Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет и экз по эпизе 4 курс.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
301.63 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи эпизы, общая и частная эпиза.

Эпизоотология это наука о закономерностях возникновения, распространения и угасание инфекционных болезней животных, и методах профилактики и борьбы с ними.

Задачи: 1) Изучение эпизоотического процесса. 2) разработка и совершенствование методов диагностики, т.к. успех ликвидации зависит от правильно поставленного диагноза. Уделяется внимание экспресс-диагностике (МФА – 1 ч). 3) совершенствование мер борьбы с инф.болезнями, создание инструкций и других нормативных документов. 4) разработка и совершенствование профилактики инф.болезней, легче профилактировать, чем лечить. 5) охрана здоровья людей, решается медиками совместно с ветврачами. 6) ликвидация зооантропозонозов (зооантропозонозная чума). 7) изучение экзотических и редких болезней (энцефалопатия). Успех решения зависит от практикующих врачей.

Общая эпиза изучает общие законы возникновения и развития эпизоотического процесса, метода прогнозирования эпизоотий, общие меры борьбы. Эти законы познаются в результате обобщения и анализа обширных фактических материалов за определенный период, полученных в борьбе с отдельными болезнями, а так же на основе специальных экспериментальных исследований.

Частная занимается изучением отдельных инф. болезней, изучает их этиологию, эпизоотические особенности, патогенез, клиническую картину, патологоанатомические изменения, лабораторную диагностику, специфическую профилактику и терапию, меры борьбы.

2. Связь с другими науками, методы исследования, экономический ущерб. Микробиология, вирусология, иммунология, паразитология, организация ветеринарного дела, клиническая диагностика, терапия, хирургия, физиология, пат.анатомия, фармакология, зоогигиена, ветеринарная нозография – изучает территориальное распространение и особенности заболевания (ИНАН встречается в заболоченной местности), статистика, этология, экология. Методы исследования - комплексный:

Эпизоотологический анализ – система обобщений, сопоставлений и логических рассуждений о причинах и характере возникшей болезни, доступных лишь ветеринарному специалисту, вооруженному знанием фактического материала. Полученные данные, систематизируют, обрабатывают математически и составляют конкретные предложения по профилактике и ликвидации инф.болезней.

Эпизоотологическое обследование – оценка эпизоотического состояния непосредственно на местах – в эпизоотических очагах, неблагополучных хозяйствах, включает опрос людей и изучение соответствующих документов ветеринарной отчетности, осмотр неблагополучной территории, осмотр и исследование животных, отбор проб для исследований, наблюдение за эпизоотическими очагами, анализ полученных данных и разработка способов ликвидации заболевания.

Сравнительно – исторический – сбор сведений за многие годы о распространении, характере проявления инф.болезней.

Сравнительно – географический – выяснение географической локализации болезни с учетом возможных причинных связей.

Эксперимент - моделирование эпизоотического процесса болезни для познания закономерности и оценки эффективности противоэпизоотических мероприятий.

Экономический ущерб: прямые убытки от падежа, потери от продуктивности, затраты на карантин, уменьшение сырьевых ресурсов.

3. История развития. В древности люди обращали внимание на широкое распространение некоторых болезней – повальные. В дальнейшем обратили внимание на то, что болезни передавались от животного к человеку, что после переболевания животные или человек становились невосприимчивы к этой болезни, это вызвало догадку, что болезни заразны. Гиппократ ввел понятие «эпидемия». Римский философ Лукреций и поэт Вергилий в 1 в до н.э. упоминали в своих трудах о многих болезнях животных: бешенство, оспа, рожа свиней. Материалистические идеи были хорошо изложены у врача Фракастро о контагии контагиозных болезней и лечении в 1546 г. он писал о наличии возбудителя. Он оставил сведения о ящуре, оспе, сапе. Его идеи вошли для предупреждения распространения повальных болезней – карантинные мероприятия. В Африке для борьбы с повальными болезнями смазывали нож истечениями из носа крс и делали насечки на хвосте этим ножом. За 1000 л в Китае врачи для профилактики оспы применяли вариоляцию – вдувание в нос мелкого порошка из струпьев переболевшего человека. Вальтер утверждал. Что в Турции вариоляцию приняли от черкесов. В Европе этот метод использовался после того, как жена британского посла вакцинировала своего ребенка. Данило Самойлович сказал что антропозоонозная чума вызывается началом и доказал опытом заразив себя. В 18 в было известно, если доярки переболеют оспой коров, то они не болеют человеческой оспой. Пастер изучил возбудителей, например холеру птиц (пастереллез). Аттенуация – потеря патогенности. Роберт Кох. 19 в Мечников – фагоцитоз. Ивановский – открыл вирус мозаичной болезни табака. Андриевский – первый лечебник домашних животных, изучал сибирскую язву, дал ей название, изучил клинику. Равич и Раевский руководство по эпизоотологии. Целковский – физиолог растений. 1 и 2 вакцина против сибирской язвы. Использовались 60 лет. Кальнинг и Гельман – разработали маллеин для диагностики сапа. Вышелесский – организовал отдел по изучению сапа, ввел диагностику сапа, проводил изучение по сибирской язве, туберкулезе, ящуру, бешенству, бруцеллезу, сальмонеллезу телят. Написал учебник «Частная эпизоотология». Формулировал принципы противоэпизоотической работы. Саркисов – противогрибковые вакцины. Любашенко – вакцина против лептоспироза. Колесов – работа по сибирской язве. Поляков – пособие по ветеринарной санитарии.

