Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на задачи / Praktikum_nin_nds_situatsii_dyachkinala.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.05.2023
Размер:
45.51 Кб
Скачать

2.1.3. Практические ситуации

2.1.3.1. Определите, кто исчисляет и перечисляет ндс в бюджет при осуществлении следующих операций:

  1. Индивидуальный предприниматель реализует товары собственного производства организации.ИП в силу ст. 143 НК РФ

  2. Филиал оптового склада реализует ананасы индивидуальным предпринимателям.Организация, учредившая филиал (оптовый склад) - (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 143 НК РФ), поскольку филиал юр.лицом не является.

  3. Иностранная организация через мобильное приложение оказывает на территории Р­Фпосреднические услуги в части установления контакта между российскими организациями и индивидуальными предпринимателями (партнерами/водителями) и их клиентами (физическими лицами) для оказания услуг по перевозке последних и организует расчеты.Российские организации и индивидуальные предприниматели как налоговые агенты (иностр. организация не подлежит постановки на учет в силу ст.174.2 НК РФ, см. также Письмо ФНС РФ № СД-4-3/24043@ от 14.12.2016)

  4. Физическое лицо сдает свою квартиру внаем другому физическому лицу.Физ лицо не является плательщиком НДС (ст.143 НК РФ), за исключением случаев перевоза товаров через границу.

  5. Профессиональный художник (индивидуальный предприниматель) продает свою собственную картину.Профессиональный художник как ИП является плательщиком НДС (ст.143 НК РФ).

  6. Организация выполняет строительно-монтажные работы для частной спортивной школы.Организация – подрядчик строительства (подп.1 п.1 ст.146 НК РФ).

  7. Иностранной организации, не имеющей представительства на территории РФ, оплачены услуги по трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО.Организация – заказчик услуг – как налоговый агент (удержит из вознаграждения и перечислит в бюджет РФ – п.1 и 2 ст. 161 НК РФ)

  8. Текстильная фабрика безвозмездно передает 150 метров хлопчатобумажной ткани в ателье для пошива одежды воспитанникам детского дома.Текстильная фабрика (аб. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Получатель – ателье не является благотворительной организацией) за счет собственных средств

  9. Торговая организация, заключает договор мены с обувной фабрикой и обменивает партию кожгалантерейных товаров на партию обуви.Торговая организация и обувная фабрика – подп.1 п.1 ст.146 НК РФ и п.2 ст. 154 НК РФ.

  10. Кредитор и должник (коммерческие организации) заключили соглашение об отступном, согласно которому кредитору передается производственное оборудование должника.Должник – подп.1 п. 1 ст. 146 НК РФ за счет собственных средств.

  11. Подрядчик получил от Генподрядчика строительные материалы (давальческое сырье) для выполнения своих работ по договору.Объекта налогообложения нет. Т.к. передача давальческого сырья не признается реализацией в силу ст. 39 НК РФ.

  12. Дочерняя организация FIFA оказывает комплексные услуги по организации туров на чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в Российской Федерации (включая бронирование гостиниц и сопровождение VIP-персон).Дочерняя организация FIFA налогоплательщиком не является - п.3 ст.143 НК РФ и подп.13 п.2 ст. 146 НК РФ