниях желудка и кишечника, почек, мочевого пузыря, геморрагических диатезах; при токсической анемии, лейкозах, миокардозах. Препараты железа не следует назначать одновременно с тетрациклином (они ухудшают всасывание антибиотика).

1. Ферроглюкин (ферродекстран) Ferroglucinum

2. Ферродекс - Ferrodexum

3. Декстрофер-100 - Dextroferrum

2. Средства, стимулирующие лейкопоэз

Лейкоциты в организме животных вырабатываются в костном мозге, лимфатических узлах, селезенке. В организме выполняют защитную роль. При многих заболеваниях животных их образование затруднено, что ведет к ослаблению организма, снижению его резистентности, нарушению обмена веществ.

Значительное уменьшение количества лейкоцитов в крови (алейкии) и умеренное уменьшение (лейкопении) бывают токсического (отравление бензолом), заразного (стрептококковые инфекции, глистные инвазии) происхождения, как результат лучевой болезни. При этих патологиях используют средства, стимулирующие лейкопоэз. С этой целью применяют натрия нуклеинат, пентоксил. Однако они эффективны только при легких формах лейкопений.

1. Натрия нуклеинат Natrii nuclcinas

2. Пентоксил Pentoxylum

4. Беталейкин

3. Нейпоген (филграстим).

Беталейкин — лекарственная форма рекомбинантного ИЛ-ф человека. ИЛ-1 — полипептид, впервые описанный в 1972 г. как фактор, вырабатываемый макрофагами и усиливающий Т-клеточный ответ.

Беталейкин разрешен к применению в ветеринарии в качестве средства восстановления костномозгового кроветворения у онкологических больных после курсов химиотерапии и лучевой терапии. Гемостимулирующий эффект беталейкина обусловлен стимуляцией выработки КСФ, усилением пролиферации и дифференцировки клеток различных ростков кроветворения. Рекомбинантный ИЛ-ф действует на кроветворные клетки на разных этапах их созревания, включая стадию полипотентных стволовых клеток. Поэтому применение беталейкина стимулирует возрастание количества не только гранулоцитов, но также тромбоцитов и лимфоцитов. Кроме того, беталейкин обладает выраженным иммуностимулирующим действием, связанным с увеличением функциональной активности лимфоцитов и нейтрофилов. Благодаря этим свойствам беталейкина в большинстве случаев удается предупреждать инфекционные и геморрагические осложнения у онкологических больных на фоне токсической лейкопении.

Нейпоген (филграстнм) — стимулятор лейкопоэза, рекомбинантный белок, форма гранулоцитарного КСФ человека (Г-КСФ). Г-КСФ регулирует образование функционально активных нейтрофилов и их выход в кровь из костного мозга. Применение нейпогена мобилизует выход гемопоэтических лейкоцитарных стволовых клеток в периферический кровоток. Показанием к применению нейпогена служит нейтропения, вызванная интенсивной миелодепрессивной цитотоксической химиотерапией.

Соседние файлы в папке лекции