4. Инфекция, формы инфекции. Инфекция – это состояние зараженности организма, обусловленное взаимодействием микро- и макроорганизма. Динамика возникновения между микро- и макроорганизмом – инфекционный процесс. Инфекционный процесс – включает в себя внедрение, размножение, распространение возбудителя в организме, его патогенное действие, с другой стороны реакцию организма на действие м.о. Это зависит от: 1) количества и качества возбудителя; 2) условий внутренней и внешней среды, определенной резистентностью животного; 3) характера взаимодействие макро- и м/о.

Формы инфекции:

1) Инфекционная болезнь – возникает, когда вирулентность и количество возбудителя доминирует над защитными силами организма. Под воздействием возбудителя и его факторов патогенности, происходит повреждение клеток, тканей, органов, нарушение функций жизнедеятельности организма. Нередко инфекционная болезнь клинически не проявляется – латентная, и поставить диагноз возможно благодаря лабораторным исследованиям. Отличие от незаразных болезней: наличие специфического возбудителя; заразность или контагиозность; стадийность; иммунобиологическая перестройка организма, т.е. при инф.болезни организм начинает отвечать: образовывать АТ и т.д.; формирование иммунитета.

2) микробоносительство – возникает, когда количество и вирулентность м/о уравновешены естественной резистентностью организма. М/о пребывает, питается, умеренно размножается, но не вызывает иммунобиологической перестройку и заболевание организма. Рожа свиней, лошади – клостридии, человек – туберкулез. Считается негативным явлением, потому что при снижении резистентности организма микробоносительство переходит в болезнь.

3) иммунизирующая субъинфекция – возникает когда вирулентность и количество патогенного м/о меньше, чем естественная резистентность организма. Попавшие в организм м/о быстро уничтожаются факторами естественной резистентности, происходит перестройка и образование иммунитета, но в организме нет функциональнограсстройства, титр АТ будет низкий.

5. Значение микроорганизма в возникновении болезни. Для возникновения заболевания необходимо наличие возбудителя, восприимчивого организма и условий среды. Инф.болезнь могут вызывать патогенные м/о, которые обладают свойствами:

1) патогенность – способность м/о вызывать инф. Процесс. Это стабильно видовой признак, связанный с генотипом м/о. сила патогенности у разных штаммов у одного вида м/о может быть разной и называется вирулентностью.

2) вирулентность – характеризует штаммы патогенных м/о. это реальная способность м/о вызвать инф. Заболевание. Это не видовой, а индивидуальный признак. Это величина непостоянная, она может колебаться, даже у одного и того же штамма. Ее можно усилить или ослабить или штамм может потерять вирулентность. Повышение вирулентности: методы генной инженерии; создание микробной ассоциации; пассирование на восприимчивом животном. Снижение вирулентности: пассаж на невосприимчивых животных; генная инженерия; использование мутагенов (высокая Т, УФ, гамма – лучи, химические вещества); длительное выращивание культуры вне организма на ПС. Аттенуация – стойкое наследственное закрепленное снижение вирулентности.

3) инвазивность – способность патогенных м/о внедрятся, размножаться, распространятся в организме хозяина, и вызывать патологический процесс.

4) токсигенность – способность продуцировать токсины, которые вредно действуют на организм, путем изменения метаболизма. Столбняк, ботулизм – ведущая роль. В зависимости от характера биологического действия на организм бывают токсины: общего действия – угнетение, повышение Т, отказ от корма; избирательного действия – нейротоксины, дермотоксины (некро), гемотоксины, энтеротоксины. В зависимости от выделения в окружающую среду различают: экзотоксины – вырабатываются клеткой при жизни во внешнюю среду. Простые белки, термолабильные, при повышении Т разрушают Г+ клетки. Под воздействием тепла переходят в анатоксины. Избирательное действие. Ботулизм, столбняк; эндотоксины – связаны с м/о, освобождаются после гибели клетки. Продуцируются Г- клетками. Общее действие. Это глюцидо – липидо – полипептидный комплекс. Небелковое происхождение. Выдерживают нагревание, под действием формалина и тела не обезвреживаются. Лептоспироз.