Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корпорации лиц кратко.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
48.51 Кб
Скачать

приоритетный порядок

1. Место права лиц в систематике частного права.

Место права лиц в систематике частного права обычно связано с урегулированием отношений между физ и юр лицами. К примеру, гражданское право определит права и обязанности физ лиц в отношении друг друга и собственности, в то время как коммерческое право регулирует деловые отношения между юр лицами, такими как компании и организации. В общем, право лиц является частью систематики частного права, которая фокусируется на отношениях между отдельными субъектами и сравнительно меньше уделяет внимания отношениям между государством и гражданами.

2. Соотношение гражданского и семейного права.

1. Гражданское законодательство приоритетно регулирует имущественные отношения, семейное законодательство – неимущественные отношения членов семьи.

2. Гражданское законодательство относится к ведению Федерации, семейное законодательство – к совместному ведению.

3. СК РФ имеет приоритет перед всеми законами, регулирующими семейные отношения, ГК РФ – регулирующими гражданские отношения.

Поскольку в предмете семейного законодательства тесно переплетены неимущественные и имущественные отношения, разделить которые не всегда возможно, нормы ГК РФ и иных актов гражданского законодательства могут быть применены не только к имущественным отношениям членов семьи, но и к их неимущественным отношениям. Условиями применения к семейным отношениям гражданского законодательства выступают:

  • неурегулированность этих отношений нормами семейного законодательства;

  • непротиворечие норм гражданского законодательства существу этих отношений.

Замечание. При этом согласно ст. 5 СК РФ нормы и принципы гражданского законодательства могут быть применены к семейным отношениям и по аналогии, если такие отношения не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон (например, брачным договором, соглашением об уплате алиментов)

3. Соотношение понятий правосубъектности, правоспособности и субъективного права.

Правосубъектность - это способность физ или юр лица иметь права и обязанности в соответствии с законом. Она выражает возможность быть участником правоотношений и иметь юр значимость в глазах государства и общества.

В составе правосубъектности различают правоспособность и дееспособность. Дееспособность в свою очередь делится на деликтоспособность и сделкоспособность.

Правоспособность - это способность физ или юр лица иметь права и обязанности, а также осуществлять их своими действиями. Она выражает возможность самостоятельно заключать договоры, быть участником судебных процессов, иметь собственность и т.д. Она наступает сразу после рождения и прерывается только со смертью.

Правоспособность юр лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ. .Содержание правоспособности юр лица определяется целями деятельности, предусмотренными в его учредительных документах

Принципиальное отличие правоспособности и дееспособности заключается в том, что правоспособность - это лишь возможность правообладания, а дееспособность - способность лица своими действиями осуществлять правовые возможности, заложенные в содержание правоспособности и нести ответственность за свои действия.

Правоспособность является неотъемлимой части правосубъектности.

Субъективное право - это право на защиту интересов, которое предоставляется право субъекту и которое может быть осуществлено в судебном порядке. Оно выражает возможность требовать от других соблюдения своих прав, а также возможность защищать свои интересы в случае нарушения этих прав.

Вместе понятия правосубъектности, правоспособности и субъективного права образуют основу гражданского права, обеспечивающую свободное и законное функционирование гражданского общества.

Таким образом, правосубъектность является предпосылкой для возникновения правоспособности и субъективного права, а правоспособность и субъективное право являются проявлением правосубъектности в конкретных правоотношениях.

Соседние файлы в предмете Гражданское право