Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14_Meditsinskaya_zaschita.pptx
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2023
Размер:
3.93 Mб
Скачать

Медицинская защита населения и спасателей

в чрезвычайных ситуациях

Цикл «Безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф»

Основные понятия

Медицинская защита - комплекс мероприятий, проводимых службой медицины катастроф и медицинской службой гражданской обороны для

предупреждения или максимального ослабления воздействия на население и спасателей поражающих факторов.

Медицинская защита – составная часть медико-санитарного обеспечения!

Мероприятия по медицинской защите

-содействие в обеспечении медицинскими средствами индивидуальной защиты (МСИЗ), медицинскими препаратами для оказания первой медицинской помощи и участие в обучении правилам и приёмам пользования ими;

-проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий с целью предупреждения и снижения отрицательного воздействия поражающих факторов ЧС в очаге и на этапах эвакуации;

-участие в психологической подготовке населения и спасателей;

-разработку (на основе оценки обстановки, сложившейся в ЧС) и выполнения комплекса мероприятия по медицинской защите населения и спасателей;

-организация и соблюдение санитарного режима на этапах медицинской эвакуации, контроль радиоактивного и химического загрязнения поражённых и спасателей и др. защитные мероприятия.

Средства индивидуальной защиты

Первая группа – средства защиты органов дыхания;

Вторая группа – средства защиты кожи;

Третья группа – медицинские средства индивидуальной защиты (МСИЗ) - это лекарственные средства и медицинское имущество, предназначенные для выполнения мероприятий по защите населения и спасателей от воздействия неблагоприятных факторов ЧС.

Требования к МСИЗ

1.возможность их заблаговременного применения до начала воздействия поражающих факторов;

2.простота применения и возможность хранения населением и спасателями;

3.эффективность защитного действия;

4.исключение неблагоприятных последствий применения;

5.благоприятная экономическая характеристика (невысокая стоимость производства, достаточно продолжительные сроки хранения, возможность последующего использования в практике здравоохранения, возможность производства для полного обеспечения ими населения и спасателей).

Группы МСИЗ по предназначению

1.Медицинские средства противорадиационной защиты – используемые при радиационных авариях;

2.Антидоты - используемые при химических авариях и бытовых отравлениях различными токсичными веществами;

3.Противобактериальные средства - применяемые для профилактики инфекционных заболеваний и ослабления поражающего воздействия на организм токсинов;

4.ИПП - обеспечивающие наиболее эффективное проведение частичной специальной обработки с целью удаления радиоактивных, химических веществ, бактериальных средств с кожных покровов.

Медицинские средства противорадиационной защиты

Медицинская защита от внешнего облучения - система мероприятий медицинской службы, направленных на сохранение жизни, здоровья и профессиональной работоспособности личного состава войск в условиях сверхнормативного воздействия проникающей радиации ядерного взрыва, а также у- или нейтронного излучения из других внешних источников.

Главным условием сохранения жизни, здоровья и профессиональной работоспособности личного состава в условиях радиационного воздействия является недопущение сверхнормативного облучения.

Это достигается техническими и организационными мероприятиями, направленными на реализацию трех принципов физической защиты от ИИ: временем, расстоянием и экранированием.

Медицинские средства играют в противолучевой защите личного состава вспомогательную роль: они необходимы при невозможности избежать сверхнормативного облучения.

Медицинские средства противорадиационной защиты

Медицинские средства защиты применяют с профилактической или

лечебной целью.

Медицинские средства защиты которые предназначены для профилактики последствий внешнего облучения, подразделяются на:

1.радиопротекторы;

2.средства длительного поддержания повышенной радиорезистентности организма;

3.средства профилактики первичной реакции на облучение;

4.средства профилактики ранней преходящей недееспособности;

5.средства раннего (догоспитального) лечения лучевых поражений.

Препараты, применяемые в ранние сроки (часы) после облучения с целью уменьшения его негативных последствий, называются средствами раннего (догоспитального) лечения лучевых поражений.

Радиопротекторы

Радиопротекторы - препараты или рецептуры, которые при профилактическом применении способны оказывать защитное действие, проявляющееся в сохранении жизни облученного организма или уменьшении тяжести лучевого поражения.

Для радиопротекторов, в отличие от других радиозащитных средств, противолучевой эффект, среди прочих проявлений фармакологической активности, является основным.

Радиопротекторы эффективны исключительно в условиях профилактического применения, действие их развивается в первые минуты или часы после введения, сохраняется в течение 2-6 ч и проявляется, как правило, лишь в условиях кратковременного (но не хронического или пролонгированного) облучения.

О пригодности веществ к использованию в качестве радиопротекторов судят по показателям их защитной эффективности и переносимости.

Радиопротекторы

Действие радиопротекторов направлено, прежде всего, на защиту костного мозга и других кроветворных органов (с этим связано определение этой группы противолучевых средств как «миелопротекторов»).

Переносимость радиопротектора существенно зависит от условий, сопутствующих его применению. Многие факторы военного труда (физическая нагрузка, лишение сна, повышенная и пониженная температура окружающей среды, психоэмоциональное напряжение, действие токсикантов, работа в защитном снаряжении) могут существенно снижать переносимость радиопротекторов, приближая их токсические дозы к радиозащитным. Поэтому среди многих тысяч веществ, проявляющих противолучевую активность, практическое значение в качестве радиопротекторов имеют лишь немногие