Скачиваний:
24
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
64.19 Кб
Скачать

Шан Ян: политический портрет

Шан Ян (390-338 гг до Р.Х.) – китайский мыслитель и политический деятель, советник и реформатор при правителях Циньского царстрва. Настоящее имя Гунсунь Ян, являлся учеником первого министра царства Вэн и философа Ли Куя.

В области законодательства Шан Ян был последователем своего учителя. По его мнению, законы (фа) – основа государственного управления, так как политика несовместима с моралью, чем в свою очередь противопоставил свою теорию государственного управления, основанную на примат законов, конфуцианское учение об управлении, основанное на чувстве человеколюбия, любви, справедливости, долге. Шан Ян также выступал за проведение социальные реформ, требовал применения тяжких наказаний за легкие преступления, по его мнению, государство станет сильным, если сурово карать за мелкие проступки, ведь так исчезнут тяжкие преступления. В управлении государством Шан Ян отводил ведущую роль законам и ничем не ограниченной власти государя. Также он связывал усиление государства с умением правителя сосредоточить усилия народа на земледелии и войне, распространить четыре вида трудностей (суровые наказания, жестокие законы, усердие в земледелии, активное участие в войне), искоренить шесть видов распущенности (стремление беспечно жить на склоне лет, безумная трата зерна, пристрастие к красивой одежде и вкусной еде, стремление к роскоши, пренебрежение своими обязанностям, стяжательство).

Шан Яну удалось провести социальные реформы в царстве Цинь. Реформы были направлены на разрушение общинных связей. Проведенная им земельная реформа разрушила общинное землевладение, земля стала свободно продаваться и покупаться, что способствовало развитию отношений, основанных на частнособственнической основе. В целях централизации государственной власти Щан Яном было проведено новое деление по территориальному принципу.  Все царство Цинь было разделено на 41 уезд (сян). Был также пересмотрен земельный налог. Прежний налог составлял одну десятую часть урожая, новый соответствовал площади обрабатываемой земли. Новая система налогов дала государству огромные средства, что способствовало усилению его могущества. За свои заслуги Шан Ян стал правителем области Шан.

Конфуций: политический портрет

Конфуций (551-479 гг до Р.Х.) – древний мыслитель и философ Китая. Его учение стало основой философской школы, известной как конфуцианство.  В 27 лет Конфуций получил достаточно высокую должность в царстве Лу - в главной кумирне, а в 30 лет у философа наконец появилась возможность открыть собственную школу. В 517 году до Р.Х. он получил пост при правительстве царства Ци, где хотел сосредоточить полноту власти у правителя, но вступил в конфликт с аристократическими семьями, занимавшими высокие должности в государстве, что и привело к его отставке. Мудрец отправился в странствие по Китаю, излагая свои взгляды на устройство государства и общества.

Государство трактуется Конфуцием как большая семья, где власть императора уподобляется власти отца. Конфуций выступал за аристократическую концепцию правления, но его политический идеал состоял в правлении аристократов добродетели и знания. Он призывал строить взаимоотношения правителей и подданных на началах добродетели. Основная добродетель подданных состоит в преданности правителю. Политическая этика Конфуция направлена на достижение внутреннего мира между верхами и низами общества и стабилизации правления.  Конфуций отрицательно относился к внешним войнам, бунтам, завоевательным походам, борьбе за власть. Конфуций считал, что если руководить народом посредством законов, то народ будет стремиться уклониться от них, поэтому и следует управлять посредством благодетели. Благодетель в трактовке Конфуция – это комплекс этико-правовых норм и принципов, в который входят правила ритуала (ли), человеколюбия (жэнь), заботы о людях (шу), поятительного отношения к родителям (сяо), преданности правителю (чжун), догла (ли). Отрицательное отношение Конфуция к позитивным законам обусловлено их наказательным значением, поэтому Конфуций уделял законодательству лишь вспомогательную роль.

Многие принципы поведения, взаимоотношений между людьми и даже отношение к порученным делам, т.е. то, что составляло сущность пи (правил), вырабатывались Конфуцием с учетом некоторых традиционных норм поведения, существовавших в общинах, где представители старшего поколения пользовались непререкаемым авторитетом.

Со временем философия Конфуция становилась все более популярной. Вернулся в царство Лу мыслитель по приглашению главного министра, когда ему было 68 лет. Он консультировал чиновников по вопросам государственного управления и борьбы с преступностью. По сведениям некоторых источников, благодаря нововведениям, разработанным философом, в царстве Лу резко сократился уровень преступности. 

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран